Сенатор Лаптев готовится к трудным выборам

Шансы Владимира Лаптева лишиться поста сенатора после выборов в заксобрание 2020 года очень высоки. Парламентарий задумывается о том, чтобы вернуть мандат областного депутата через самовыдвижение, но в областной организации ЕР могут быть против.

В 2015 году Лаптев третий раз победил на выборах в заксобрание, как представитель «Единой России» от Куйбышева. Эта территория считается зоной сильного влияния КПРФ. Тем не менее, Лаптеву удавалось обставлять коммунистов, хотя никакими иными способами он свои таланты публичного политика в ходе депутатства не продемонстрировал.

Конец 2015 года стал звёздным в карьере Лаптева. После напряжённой борьбы за кресло спикера в заксобрании поменялись расклады, согласованные на момент выборов. Руководящие посты в комитетах переделили быстро, а вопрос по сенатору надолго завис в неопределённости. Представителя ЗС депутаты избирают из своего числа, и, как правило, на первой же сессии нового созыва, вслед за спикером. В 2015-м обновлённый депутатский корпус собрался в сентябре, а сенатора определили лишь три месяца спустя. Официальных объяснений тому не было. Неофициально известно, что будущего сенатора должна одобрить администрация президента. А новосибирских депутатов после остросюжетных выборов спикера той осенью заподозрили во фронде по отношению к официальной линии вертикали власти (напомним, что областная партконференция «Единой России» выдвинула в спикеры Ивана Мороза, но часть членов партийной фракции в ЗС проголосовали за Андрея Шимкива, обеспечив ему победу).

В декабре 2015 Лаптев стал фигурой согласия, удовлетворившей большинство депутатов и умиротворившей московских кураторов. Главным козырем новоявленного сенатора стали связи с руководителями федеральных силовых структур. В первую очередь, с влиятельным Виктором Золотовым, сменившим должность начальника Федеральной службы охраны на пост командующего Росгвардией.

Лаптеву открылся вход во многие высокие кабинеты. Он позиционировался как лоббист-тяжеловес, в том числе, открытый для представления интересов бизнес-структур. Так, например, Лаптев лично проводил совещания с представителями федеральных ведомств, стопоривших приёмку жилых домов компании «Дискус» Алексея Джулая, хотя совершенно непонятно, каким боком этот вопрос относится к работе члена комитета по регламенту Совета Федерации.

За последний год Лаптев утратил большую часть былого влияния. Сказались несколько факторов. Во-первых, куйбышевская оппозиция терзала сенатора регулярными публикациями о нарушениях в декларировании доходов и имущества, подкрепляемых жалобами в надзорные и правоохранительные органы. Явных негативных последствий для Владимира Васильевича пока не было, но эти материалы откладывались и откладываются в инстанциях, постепенно давление на политика растёт.

Во-вторых, пошатнулись позиции Лаптева в «Единой России». На партийных тусовках критика в адрес сенатора стала обычным делом. То его упрекали в неуплате партвзносов, то в игнорировании обращений однопартийцев, то в неявке на важные мероприятия. Дело дошло до того, что на последней партконференции под вопросом оказалось его переизбрание в региональный политсовет. Однако Лаптева всё же избрали и включили в состав президиума. Иначе демарш выглядел бы слишком скандальным на фоне сохранения в президиуме другого сенатора Владимира Городецкого.

В-третьих, у Лаптева ухудшились отношения с московскими покровителями. А в последнее время после череды скандалов неопределёнными стали перспективы и у самого Золотова.

Ослабление позиций Лаптева не предвещает скорой перемены его статуса. Владимир Васильевич остаётся видным персонажем областной политической жизни, и трудно предположить, что должно случиться для его досрочного лишения полномочий сенатора. Тем не менее, путёвка в Совет Федерации это разменный ресурс власти, который при плановом раскладе можно разыграть лишь раз в пять лет. А выборы уже через год. Политики начинают кампании на округах. Большие политики обсуждают делёжку значимых постов, в том числе и кресла в сенате.

Собеседники ЦДЖ в областной власти считают шансы Лаптева удержать мандат сенатора ничтожными. Он и сам это понимает, говорят в окружении Владимира Васильевича. Чтобы остаться в политике, надо вернуть мандат депутата заксобрания через выборы в Куйбышеве. Последние два созыва Лаптев обыгрывал коммунистов на округе №3. После того, как депутат стал сенатором, на досрочных выборах здесь победил коммунист Сергей Зарембо, и без решительного боя КПРФ округ уже не уступит. Избираться по списку ЕР на прокоммунистической территории в условиях падающей популярности власти – плохая идея. В Куйбышеве уже судачат, что Лаптев зондирует почву на предмет пойти на выборы по округу самовыдвиженцем, считая, что такой путь проще, чем тянуть бренд партии.

Открытый вопрос – по какому именно округу? Ещё не решён окончательно вопрос, каким будет соотношение списочников и одномандатников в будущем созыве ЗС. Если последних станет больше, карты округов изменятся, и в этой части возможностей станет больше. Не один Лаптев – многие единороссы из-за неблагоприятной конъюнктуры захотят пойти на выборы как самовыдвиженцы. Но получат ли они при этом поддержку ЕР – вопрос большой и больной. Для партийной организации это будет удобный момент, чтобы слить непопулярных в пользу перспективных.

Другие материалы