«Газпром» встал в очередь кредиторов «Дискуса»

Жители микрорайона Просторный рискуют провести лето без горячей воды: «Газпром межрегионгаз Новосибирск» объявил об ограничении поставок для должников, в числе которых ООО «Дискус Плюс» депутата городского Совета Алексея Джулая.

На этой неделе пресс-служба сбытового подразделения «Газпрома» сообщила, что просроченная задолженность Новосибирской области за природный газ составила 1,47 млрд рублей. Завершение отопительного сезона – время подбивать бабки для поставщиков топлива. Пока стоят холода, нельзя ограничивать потребителей-неплательщиков, отапливающих жилые дома. По завершению сезона – можно. В релизе «Газпром межрегионгаз Новосибирск» сказано, что с окончанием отопительного сезона организация стала частично или полностью ограничивать поставки ряду предприятий. Из расположенных в областной столице назван только «Дискус Плюс», входящий в группу компаний «Дискус», строящую и обслуживающую микрорайоны Плющихинский и Просторный.

Плющихинский использует тепло, произведённое «Сибирской генерирующей компанией». Долгое время деньги за это собирала подконтрольная Джулаю управляющая компания «Достойный сервис», не имеющая даже договора с энергетиками. С октября СГК перевела жителей микрорайона на прямые договоры и взялась отсуживать у «Дискуса» долги за ранее поставленную тепловую энергию.

Ограничения поставок газа могут дополнительно подпортить жизнь на Просторном. Поначалу население может даже не особо переживать, что вместе с отоплением пропала и горячая вода, поскольку в мае традиционно начинаются испытания магистралей. Только на Просторном, который «Дискус» снабжает собственным теплом с бывшей котельной «ВИНАПа», «испытания» могут затянуться на неопределённый срок. Газовикам придётся занимать очередь за другими кредиторами группы компаний «Дискус». Помимо упомянутых энергетиков, бизнес-империя Джулая известна большими долгами перед МУП «Горводоканал» за воду. Неизвестным остаётся размер задолженности группы перед бюджетом Новосибирска за аренду земли (на страже этой тайны стоит мэр Анатолий Локоть, считающий, что разглашение столь щекотливой информации серьёзно повредит репутации застройщика-должника). Варьируется размер налоговых долгов юрлиц Джулая, на которые то и дело ФНС подаёт банкротные иски. Не говоря о поставщиках и подрядчиках.
Самый обиженный «комитет кредиторов» Джулая это владельцы квартир на Просторном, заждавшиеся давно обещанной сдачи жилья. Они не могут оформить право собственности, прописаться, воспользоваться государственными и муниципальными гарантиями по месту жительства. Ещё одним минусом на это накладываются бытовые неудобства, недоделки, проблемы с ресурсами, стройплощадки во дворах. В таких условиях проблемы с горячей водой это дополнительный стимул добиваться от застройщика и его управляющей компании выполнения обязательств.

Недовольство жителей Просторного уже выплёскивалось на улицу. В марте на домах в микрорайоне появились самодельные баннеры с требованием скорейшей сдачи жилья. После этого жители Просторного устроили массовый митинг. Но поскольку бизнес Джулая построен на схеме жилищно-строительных кооперативов, активисты, публично отстаивающие интересы покупателей квартир, оказались в уязвимом положении. Им угрожают исключением из кооперативов за критику. Переводя на русский, здесь подразумевается – выставить вон из квартир, поскольку право собственности на них не оформлено. Такие угрозы людям, заплатившим за свои квадратные метры, похожи на рэкет и мошенничество в одном флаконе. Это может вывести разбирательства вокруг легальности ЖСК на принципиально новый уровень.

Другие материалы