Большие возможности для малого бизнеса в аэропорту

Крупнейший новосибирский инвестпроект в Толмачёво откроет новые возможности для малого и среднего бизнеса. У арендаторов и соседей могут появиться преимущества в развитии благодаря знанию намеченных улучшений инфраструктуры аэропорта.

Программу реконструкции аэродрома и терминалов Толмачёво часто ставят в ряд стратегических мероприятий по подготовке к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023. Благодаря сложению средств частного инвестора в лице акционера холдинга «Новапорт» и государственных денег Росавиации преображение пассажирской и транспортной инфраструктуры аэропорта стало самым масштабным инвестиционным проектом ближайших лет. Предстоит освоить более 20 млрд рублей. И, в отличие от некоторых громких инициатив, пока остающихся на бумаге, здесь уже ждут первых результатов работ. В середине октября подрядчик – компания ЛМС, входящая в турецкую Limak Group – должен сдать обновлённые главный подъезд и парковку на площади перед пассажирским терминалом. К 31 октября планируется закончить все работы на привокзальной площади.

Реконструкция Толмачёво удачно совпала с подготовкой Новосибирской области к МЧМ, но фактически её основанием является существенное увеличение пассажиропотока и рост значимости новосибирского хаба на маршрутах между Азией и Европой. В 2019 году здесь ожидают 7 млн пассажиров. Динамика позволяет рассчитывать, что к 2023 году пассажиропоток вырастет до 10 млн.

После реконструкции аэропорт станет гораздо просторней и комфортней во всех отношениях. Но в период работ приходится сталкиваться с разными неудобствами. В последние два месяца из-за работ на подъезде и парковках осложнилась ситуация для тех, кто привык оставлять автомобили в аэропорту до своего возращения. Уже на следующей неделе она разрешится, однако новый этап работ, скорее всего, принесёт новые ограничения, к которым приходится приспосабливаться не только гостям, но и предпринимателям, ведущим бизнес внутри и вокруг аэропорта.

Жалоба одного из арендаторов, увидевшего в реконструкции привокзальной площади попытку рейдерского захвата здания закусочной возле аэропорта, в сентябре обратила внимание на ситуацию некоторых СМИ. Вопрос комментировал губернатор. «Работы, которые проводятся сегодня на привокзальной площади, создают неудобства любому человеку. С другой стороны, это необходимые работы, – цитировал Андрея Травникова «Коммерсант». – Проект глобальный – за четыре года нужно построить 50 тыс. кв. м площадей, вынести все сети, расположенные на привокзальной площади. Наверное, с этим можно как-то смириться, потерпеть неудобства в ожидании нового терминала, необходимого для Новосибирской области». Губернатор подчеркнул: «Никто не пользуется случаем, чтобы выдавить бизнес и не ставит цели, чтобы после строительства терминала возможности для торговли со стороны малого бизнеса были закрыты».

Поскольку вопрос появился в публичной плоскости, администрация Толмачёво и представители акционера решили прояснить ситуацию. 2 октября в аэропорту прошла встреча с местным бизнес-сообществом, прошедшая с участием уполномоченного по правам предпринимателей в Новосибирской области Николая Мамулата, замминистра транспорта и дорожного хозяйства Вячеслава Невежина и и.о. первого заместителя мэра Оби Андрея Ищенко.

Сейчас на территории аэропорта работают 300 предприятий малого и среднего бизнеса. Можно предположить, что после реконструкции места и возможностей для предпринимателей станет больше. В том числе, и для коммерческой инфраструктуры на подъездах к Толмачёво. Какие возможности откроются – можно прикидывать уже сейчас. На встрече с предпринимателями представители Толмачёво и «Новапорта» рассказали детали и сроки мероприятий программы развития аэропорта. Знание в данном случае уже преимущество, поэтому нынешние арендаторы и партнёры могут синхронизировать свои планы с проектом Толмачёво. Впрочем, допуск к этой информации неограничен, в чём убедился бизнес-омбудсмен Николай Мамулат. Другое дело, что многие предприниматели живут сегодняшним днём и мало задумываются над перспективами, которые откроются в ближайшие годы.

Другие новости