Джулай уже не похвалится «Достойным сервисом»

Бизнес депутата горсовета Алексея Джулая понёс тяжёлую утрату – УК «Достойный сервис» лишилась права собирать деньги с жителей Плющихинского жилмассива. Смогут ли конкуренты занять её место или наследником станет УК «Плющихинский»?

Группа компаний «Дискус» Джулая построила Плющихинский и самая же обслуживала возведённый жилой фонд. Схема очень удобная. Во-первых, управляющая компания может выступать демпфером между застройщиком и новосёлами, недовольными качеством купленного жилья. Независимая «управляшка» может создать много сложностей, заставляя выполнять гарантийные обязательства. Если же УК аффилирована с застройщиком, потерпеть зачастую приходится жильцам.

Второй плюс схемы – возможность пополнять оборот деньгами, собранными с жильцов. По идее, управляющая компания должна рассчитываться собранным с поставщиками коммунальных услуг. Но если затягивать расчёты, появляется возможность покрутить бесплатные деньги. Компании «Дискуса» (в том числе и «Достойный сервис») – постоянные фигуранты судебных хроник. Долги за поставленные ресурсы и услуги отсуживают «СИБЭКО», «Горводоканал», «Экология-Новосибирск». На прошлой неделе мэрия Новосибирска официально признала компании Джулая «Дискус-строй» и «Дискус плюс» лидерами в номинациях крупнейших должников за аренду муниципальной земли.

Долги на сотни миллионов рублей не мешали Джулаю строить новые дома и финансировать предвыборные кампании. Почему так? На этот счёт мнения делятся. Одни считают, что Алексей Юрьевич, как единоросс с большим стажем и непрозрачными финансовыми возможностями, пользуется большим политическим влиянием, помогающим сдерживать нападки кредиторов. Другие полагают, что жёсткий подход к взысканию долгов может повлечь банкротство компаний «Дискуса», а это изрядно преумножит армию дольщиков без жилья. Власти такой перспективы опасаются, потому и закрывают глаза на долги застройщика и аффилированных юрлиц.

В любом случае, ситуация нездоровая, и бесконечно так продолжаться не могло. 2020-й год много кому принёс резкие перемены. Джулай не стал исключением. «СИБЭКО», подконтрольная «Сибирской генерирующей компании», взялась активней прежнего бороться за свои деньги, оказывая на группу Джулая юридическое и информационное давление. Мэрия города впервые за 5 лет поддалась напору депутатов, общественников и СМИ, опубликовав, наконец, список крупнейших должников, показав масштаб задолженности компаний «Дискуса». Точных сумм долгов по аренде не представлено, однако это может быть временной передышкой для Джулая, который почти одновременно получил ещё один удар: власти официально уведомили жителей почти сотни многоквартирных домов Плющихинского жилмассива об их исключении из-под управления УК «Достойный сервис».

Управляющая компания несколько лет отбивалась от претензий, которых становилось всё больше. Копились предписания Госжилинспекции об устранении выявленных нарушений. «Достойный сервис» отсуживался, но проигрывал суд за судом. Настал момент, когда деятельность УК перешла черту сохранения в легитимном поле. Уже никакие политические ресурсы и страх за дольщиков не смогли повлиять на ситуацию, которой, конечно, постараются воспользоваться конкуренты.

У «Дискуса» давний конфликт с новосибирскими представителями холдинга «Мой коммунальный стандарт», объединяющего ряд УК в сибирской столице. Плющихинский жилмассив – привлекательный фронт для участников рынка ЖКХ, и желающие побороться за управление этим жилым фондом, безусловно, есть. Также нет сомнений, что Джулай был готов к любому негативному сценарию, вплоть до банкротства «Достойного сервиса». На этот случай уже подготовлена новая УК, чистенькая, без долгов, которая должна заместить выбывшее звено бизнес-цепочки. Участники рынка считают, что «наследником» может стать ООО «Управляющая компания «Плющихинский», учредителем которой является Виктор Кугушев, а директором Олег Сологубов. Те же лица мы видим в ООО «УК «Просторный»» (Просторный, как известно, ещё один жилмассив, построенный «Дискусом»). Дело за немногим: убедить жителей Плющихинского выбрать именно ту компанию, которая выгодна застройщику. Тогда удастся сохранить прежнюю схему. Какими способами для этого придётся обрабатывать плющихинцев, и как будут действовать конкуренты – покажут ближайшие месяцы.

Другие материалы