«Эстафета показаний» о взятках в ритуальной отрасли

Аресты руководителей ритуальных организаций Новосибирска проявили внезапный интерес правоохранителей к проблеме «чёрных агентов» и взяток в похоронной отрасли. За кадром пока остаётся политический аспект: силовики ударили по бизнесу, близкому к мэрии.

В среду, 2 октября следователи и полиция пришли с обысками к руководителям ООО «Похоронный дом «Некрополь». Поводом стало возбуждение уголовного дела против заведующего патологоанатомическим отделением новосибирской горбольницы, которому вменили получение взяток на сумму более 1 млн рублей в 2010-2019 годах. В деле также фигурирует некий отправленный под домашний арест менеджер «Некрополя», на свидетельские показания которого, по-видимому, очень рассчитывает следствие. Обыски у руководства «Некрополя» наделали много шума, поскольку компания входит в бизнес известной семьи Якушиных, владеющих первым новосибирским крематорием. 8 октября следователи при силовой поддержке СОБРа прибыли ради выемки документов собственно в крематорий.

На фоне резонанса вокруг Якушиных остался малозаметным ещё один фронт атаки силовиков: вечером 2 октября был задержан и впоследствии помещён в СИЗО на два месяца директор ООО «Ритуальное хозяйство» Виталий Калюжный. Повод тот же – обвинение в даче взяток патологоанатому на горбольнице. «Ритуальное хозяйство» это один из крупнейших частников похоронного рынка. Компания работает в тесном содружестве и буквальном соседстве с подразделениями муниципального казённого учреждения «Ритуальные услуги», специализированной ритуальной службой, деятельность которой курирует начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин.

8 октября гендиректор Родион Якушин опубликовал обращение к СМИ и общественности, в котором назвал предъявленные обвинения сфабрикованными. «Очевидно, что данное дело имеет заказной характер, а в отношении задержанных предпринимаются противоправные действия – давление и угрозы с целью выбить «нужные показания», – написал Якушин. В обращении подробно изложена версия событий, согласно которой с июля 2019 года оперативники и следователи вызывали работников «Некрополя», чтобы разными способами и угрозами убедить их дать показания против сотрудников морга горбольницы и собственного руководства. По словам Якушина, силовики при этом грубо нарушали права людей, задерживая без оснований и не давая возможностей воспользоваться помощью адвокатов. По итогам одного из таких допросов 27 июля была подана жалоба в прокуратуру Заельцовского района, до сих пор остающаяся без ответа.

В итоге упомянутых в обращении мероприятий 29 сентября сотрудница «Некрополя» и сотрудник морга, задержанные полицией, отказались от услуг адвокатов, признали вину и вызвались сотрудничать со следствием. После этого в «Некрополе» и «Ритуальном хозяйстве» несколько дней подряд шли обыски и допросы. По данным Якушина, задержаны ещё несколько его сотрудников. В том числе, бывший подчинённый, уволившийся 7 лет назад. Обыск прошёл и в квартире Сергея Якушина, создателя «Сибирской ярмарки» и первого новосибирского крематория, учредителя «Некрополя». «При этом никаких доказательств правонарушений до сих пор не представлено: все обвинения и умозаключения следователей строятся исключительно на показаниях «свидетеля» и «обвиняемого», которые по странному стечению обстоятельств оговорили и себя, и других лиц, отказались от адвокатов и полностью признали вину в том, чего не совершали», – пишет Родион Якушин.

В чём смысл происходящего? По словам Якушина, в течение прошлого года «Некрополю» неоднократно предлагали услуги «крыши» бывшие работники правоохранительных структур. А сейчас, после возбуждения дела, разные субъекты предлагают «помочь» за суммы от 1 до 20 млн рублей. Ранее компания уже сталкивалась с рейдерством, злоупотреблениями, попытками отнять земельные участки и административным давлением, в том числе, через правоохранительные структуры.

