Мастер-класс по интриге от Навального в Новосибирске

Что увёз Алексей Навальный из Новосибирска 15 августа? Чиновники и политики ломают головы над странным визитом известного оппозиционера. За выходные история в отсутствие понятных фактов обросла мифами, чуть не перессорившими истеблишмент.

В момент выхода этой статьи Навальный в коме: после Новосибирска он продолжил тур по сибирским городам, где предстоят выборы. Визит в Томск стал фатальным – на рейсе в Москву политик почувствовал себя плохо. Самолёт пришлось посадить в Омске, Навальный госпитализирован с подозрением на сильное отравление. Мы не знаем, как будет развиваться его самочувствие, но исходим из надежды, что известный оппозиционер поправится и продолжит работу. В том числе, начатую в Новосибирске.

Коль скоро большинство кандидатов от независимой «Коалиции Новосибирск-2020» смогли получить регистрацию, логично было предположить, что Навальный лично поддержит битву за власть в сибирской столице. Стратегическое оружие коалиции, одним из лидеров которой является руководитель местного штаба Навального Сергей Бойко – мобилизационный механизм «Умное голосование». Будучи автором идеи, Алексей Анатольевич активно пропагандирует УМГ (правильней было бы УГ, но так неблагозвучно). В Новосибирске на прошлогодних выборах мэра Бойко набрал 18,5% голосов. Значит, Навальному и его сподвижникам здесь есть за что бороться.

Анонсы приезда видного несистемного оппозиционера появились в телеграмм-каналах накануне прошлых выходных. В субботу 15-го стало известно, что политик определённо здесь. Местные политические администраторы и контролирующие структуры были поставлены в ружьё.

Единственным следом в медиа по итогам визита Навального стала фотка в его «инстаграме» на фоне узнаваемой типовой многоэтажки кислотно-зелёного цвета да любительская видеозапись некого жителя жилмассива Плющихинский, выложенная в паблик АСТ-54. Видно, что Навальный что-то там снимал. Наверное, материал для каких-то новых разоблачений, которые будут опубликованы в ближайшем будущем. Так, во всяком случае, решил владелец ГК «Дискус» Алексей Джулай, застройщик Плющихинского. Об этом рассказали источники в его окружении и в областной власти. По каким-то причинам Джулай сделал вывод, что местные конкуренты «заказали» его Навальному.

Можно было бы просто сказать, что не по Сеньке шапка, но идея Алексея Юрьевича стала заразительной. Потому что Навальный со своей съёмочной группой и условно неприметной группой сопровождения проехались по локациям в ещё нескольких районах. Либо какие-то горячие головы, сопоставив часть фактов, решили, что происходящее это следствие заговора одних застройщиков против других. Либо кто-то из серых кардиналов местной политики родил эту версию в собственных интересах. Но интрига закрутилась нешуточная. Выходные политическая элита провела в напряжённых разборках со взаимными обвинениями, подозрениями, обидами на ровном месте. Навальный был бы доволен, узнав, сколько напряжения в привластном истеблишменте он посеял совершенно походя.

Действительность, как часто бывает, гораздо скучней и прозаичней. Навальный приехал поддержать наиболее близких кандидатов от коалиции. В их поддержку он снял пять сюжетов, посвящённых основным соперникам – единороссам, идущим в горсовет. Учитывая согласованный характер действий между «Единой Россией» и КПРФ, коммунистам, скорее всего, тоже достанется на орехи в какой-то форме. Что за сюжеты будут показаны – остаётся только ждать. И как бы интрига не оказалась круче контента.

В новосибирском штабе Навального утверждают, что планов по публичным встречам не было и быть не могло, поскольку массовые мероприятия запрещены. А к контролю за законностью мероприятий несистемной оппозиции власть и полиция относятся несколько трепетней, чем к акциям системных политических сил. Не исключено, что Навальный приедет до выборов в Новосибирск ещё раз, если здоровье позволит и вследствие ослабления ограничительных мер успеют разрешить митинги. Ну а нет – смотрите его в «ютьюбе». Может быть, Алексею Анатольевичу удастся немного оживить ситуацию на некоторых округах. А может дело вновь ограничится бурлением в элитах.

Другие материалы