Инвестор Манцуров сдаёт мандат главврачу Калиниченко

У главврача поликлиники №27 Александра Калиниченко отличные шансы стать преемником бизнесмена Александра Манцурова в качестве депутата на округе №23. На фоне пробуксовки инвестпроекта «Инд-Сибирь» бизнесмен уходит из политики.

30 июня исполнилось 5 лет с того дня, когда экс-губернатор Владимир Городецкий на брифинге сообщил о намерении Манцурова построить производство индейки. Речь шла о мощности 10 тысяч тонн продукции в год. Инвестиции оценивались в 2 млрд, а реализацию планировали осуществить в 2016-2017 годах. На фоне посткрымского импортозамещения проект совладельца компании «Сибирский гигант» выглядел суперактуальным. Администрация Городецкого активно помогала в поиске и последующем оформлении участка для строительства. Остановились на земле вблизи Колывани. Вне конкурса компания «Инд-Сибирь» получила 18,2 га земли.

По мере подготовки проект индюшечьей фермы разрастался по объёмам, стоимости и срокам. В 2017 году не только не достроили – и к стройке толком не приступили. Инвестиции переоценили в 3 млрд рублей, предполагаемый объём производства увеличили в 1,5 раза. В 2019 году инвестор присоединил ещё один участок площадью 10,1 га. А осенью прошлого года проект встал. Манцуров объявил неприемлемыми окончательные условия кредитования, предложенные Россельхозбанком.

Источники ЦДЖ утверждали, что камнем преткновения стало требование банка личного поручительства бизнесмена за кредитные средства. Для Манцурова это критический пунктик, хотя практика последних лет показывает, что учредителям в случае финансовых проблем компании сложно избежать субсидиарной ответственности, вне зависимости, было поручительство или нет.

На стадии подготовки к строительству производства некие жители Колывани при поддержке ряда профессиональных общественников из Новосибирска организовывали показательные протесты против проекта «Инд-Сибирь». То роза ветров не устраивала, то землю требовали льготникам под индивидуальное строительство раздать. Эксперты ЦДЖ тогда предупреждали, что местные участники протестов пожалеют, если инвестор унесёт рабочие места и налоги в другой район. Однако в итоге индюшачья ферма может не состояться нигде.

В министерстве экономического развития и департаменте имущественных и земельных отношений правительства Новосибирской области ждут от «Инд-Сибирь» актуализации сроков строительства и уплаты долгов по аренде за землю. В противном случае будет поставлен вопрос о расторжении договора аренды участка. Тем временем, «Инд-Сибирь» судится с администраций Колыванского района. 23 июля в Арбитражном суде должно состояться рассмотрение по существу встречных исков. Администрация отсуживает у инвестора долги по аренде, инвестор требует снизить плату из-за недостатков участка. Кроме того, «Инд-Сибирь» требует возложить ни ДИиЗО расходы за демонтаж объектов капитального строительства.

5 лет назад благоприятный информационный фон помог Манцурову переизбраться из горсовета в Законодательное собрание. Бизнесмен под флагом партии «Гражданская платформа» выиграл выборы по округу №23. У него не оказалось сильных соперников ни от «Единой России», ни от КПРФ. По списочной части округа в заксобрание прошёл представитель «Новосибирскавтодора» Денис Поволоцкий, один из спонсоров коммунистов.

Нынешний информационный фон вряд ли способствовал бы переизбранию Манцурова, но бизнесмен и сам не собирался участвовать в новых выборах. Источники ЦДЖ утверждали, что по округу на выборы может пойти партнёр Манцурова, директор агрокомплекса «Сады гиганта» Елена Полупанова. В горсовете команду бизнесмена представляют уже два депутата – Ирина Константинова и Павел Чернышев. На выборах в заксобрание команда решила поставить на врача.

Руководитель поликлиники №27 Александр Калиниченко мог попасть во врачебный призыв единороссов, мобилизовавший в ряды кандидатов многих главврачей. Не исключено, что в случае победы он войдёт во фракцию ЕР. Пока же Калиниченко избавлен от необходимости участвовать в праймериз и нести непопулярный бренд ЕР. Как самовыдвиженец, главврач, пользующийся ресурсами Манцурова, имеет лучшие шансы на 23 округе в отсутствие сильных соперников от единороссов и коммунистов. Кто на этот раз будет всерьёз претендовать на «списочный» мандат пока открытый вопрос: как мы уже писали раньше, Поволоцкий выбыл из спонсоров КПРФ и на новые выборы не собирается.

Другие материалы