Причём здесь, собственно, морг? Патологоанатомическое отделение это оперативный центр информации обо всех умерших, проходящих через горбольницу. Здесь аккумулируются их личные данные, включая контактную информацию о близких родственниках. Обладая этой информацией, агенты похоронных контор могут раньше конкурентов выходить напрямую со своими коммерческими предложениями. Причём зачастую в офферах замешаны функции морга и услуги коммерческой структуры, так, что в состоянии стресса не разберёшь, где чьё и почём. Но оформляется всё это как пакет, наиболее комфортный для клиента. Кроме того, сам патологоанатом может порекомендовать родственникам умершего «самый выгодный» вариант.

В сентябре 2018 года общественники Алексей Носов и Владимир Кириллов опубликовали видео эксперимента, в ходе которого позвонили на номер МКУ «Ритуальные услуги» с вопросом о том, что делать, если родственник только что скончался на горбольнице. В МКУ сказали, что сейчас перезвонит компетентный специалист. Перезвонивший представился Игорем Степановым, из его слов следовало, что он работает в морге горбольницы, может помочь с услугами и там, и с организацией прощального зала и даже с местом на кладбище. Формально этими слагаемыми общей истории занимаются разные структуры. А тут один за всех. Общественники заподозрили, что в лице Степанова общаются с типичным «чёрным агентом».

Источник ЦДЖ в правоохранительных органах утверждает, что Степанов попал в поле зрения силовиков, а следом за ним и замдиректора МКУ «Ритуальные услуги» Яков Дистенфельд. В середине марта 2019 года в офисе МКУ и на городских кладбищах прошли обыски. В кабинете Дистенфельда нашли большое количество ювелирных украшений, драгоценных камней, коллекционные банкноты, огнестрельное и холодное оружие. Впрочем, это был антураж для резонанса. Претензии к топ-менеджеру муниципального учреждения были в другом: якобы он получал на банковскую карту вознаграждение за услуги от коммерческих структур.

Степанов пока ни разу не всплыл в контексте действий силовиков, а огласку вокруг Дистенфельда быстро погасили. Полгода спустя Следственный комитет развил бурную деятельность вокруг морга горбольницы. Оперативники и следователи знали, кого и о чём нужно спрашивать, что искать. Как будто по совпадению, патологоанатомическое отделение расположено в корпусе медуниверситета на Залесского, 4. На расстоянии десятка метров стоит павильон с адресом Залесского 4/3, в котором квартируют подразделения «Некрополя» и новосибирского крематория. Некоторые участники рынка считают такое завидное соседство неслучайным.

Обсуждаются слухи, будто в происходящем есть интерес директора МУП «Похоронный дом ИМИ», депутата горсовета Сергея Бондаренко, у которого были неровные отношения с Витухиным и коллегами-муниципалами из «Ритуальных услуг». У ИМИ свой крематорий, так что логично выглядел бы и удар по бизнесу Якушиных. Но в последнее время на фоне кампании по выборам мэра и подготовки к выборам в горсовет в отношениях Бондаренко и Витухина настала видимость разрядки.

В любом случае, вовлечение в эту историю руководства ООО «Ритуальное хозяйство» ставит вопрос о политических последствиях. В «Некрополе» руководители остались на свободе и без предъявленных обвинений. Почему закрыли Калюжного? Повторимся, что речь идёт о близкой к муниципалитету похоронной компании. Судя по тенденции, дело растёт за счёт показаний одних фигурантов на других. От тех, кто попал под пресс, ждут свидетельств против дальнейших участников «пищевой цепочки». Как далеко заведёт «эстафета показаний»? Стоит ли перед силовиками задача скомпрометировать муниципальную политику в ритуальной сфере? Если же главная задача – ослабить крупных участников ритуального рынка, резонанс будет весьма неоднозначным. Обращение Якушина показало, что отмалчиваться объекты атаки не намерены.

Другие новости