Суд решил закопать незаконную конкуренцию на кладбище

Арбитраж в Тюмени разрешил давний спор между ФАС и мэрией Новосибирска о принципах конкуренции в похоронной сфере. Муниципальное учреждение «Ритуальные услуги» может лишиться статуса специализированной службы и заработка, организованного чиновниками, курирующими отрасль. Прокуратура города взяла ситуацию на контроль.

Сетевой блокбастер «Страх и ненависть новосибирских кладбищ» за последние две недели разошёлся через интернет по всей стране. Видео, на котором работники муниципального казённого предприятия «Ритуальные услуги» закапывают могилы с живыми конкурентами, предельно ясно говорит об уровне конкуренции в новосибирской похоронной сфере. Автору видео юристу Кириллу Мельникову удалось снять два похожих инцидента на городских кладбищах возле Клещихи и Пашино. Журналистам он объяснил, что реагировал на жалобы клиентов, возмущённых недобросовестной конкуренцией между конторами, организующими похороны. Видео наглядно показывает, что жёстче других за рубль клиента готово биться муниципальное некоммерческое учреждение. И на его же стороне привилегии, недоступные коммерсантам.

По этому поводу уже больше года идёт спор между управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области и мэрией в лице департамента земельных и имущественных отношений. Претензии ФАС вызваны тем, что ДЗиИО под руководством Георгия Жигульского наделил МКУ «Ритуальные услуги» функциями органа местного самоуправления, полномочиями специализированной службы и одновременно полномочиями хозяйствующего субъекта. Предприятие, которое должно оказывать услуги от лица государства и существовать по бюджетной смете, получило право зарабатывать на коммерческих услугах. Таким образом, МКУ, созданное для содержания и благоустройства кладбищ, начало обогащаться на их эксплуатации. Ладно бы речь шла только про сдачу в аренду площадей для торговцев ритуальными товарами. Но учреждение под руководством Сергея Авдюнина пошло в бой за клиентов во всех нишах этого специфичного рынка. Вплоть до копки могил. Более того, недавно мы рассказывали о расследовании общественников, нашедших связь между МКУ и так называемыми «чёрными агентами».

В ФАС посчитали, что совмещение муниципальных полномочий и коммерческих функций под одной крышей в МКУ может негативно повлиять на состояние конкуренции на рынке ритуальных услуг. В мэрию было направлено предупреждение об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Департамент Жигульского его проигнорировал. После этого УФАС возбудило дело и признало ДЗиИО нарушителем. Надо отметить, что департамент здесь формальный ответчик. Реальную ответственность за похоронную сферу несёт управление потребительского рынка во главе с Виталием Витухиным. Коммерческие заработки МКУ полностью укладывались в логику действий Витухина. Поэтому мэрия взялась оспаривать предписание в суде. Процесс дошёл до третьей инстанции, и 26 сентября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес вердикт: в заявленных ДЗиИО требованиях отказать.

Полный текст постановления кассационной инстанции был опубликован лишь на прошлой неделе. Из документа следует, что суд внимательно изучил устав МКУ, утверждённый ведомством Жигульского и убедился в официально разрешённой возможности совмещать муниципальные функции с коммерческими. Несмотря на организационную форму МКУ, из постановления следует, что некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящий ей доход, признаётся хозяйствующим субъектом. И не важно, в бюджет поступают эти доходы, или в чей-то карман. Поэтому, по мнению суда, УФАС правомерно квалифицировал действия ДЗиИО в качестве нарушения запретов, предусмотренных законом о защите конкуренции.

Постановление может быть обжаловано в Верховном суде, но решения третьей инстанции отменяются крайне редко. Разводить муниципальные и коммерческие функции в МКУ городская власть должна уже сейчас. В этой связи интересна позиция главного контролирующего органа – прокуратуры. Из материалов арбитражного дела следует, что ещё в 2013 году УФАС высказывало мэрии аналогичные претензии по поводу деятельности «Ритуальных услуг», которое тогда было не МКУ, а МБУ. Таким образом, ситуация выглядит так, будто на протяжении нескольких лет городская администрация допускала нарушения антимонопольного законодательства и не предпринимала мер к их устранению.

В этой связи мы официально обратились в городскую прокуратуру с несколькими вопросами. В том числе, получало ли ведомство в последние годы жалобы по фактам незаконного совмещения административных и хозяйственных функций на кладбищах города, и если такие обращения были, каков результат проведённых проверок. Главный вопрос сейчас – планируется ли после вступления в силу судебного решения проведение проверки организации деятельности «Ритуальные услуги» и курирующего предприятие управления потребительского рынка мэрии города в части приведения устава МКУ в соответствие с нормами действующего законодательства?

10 октября и.о. прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис сообщил в ответ на запрос ЦДЖ, что обращения граждан по поводу нарушений законодательства о похоронном деле и погребении поступали, и соответствующие проверки проводились, в том числе, в части антимонопольного законодательства. Из ответа следует, что прокуратура обратила внимание на нарушение МКУ закона о конкуренции ещё раньше, чем УФАС. «В результате передачи без торгов МКУ «Ритуальные услуги» полномочий осуществлять содержание общественных кладбищ за счёт средств бюджета необоснованно созданы препятствия для осуществления деятельности хозяйствующих субъектов, способных конкурировать за получение бюджетных денежных средств при проведении публичных процедур, и в случае признания победителями – оказывать соответствующие услуги на соответствующем товарном рынке», – сообщил Стасюлис.

В июле 2017 года прокуратура направила в мэрию представление об устранении нарушений, одновременно поставив УФАС в известность о результатах проверки. Пока антимонопольная служба судилась с муниципалитетом, прокуратура следила за процессом со стороны, но сейчас, после тюменского вердикта, вновь включилась в борьбу. «В связи с этим прокуратурой города 03.10.2018 мэру города направлено требование о необходимости вернуться к рассмотрению представления прокурора города от 28.07.2017 и принять меры к устранению закона, – сообщил Стасюлис. – Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре города». Суд, УФАС и прокуратура определились со своей позицией. Битвы между гробовщиками на раскопанных могилах должны прекратиться, если ответственные чиновники исполнят вердикт и наведут порядок в ритуальной сфере.

Другие новости