Силовики копают под Похилом

Ведущий подрядчик МУП «Горводоканал» – ООО «СибСтрой Альянс» – попал под уголовное дело о крупных хищениях. Это уже не первая претензия к компании, пытавшейся отбить контракт на подготовку площадки под строительство Центрального моста.

На этой неделе Главное следственное управление ГУ МВД по Новосибирской области сообщило о предъявлении директору «СибСтрой Альянса» Александру Еремину обвинения в мошенничестве в особо крупном размере со средствами, выделенными на ремонт трубопроводов «Горводоканала». По версии следствия, из 75 млн рублей, потраченных на водовод на улице Невельского в Ленинском районе, 26 млн были украдены. Подрядчик якобы снизил заявленные расходы, закупив материалы дешевле оговоренных. Например, на купленные трубы антикоррозийное покрытие наносили вручную. Следствие также нашло в смете, выставленной «Горводоканалу», фактически не выполненные работы. Однако руководство муниципального предприятия всё оплатило.

Следствие на данном этапе считает, что у бухгалтерии «Гороводоканала» не было оснований отказать в оплате. Но вместе с этим силовики продолжают поиск ещё одного участника преступной схемы, личность которого пока не установлена. Не исключено, что речь идёт об инсайдере МУП.

Для местных СМИ новость показалась не более интересной обычного полицейского пресс-релиза. Между тем, «СибСтрой Альянс» хорошо известен в узких кругах, как ближняя компания к «Горводоканалу». Вместе с аффилированным ООО «Гидрострой» они получают почти все строительные контракты водяного монополиста. Столь масштабное сотрудничество компаний с «Горводоканалом» вряд ли было бы возможным без покровительства руководителя МУП Юрия Похила. Об этом говорит и то, что «СибСтрой Альянс» не впервые оказалась в центре скандала с силовиками, но это не помешало компании сохранить сотрудничество с «Горводоканалом».

Летом 2017 года прокурорская проверка установила, что «СибСтрой Альянс» являлся членом СРО «Ассоциация строительных организаций Новосибирской области» на незаконных основаниях. Компания предоставила в СРО данные о специалистах, которые никогда там не работали. Речь идёт о поддельных дипломах и трудовых книжках. Такие же нарушения нашли у «Гидростроя». Прокуратура потребовала от руководства СРО исключить компании. Таким образом, на их возможности исполнять государственные и муниципальные контракты ставился крест. О результатах проверки прокуратура уведомила Похила. Но он, как уже сказано выше, продолжил работу с подрядчиками. А в 2018 году поддержал притязания «СибСтрой Альянса» на контракт по выносу инженерных коммуникаций из зоны строительства четвёртого моста через Обь.

Стоимость контракта 338 млн рублей, выделенных из бюджета области. «СибСтрой Альянс» выбыл из конкурсной борьбы, и подряд достался инжиниринговой компании «Росстрой». Впрочем, за контракт ещё пришлось побороться. По жалобам конкурентов управление Федеральной антимонопольной службы дважды проверяло конкурс, и оба раза признало законными процедуру и результат. Тем не менее, среди профильных чиновников не сразу сложилась готовность заключать и реализовывать контракт с «Росстроем». Не хотели спешить, предполагая возможное возвращение в игру «СибСтрой Альянса». Похил способен обеспечить серьёзную поддержку на областном уровне благодаря давним связям с чиновниками, до 2014 года работавшими в городской администрации.

Как по совпадению, про уголовное дело о хищениях средств «Горводоканала» стало известно через неделю после того, как областная Контрольно-счётная палата нашла завышения цен на материалы при исполнении контракта по подготовке площадки для Центрального моста. В частности, аудиторы обратили внимание на дорогие немецкие трубы. Другой подрядчик, конечно, взял бы российские аналоги. Самые дешёвые, и покрыл бы их вручную антикоррозийкой, как на водоводе по улице Невельского. Но только вряд ли это обернулось бы экономией для заказчика.

Уголовное дело по «СибСтрой Альянсу» появилось в трудный момент. Ведущий подрядчик МУП «Горводоканал» – ООО «СибСтрой Альянс» – попал под уголовное дело о крупных хищениях. Это уже не первая претензия к компании, пытавшейся отбить контракт на подготовку площадки под строительство Центрального моста. ещё никогда в последние годы положение Похила не было столь зыбким. Затея федерального правительства акционировать все МУПы пробудила повышенный интерес к «Горводоканалу». Руководство мэрии намерено побороться за сохранение предприятия в городской собственности. Но параметры федеральной реформы ещё не прояснились окончательно. Кроме того, на этом фоне обострились все неудобные вопросы и противоречия вокруг Похила: его контрагенты полагают, что сохранение «Горводоканала» за муниципалитетом совершенно не означает автоматическое сохранение директора, занимающего свой кабинет с 1996 года. Факты хищения постоянным партнёром могут стать настоящей миной под креслом Юрия Николаевича.

Другие материалы