Энергетики доминируют в войне за Плющихинский

В споре компаний Алексея Джулая с «Сибирской генерирующей компанией» позицию энергетиков вслед за Госжилинспекцией поддержали суд и прокуратура. Жители Плющихинского привыкают к прямым договорам по теплу.

Один из крупнейших городских жилмассивов, выстроенный группой компаний «Дискус», стал полигоном для прояснения правды в конфликте энергетиков с управляющей компанией, желающей самостоятельно решать судьбу средств, собранных за тепло. УК «Достойный сервис», входящая в группу Джулая, выставляла жильцам счета за потреблённые гигакалории, однако до энергетиков эти деньги не доходили. Пока стороны спорили, накопился долг в размере 192 млн рублей, который СГК из тупика в переговорах взялась взыскивать через суд.

Одновременно с октября «СИБЭКО», входящая в СГК, перевела жителей Плющихинского на прямые договоры, чтобы получать деньги за тепло напрямую, а не через УК. Не смирившись с таким подходом, «Достойный сервис» продолжил выставлять жильцам свои квитанции. Таким образом, жители Плющихинского стали получать по два счёта за одну и ту же услугу.

В конце декабря мы рассказывали про реакцию Государственной жилищной инспекции на жалобы людей, возмущённых двойными счетами: регулятор запретил УК требовать деньги за тепло. Также Госжилинспекция потребовала от управляющей компании обеспечить ввод в эксплуатацию общедомовых приборов учёта при обязательном участии ресурсоснабжающей организации – «СИБЭКО». Но пока решения ГЖИ относятся лишь к 25 домам на Плющихинском – к тем, откуда приходили жалобы. По остальным многоэтажкам жилмассива «Достойный сервис» продолжает выставлять свои дублирующие счета.

Кстати, жители некоторых домов пожаловались на «СИБЭКО» в прокуратуру Новосибирска по поводу дублирующих квитанций за тепло. Не можем знать, была ли эта жалоба инспирирована управляющей компанией или согласована с ней. Достоверно известно, что прокуратура выдала акт проверки, в ходе которой не выявлено нарушений закона (копия документа есть в распоряжении редакции).

На этом фоне Арбитражный суд Новосибирской области подвёл промежуточный итог в споре энергетиков с компаниями Джулая. Шесть исков по долгам за тепло на 192 млн были объединены в одно производство. В результате суд постановил взыскать с ООО «ДИСКУС плюс» 46 млн рублей. При расчёте учли суммы, которые были перечислены энергетикам третьими лицами, заплатившими за «Дискус», но не имеющими договоров по теплоснабжению. То есть, благодаря решению суда «СИБЭКО» получила возможность пользоваться этими деньгами, которые до сих пор могли быть в любой момент отозваны со счетов.

«На январь 2019 года остаётся неоплаченной часть потребленной тепловой энергии компанией «ДИСКУС плюс» за период с ноября 2017 года по апрель 2018 года и всей потребленной теплоэнергии за май-декабрь 2018 года», – написано в релизе СГК по итогам суда. Несмотря на то, что долги взысканы не полностью, энергокомпания довольна вердиктом. У «ДИСКУС плюс» ещё есть возможность обжаловать решение.

Для империи Джулая 46 млн кажутся несущественной суммой. Но, во-первых, это важный прецедент, и дальше кредиторы компаний «Дискуса» могут массово пойти в суды. Во-вторых, это ещё одно поражение в войне за сбор средств с населения своих жилмассивов. Поэтому владелец «Дискуса» может решить бороться с энергетиками до конца. Хотя, вероятно, дешевле и полезней было бы уже искать компромисс, поскольку государственные органы встают на сторону СГК, и вариантов для обжалования действий энергетиков всё меньше.

Другие материалы