К Хилокскому рынку подкатили «Мандарин»

В мае под Новосибирском ждут запуск нового оптового центра фруктово-овощной торговли. Совместный проект Эдуарда Тарана и Александра Каюмова «Мандарин» вступит в борьбу за покупателей с детищем Дмитрия Терешкова и Александра Манцурова.

Летом 2017 года эксперты ЦДЖ рассказывали о скором неизбежном ужесточении конкуренции в сфере торговли фруктами и овощами. На фоне падения доходов населения и моде на ЗОЖ, йогу и веганство этот сектор продовольственного рынка манил относительной стабильностью оборотов. Особым магнитом для инвесторов было диковатое состояние плодово-овощной сферы. Оптовые поставки из Азии в регион почти полностью шли через Хилокский рынок. При этом крупные ритейлеры закупали для своих магазинов фрукты и овощи через Москву. Логистика выходила дорогой и неудобной. Но лишь, таким образом, торговые сети могли удовлетворить потребности своих покупателей приемлемыми для бухгалтерской отчётности механизмами. Брать на рынке было бы себе дороже.

Этим обстоятельством, кстати, объясняется популярность фруктов и овощей из придорожных палаток и киосков. Торгующие там гости из Азии берут продукцию оптом как раз на Хилке. А туда фрукты и овощи поступают напрямую из Узбекистана и Таджикистана. Качество и свежесть получаются зачастую лучше, чем у продукции в крупных сетевых магазинах, которую везли непонятными маршрутами через пол-Азии и пол-России, сначала туда, потом обратно.

Предполагалось, что нишу оптово-розничной торговли азиатскими фруктами и овощами закроет комплекс «ФудСиб», построенный на инвестиции Терешкова и Манцурова. Для снабжения центра товарами напрямую от производителей в 2017 году было создано совместное межгосударственное предприятие «УзАгроЭкспорт-Сибирь». Инвестиции в проект оценивались в 1 млрд рублей. «ФудСиб» должен был совместить два в одном: цивилизованные современные принципы торговли вместе со скоростью и качеством прямых поставок. Комплекс торгует уже более полутора лет, но пока не похоже, чтобы он стал главными центром влияния плодово-овощного сектора.

В 2017 году начались работы по строительству оптово-распределительного центра «Мандарин» возле Верх-Тулы. Первую очередь проекта, оцененного в 1,5 млрд рублей, планируется запустить в мае. В начальном этапе видна до боли знакомая картина – огромная площадка под фуры и торгово складские помещения со зданием под администрацию и гостиницу. Инвесторами проекта ныне выступают юрлица, подконтрольные Тарану и Каюмову. Последнего называют основным идеологом проекта. Но есть вопросы, связанные с произошедшими в недавнем прошлом сменами фамилий Чеботаев, Колмогоров, Каюмов. Одни говорят про разных людей, другие про одного и того же, но с разными личностями. Учитывая внимание к этой теме со стороны некоторых правоохранительных органов, было логичным сделать фронтменом проекта искромётного, любящего публичность Тарана.

Карта проекта знакома до боли потому, что сильно напоминает расположенный чуть ближе к Новосибирску Хилокский рынок, который многие участники рынка называют овощной барахолкой. Здесь есть параллели с Гусинобродской барахолкой, которую власти закрыли в 2015 году. Федеральный закон требовали ликвидировать рынки, где торговля ведётся вне стационарных помещений. Под знаменем этих перемен контейнерные рынки на Гусинобродском шоссе были ликвидированы, несмотря на то, что бизнес был весьма доходный, и власти буквально прошли серпом по золотым яйцам. За высвободившиеся финансовые потоки разгорелась жёсткая борьба между торговыми комплексами «Восток» и «Нордмолл». Она продолжается, по сей день. Но инвесторы ввязались в неё лишь потому, что знали: барахолка будет закрыта 100%, и шансы заработать, на создании цивилизованных условий для оптовой торговли, очень высоки.

На Хилокском рынке торговля тоже шла вне стационарных помещений. Поэтому у инвесторов, прельстившихся на доходы от овощей и фруктов, были надежды, что Хилок ликвидируют. Однако предприятие, консолидированное Анатолием Зябловым, сохраняет доминирующее положение. И даже пользуется поддержкой властей. В частности, дружественный депутат Законодательного собрания Алексей Александров не обделяет вниманием. В апреле от имени партийного проекта единороссов «Народный контроль» он заступился за торговцев Хилокского, которых не пускали продавать в розницу на расположенную по соседству социальную ярмарку.

Хилок, «ФудСиб» и «Мандарин» расположены относительно недалеко от Северного обхода, что уравнивает их привлекательность для поставщиков и иногородних оптовиков. Инвесторы «Мандарина» планируют развивать также розничную торговлю, но при наличии работающего Хилокского, расположенного гораздо ближе к Новосибирску, им в этой нише мало что светит. В более выгодно расположенном относительно Северного обхода Промышленно-логистическом парке федеральная компания «Русагромаркет» начала строить грандиозный распределительный центр плодово-овощной тематики ценой более 8 млрд рублей. Запуск работы намечен на 2021 год. Если к тому моменту Хилокский будет продолжать работу, с рынка может уйти кто-то другой. Как, например, уже закрылся, не успев толком поработать, рынок «Агромаркет» на Димитровском мосту. Проекту не помогли ни выгодное расположение, ни бизнес-консультации сына мэра Новосибирска Богдана Локтя.

Другие материалы