Рестораны и ТРЦ требуют отмены эмбарго на работу

Общепит и торгово-развлекательные центры требуют от губернатора и Роспотребнадзора немедленного разрешения на работу. В отличие от прошлых обращений, в этот раз, приуроченный флэшмоб, поддержали тысячи горожан.

Вопреки ожиданиям, в июне так и не случилось открытия летних веранд новосибирских ресторанов и кафе. Местный общепит бьёт рекорды по продолжительности вынужденного запрета на работу. Самые мобильные горожане, истосковавшись по ресторанной кухне и сервису, теперь ездят в гастрономические турпоездки по соседним регионам, где открыты не только веранды, но и внутренние помещения кафе. Но острей всего вопрос именно по летним площадкам. Их обустройство и содержание требует денег, остродефицитных в период, когда нет работы. Между тем, зарабатывать открытые площадки могут лишь четыре месяца в году. И половина этого времени уже прошла впустую.

Рестораторы уже писали письма губернатору Андрею Травникову с просьбами войти в положение отрасли и разрешить работать с соблюдением мер санитарной безопасности. Некоторые представители отрасли указывали на двойные стандарты: власти разрешали работать заведениям, торгующим на вынос при крайне сомнительном соблюдении противовирусных стандартов, в то время, как заведения высокого класса сервиса оказались в вынужденном простое. После этого на фоне известных «коронавирусных вечеринок» прокатилась волна репрессий по уличному общепиту. Мораль  не кроши батон на коллег, лучше от этого не будет никому.

На этой неделе новосибирские рестораторы запустили флэшмоб в соцсетях с хэштегом #откройтересторанынск. Во всех публикациях и репостах с одинаковым текстом отмечали аккаунты губернатора. «С 28 марта прошло 94 дня, все это время мы обеспечивали выживание наших заведений и сотрудников. Сейчас наш запас прочности полностью исчерпан. Везде толпы людей: магазины, парки, пляжи, турбазы и так далее. 90% работников офисов вышли на повседневные рабочие места. А мы вынуждены выживать, хотя сфера цивилизованного общепита всегда была и остаётся одной из самых ответственных по части соблюдения чистоты и гигиены», – написано в обращении рестораторов.

«Хотим радовать наших гостей с учётом всех требований безопасности и обеспечить сотрудников работой и заработками! Дайте нам, пожалуйста, такую возможность», – обращаются авторы обращения к Травникову. Текст активно репостили не только представители отрасли, но и многочисленные клиенты, истосковавшиеся по заведениям. Главный адресат, между тем, в данном случае не губернатор. Копия обращения была направлена руководителю управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александру Щербатову. Рекомендации именно этого ведомства определяют решения исполнительной власти относительно ограничений на работу. В ситуации борьбы с ковидом Роспотребнадзор показал себя весьма негибко. И противоречия в рекомендациях, разрешающих работать одним, но запрещающих другим, предельно очевидны.

На сложившуюся несправедливость обращают внимание операторы и арендаторы новосибирских ТРЦ, также на этой неделе обратившиеся к Травникову и Щербатову с призывом разрешить им работать. «Мы воспринимаем продление ограничительных мер в отношении организаций и ИП, работающих в торговых центрах, как ущемление наших прав», – гласит обращение, подписанное более 4500 сотрудниками ТРЦ и арендаторов.
«Большинство практически полностью лишилось своих доходов, так как ни дистанционная торговля, ни работа на вынос не способны обеспечить приемлемый уровень дохода предприятиям. Мы продолжаем нести существенные расходы на оплату труда наших сотрудников, на содержание имущества, исполнение кредитных обязательств, обязательств перед государством. Мы с уверенностью прогнозируем, что в ближайшее время наша платежеспособность снизится до критических показателей, что приведет к банкротству или ликвидации многих из нас», – констатируют авторы письма.

Возможно, профильные министерства уже рассчитали, что радикального ухудшения экономики региона из-за разорения ресторанов и торговых центров уже не будет. Да плюс ещё эти не проговариваемые вслух аргументы типа «свято место пусто не бывает, одни уйдут – другие появятся». Отсутствие живой реакции правительства и Роспотребнадзора на обращения «последних из могикан», остающихся под запретом на работу, заставляет поражённых в правах предпринимателей и их работников думать о худшем. Под обращениями, опубликованными на этой неделе, тысячи подписей, резонанс гораздо масштабней. 30 июня первый представитель общепита вышел к зданию правительства в одиночный пикет с обращением к губернатору: «Верни работу! Нам не на что жить!». Если ограничения не смягчат в ближайшее время, проблема будет политизирована – как раз навстречу сентябрьским выборам.

Другие материалы