Незамаева засиделась под Локтем

В мэрии Новосибирска обсуждают слухи о предстоящей утрате команды Анатолия Локтя: начальника департамента по социальной политике Ольгу Незамаеву сватают в областную власть. Чиновнице прочат пост в сфере здравоохранения.

У Незамаевой за плечами большой опыт, чтобы двигаться дальше. Она выходец из некогда крупной и влиятельной группы компаний F1 Бориса Брусиловского и Александра Абалакова. Группа спонсировала КПРФ ещё в нулевых. Незамаева представляла интересы бизнеса в компартии, много лет работала рядом с Локтем. Была депутатом областного Совета от КПРФ, правда, не полный созыв: по конъюнктурным соображениям пришлось на некоторое время переметнуться в стан «Единой России», но в нулевых это была абсолютно понятная история для бизнесменов, участвовавших в политике.

После победы Анатолия Локтя на выборах мэра в 2014 году Незамаева получила пост начальника департамента по социальной политике. Не перерабатывала, не рвалась на первый план, обходилась без скандалов. На автомате сохранила пост после переизбрания Локтя на второй срок в 2019 году. А после что-то случилось. Ольга Борисовна то и дело стала привлекать внимание, оказываясь чуть ли не во фрондёрской позиции. ЦДЖ рассказывал, в частности, что её департамент стал единственной муниципальной структурой, заключившей соглашение с Агентством инвестиционного развития – правительственной структурой. Незамаева показала готовность и способность напрямую договариваться с персонами из областной власти.

Наблюдатели считают, что это был сигнал Локтю. Увидев усиление статусом вице-мэра позиций руководителя департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анны Терешковой, Незамаева вполне могла возжелать аналогичных почестей. Под Терешковой создали новую структуру по озеленению – Незамаевой создали управление демографической политики. Предполагалось, что новая структура получит, в том числе, часть полномочий весьма влиятельного управления по жилищным вопросам. Главой демографического управления стал Владимир Машанов, бывший директор муниципальной «Новосибирской аптечной сети». Эксперты ЦДЖ высказывали гипотезу, что Незамаева может получить статус вице-мэра по демографической политике (а почему, собственно, нет?). Но до этого не дошло. И вряд ли уже дойдёт.

До активного участия в политике Незамаева занималась частной медициной и аптечным бизнесом. Прежние навыки могут ей пригодиться на новом поприще. Источники утверждают, что контакты на областном уровне дали плоды – Ольге Борисовне готовы предложить трудоустройство в команде региона. Речь идёт о должности главного врача в одном из медучреждений либо в структуре минздрава. Для Незамаевой это хорошая возможность роста. Что её держит в мэрии? Зарплата маленькая, машина старая, перспективы тусклые.

Учитывая, что губернатор Андрей Травников стремится сохранить видимость добрососедских отношений с Локтем, о переходе кого-то из мэрии на областной уровень до выборов официально и заикаться нельзя. Одного из последних «перебежчиков» Максима Останина, променявшего должность руководителя управления инвестиционной политики и предпринимательства на пост замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства, провожали из мэрии с нескрываемой злостью и раздражением. Выражаясь спортивным языком, «окно трансферов» может открыться лишь после 13 сентября.

Другие материалы