После выборов губернатора пришло время первых

Контуры правительства Андрея Травникова проявятся на следующей неделе перед сессией Законодательного собрания. Пока известно, что первые заместители главы региона сохранят посты.

Первый вице-губернатор Юрий Петухов и первый заместитель председателя правительства Владимир Знатков получили должности от бывшего губернатора Владимира Городецкого. После назначения в Новосибирскую область Травников быстро сработался и с тем, и с другим. От лиц, занимающих позиции первых замов, во многом зависит курс областной власти. В этой связи вопрос, сохранят ли Петухов и Знатков свои посты после губернаторских выборов, был одной из любимых тем для обсуждения в местном истеблишменте.

Главный козырь Знаткова – крепкая связь со спикером заксобрания Андреем Шимкивом и существенное влияние на депутатский корпус. У Петухова хорошие отношения с политическими администраторами в Москве. Основной минус Владимира Михайловича и Юрия Фёдоровича – причастность к команде прежнего губернатора, не случайно ушедшего в отставку досрочно. Для нового главы региона, заинтересованного показать обновление всего и вся, смена первых заместителей стал бы явным символом перемен.
Понятно, почему Травников осторожничал с кадровыми решениями до выборов. Чтобы консолидировать элиту, нужно было использовать наработанные связи заместителей и министров. Коэффициент полезного действия Знаткова и Петухова Андрей Александрович мог оценить ещё весной, в ходе кампании по выборам Президента. Эффект показался удовлетворительным, коль скоро Травников опирался на них и в своей собственной кампании.

Интересно, что буквально через два дня после губернаторских выборов по городу прокатился слух об увольнении Знаткова и Петухова. Информация была вброшена до обязательного поствыборного ухода правительства в отставку. Оснований у слуха не было, но очевидный резонанс показал, как сильно этот вопрос волнует истеблишмент.

Неделю спустя, во вторник 18 сентября на заседании комитета по госполитике заксобрания стало известно, что губернатор внёс в областной парламент для согласования кандидатуру Петухова на пост первого вице-губернатора. Также глава региона назвал Виталия Голубенко претендентом на сохранение поста министра финансов и налоговой политики, а Ярослава Фролова – на пост министра труда и социального развития. На следующий день в ходе брифинга журналисты буквально выпытали у Травникова признание, что свой пост сохранит и Знатков.

Первые кадровые решения избранного губернатора показывают прагматичность подхода: Травников не хочет перемен ради перемен. На Петухова и Знаткова ориентируется значительная часть истеблишмента. В том числе, руководство заксобрания, поддержавшее главу региона в ходе предвыборной кампании. Смену кого-то из ключевых фигур могли бы посчитать отказом от предвыборных компромиссов. Травников же последовательно демонстрирует верность слову. Поэтому Городецкий получил давно обещанную путёвку в Совет Федерации, поэтому же губернатор обещает следовать курсом на сотрудничество с Анатолием Локтем. Однако заметные перемены в правительстве всё же последуют, пусть и не сразу. Иначе, если свита в значительной степени останется прежней, народ просто не поймёт смысла смены первого лица.

Другие материалы