«Единая Россия» доверилась Игнатову и Шимкиву

Как и предсказывали источники ЦДЖ, 30 сентября новосибирские единороссы на совещании с секретарём Генсовета Андреем Турчаком определили руководство предвыборной кампании 2020 года. Ответственными за результат партии стали Виктор Игнатов и Андрей Шимкив.

Сейчас единороссы владеют подавляющим большинством голосов в областном Законодательном собрании и Совете депутатов Новосибирска. Партии хотелось бы сохранить этот расклад по итогам выборов-2020. Но рейтинг ЕР просел в целом по стране. В Новосибирске переизбрание мэра Анатолия Локтя на второй срок укрепило моральный дух КПРФ. Кроме того, впервые обозначила свой результат несистемная оппозиция – координатор местного штаба Навального Сергей Бойко набрал на выборах градоначальника более 19% голосов. Многие действующие депутаты от ЕР мандражируют насчёт своих шансов переизбраться. Особенно сильны тревожные настроения у тех, кто получил на прошлых выборах мандаты по партспискам.

ЦДЖ рассказывал про обсуждаемые в кулуарах власти возможные решения проблемы. Они связаны с расширением возможностей голосовать за личности, а не за партийный бренд. Одно из предложений уже перешло в разряд официальных инициатив: горсовет Новосибирска рассмотрит поправки в Устав, отменяющие выборы депутатов по партспискам. Сокращать численность депутатского корпуса при этом не планируется. Вместо 40 округов нарежут 50.

Похожее решение обсуждается в связи с выборами в заксобрание: изменить соотношение списочников и одномандатников с нынешних 50% на 50% к 25% на 75%. Такой вариант использовали в нынешнем году на выборах в Эл Курултай – парламент республики Алтай. В итоге единороссы получили 25 из 40 мандатов. Кампанию ЕР на Алтае курировал депутат Государственной Думы Виктор Игнатов. Его же Турчак представил в Новосибирске как куратора предстоящих выборов от Генсовета партии. Начальником штаба единороссов будет спикер заксобрания Андрей Шимкив.

Кадровые решения выглядят очень интересными в свете предыстории. В 2006 году Виктор Игнатов боролся за пост председателя новосибирского облсовета с Алексеем Беспаликовым, официально выдвинутым от фракции ЕР. Голоса во фракции неожиданно разделились, из-за чего наметился второй тур. Перед повторным голосованием единороссов мобилизовали, и они дружно поддержали Беспаликова. Демарш не помешал (а может, даже поспособствовал) будущему сотрудничеству Игнатова с ЕР. В 2010 году следующими выборами в облсовет, переименованный в заксобрание, он уже занимался в тандеме с Беспаликовым.

В 2013 году на фоне конфликта между полпредом Виктором Толоконским и губернатором Василием Юрченко Игнатова исключили из местной парторганизации. В 2014-2016 годах ему пришлось работать в команде конкурентов на посту первого заместителя мэра-коммуниста Анатолия Локтя. Однако уже в 2016 перед очередными выборами в Госдуму он вновь стал востребованным в ЕР. Игнатов вернулся в партию, выиграл мандат парламентария по Барабинскому округу и получил пост заместителя главы межрегионального координационного совета ЕР по Сибирскому федеральному округу.

По схожему с Игнатовым, но более успешному сценарию, Шимкив стал в 2015 году спикером заксобрания благодаря разделению голосов фракции единороссов. Андрей Иванович возглавляет областной совет сторонников ЕР и участвует в заседаниях президиума регионального политсовета, но членом партии не является. Возможно, это обстоятельство скоро изменится, коль скоро ему доверили роль начальника партийного штаба. Москва признала, что авторитет и организаторский потенциал спикера новосибирского заксобрания принципиально важен для результата единороссов на региональных выборах.

Игнатов и Шимкив знакомы более 20 лет. Несмотря на большую разницу типажей, их тандем может оказаться продуктивным. Задача, за которую они взялись, более чем амбициозная. И ответственность очень велика, поскольку кампанию-2020 на федеральном уровне рассматривают как последний наступательный рубеж перед труднейшими для партии власти выборами в Госдуму 2021 года. По сведениям ЦДЖ, новосибирский штаб планируется сформировать с ближайшее время и начать работу с потенциальными кандидатами в депутаты, не дожидаясь конца осени.

Из новшеств в подходах к организации кампании известно, что штаб у единороссов будет один, координирующий выборы и в заксобрание, и в горсовет. Также известно, что изменится принцип конкуренции между территориальными группами: раньше мандаты в списочной части распределялись в зависимости от голосов, а в 2020 году на первый план выйдут проценты. Таким образом, выровняется диспаритет между территориями с традиционно разным уровнем явки. Вопрос по соотношению списочников и одномандатников в заксобрании пока открыт. Но Турчак в Новосибирске однозначно высказался против приёмов, позволяющих единороссам идти на выборы самовыдвиженцами с последующим вхождением в партийную фракцию. Депутатам придётся бороться за переизбрание с открытыми забралами под флагом ЕР. А предварительно ещё пройти горнило праймериз.

Планы в отношении новосибирской кампании Турчак представил по согласованию с губернатором Андреем Травниковым. Учитывая значение предстоящих выборов для единороссов, можно было ожидать, что главе региона предложат занять более конкретную и публичную позицию в партийном раскладе. Однако губернатор сохранил нейтральный статус, открывающий возможности для работы со всеми политическими силами региона. Во всяком случае, пока.

Другие новости