Военный городок двигают к продаже в обход реновации

Продажа участков военного городка в Октябрьском районе может стать одной из крупнейших земельных сделок в Новосибирске. Госкорпорация «Дом.рф» планирует продать почти 19 га, проигнорировав виды местных властей на комплексную реновацию территории.

История могла бы сложиться иначе, останься министром обороны Анатолий Сердюков. С ним и его гражданскими подчинёнными можно было конструктивно решать имущественные вопросы, совершенно неинтересные команде нынешнего главы оборонного ведомства Сергея Шойгу – в этом сходятся все опрошенные ЦДЖ эксперты. В сердюковские времена мэрия при поддержке областного руководства могла претендовать на передачу бывшего военного городка муниципалитету. А сейчас неудивительно, что соответствующее ходатайство мэра Анатолия Локтя трижды осталось неудовлетворённым.

Бывший военный городок выгодно расположен близко к центру, недалеко от магистральных улиц. Общая территория – 85 га. Часть территории застроена жильём и казармами. Использовать прочую землю под комплексную тотальную застройку невозможно: многие здания на территории охраняются как памятники архитектуры. Тем не менее, творчески одарённый девелопер мог бы здесь развернуться. И теперь появилась к тому предпосылка.

На этой неделе Тайга.инфо опубликовала сведения из презентаций госкорпорации «Дом.рф», включающие планы по продаже во втором квартале 2020 года семи земельных участков общей площадью почти 19 га, относящихся к территории военного городка. На участках расположены 36 строений. Если планам суждено воплотиться в жизнь, торги должны состояться в течение ближайшего месяца. На фоне последствий эпидемии для экономики момент кажется не очень подходящим для надежды на высокую цену. Если же реализация запланирована под конкретного покупателя – время лучше не придумаешь.

Раздербанивание территории городка входит в противоречие с планами властей. Мэрия планировала, получив участок в собственность, организовать здесь культурно-спортивный исторический центр. Департамент культуры, спорта и молодёжной политики разработал проект для этой цели. Инициативу поддержал губернатор Андрей Травников, создавший в январе 2020 года комиссию по комплексной реновации военного городка, в состав которой вошли городские и областные чиновники, а также некоторые представители частного бизнеса. В планах по развитию территории значились «Музейный квартал», обновлённый бассейн СКА, дом спорта с залами для занятий экстремальными видами, фехтовальный манеж, волейбольный центр, центр адаптивного спорта и физкультуры, и реабилитационный комплекс.

Источники ЦДЖ утверждают, что до коронавирусных ограничений члены комиссии пытались договориться с минобороны о согласовании планов, но не преуспели. Министерство отписало распоряжаться территорией профильной госорганизации в лице «Дом.рф», руководитель которой Виталий Мутко, безусловно, по-своему понимает государственные выгоды. Во всяком случае, об этом говорит противоречивый опыт его работы на предыдущих государственных должностях. Вполне вероятно, что по части договороспособности Мутко вряд ли уступает Сердюкову. Но не договорился ли уже с ним кто-то насчёт военного городка в обход новосибирских властей? Ответ узнаем очень скоро.

В Новосибирске инвесторов, способных сейчас найти деньги на покупку столь крупного участка, от силы 2-3. В данном случае прицел скорей на федерального игрока. Отметим, что в обновлённом проекте генплана Новосибирска часть территории военного городка отнесена к рекреационной зоне, ограничивающей возможности для капитального строительства. Но к новому генплану много вопросов, и принятие его в нынешнем виде пока довольно сомнительно.

Другие материалы