Мэрия готовит оптовый закуп на «Просторном»

Группа компаний «Дискус» и мэрия Новосибирска обсуждают сделку пятилетки – покупку за бюджетный счёт квартир в восьми и более домах для госпрограмм. Власть готова поддержать проблемного застройщика, наполнив Алексею Джулаю карманы к выборам.

В конце августа ЦДЖ писал про обсуждение в новосибирских органах власти идеи аккумулировать закупки квартир по разным госпрограммам с межбюджетным софинансированием в интересах единственного участника строительного рынка – группы компаний «Дискус». Конкретно речь шла о покупке квартир в микрорайоне «Просторный», наиболее проблемном проекте компании, принадлежащей депутату горсовета Алексею Джулаю. С 2012 года здесь построено 86 домов. Отставание от заявленных сроков ввода исчисляется годами. Недоделки в жилых домах, инфраструктуре и благоустройстве носят настолько масштабный характер, что местами, по мнению экспертов, являются неустранимыми. При этом у компаний «Дискуса» сохраняются большие долги за аренду земли и перед поставщиками коммунальных ресурсов.

Тем не менее, сейчас планы массированной закупки квартир у «Дискуса» принимают реальные очертания. На этой неделе депутат горсовета Наталья Пинус сообщила, что мэрия планирует покупку квартир в восьми десятиэтажных двухподъездных домах в «Просторном». «Кроме того, согласно имеющимся у меня данным, мэрия планирует купить ещё два дома в «Просторном», строительство которых проведено с нарушениями. Эти дома не пошли в продажу, в них живут люди, привлекаемые к строительству, – написала депутат в соцсетях. – Судьба остальных домов непонятна. В частности, есть информация о том, что три секции, которые включают восемь десятиэтажных двухподъездных домов и подземную парковку, вообще не имеют шансов на сдачу в эксплуатацию. Хотя в этих домах давно живут люди».

Подтверждая планы закупиться у «Дискуса», чиновники в оправдание приводят цены. Лишь группа Джулая готова продавать новостройки по 46 тысяч за метр, укладываясь в нормативный порог, установленный министерством экономического развития России для реализации госпрограмм по расселению. Областная и городская власть могли бы субсидировать разницу между порогом минэкономразвития и ценами более надёжных застройщиков. Также чиновники могли бы ходатайствовать перед Москвой о повышении ценового порога для госпрограмм с учётом реальной экономики новосибирской строительной отрасли. Но проще, оказалось, сделать вид, будто других вариантов, кроме предложения «Дискуса», нет. Долги и необязательность подрядчика признали за несущественные помехи.

Осенью 2017 года мэрия купила на «Просторном» 70 квартир за 133,5 млн рублей для программ расселения ветхого и аварийного жилья. В начале 2018 года 4 дома по улице Николая Сотникова были приняты в эксплуатацию. Точнее, мэрии пришлось их принять, иначе контракт на покупку квартир, исполненный с использованием федеральных средств, был бы сорван. Переселенцы, получившие квартиры, начали возмущаться из-за недоделок в принятых домах. В начале 2019 года ЦДЖ рассказывал про жалобы одного из них – Андрея Кайгородцева, подавшего в суд на мэрию из-за предоставления жилья ненадлежащего качества.

Пока мэрия готовит процедуры для массированной закупки квартир на «Просторном», общественники из группы «Искалеченный Новосибирск» выяснили, что летом 2019 года ООО «Дискус-Плюс» получило право аренды на озеленённый участок площадью 61 810 квадратных метров на улице Высоцкого в Октябрьском районе. Годом ранее мэрия передала этот участок сроком на 10 лет в аренду «Региональной общественной организации детско-юношеской спортивной борьбы и боевых искусств» для строительства объекта спортивного назначения. Затем права на участок были переуступлены «Дискусу».

Общественники и политики гадают, откуда у застройщика, связанного долгами и сорванными сроками по жилью, достаточно денег на возведение крупного спортивного объекта? Пока это больше похоже на схему получения земли на льготных условиях. Участки под спортивные объекты мэрия предоставляет без торгов, и аренда обходится выгодней, чем, если брать землю под жильё.

В 2016 году мэрия купила для госпрограмм 94 квартиры за 200 млн у компании «Доступное жильё Новосибирск» и 44 квартиры за 70 млн у компании «НСК-Девелопмент». Аргументы были те же: дешёвые метры и поддержка застройщиков. Теперь обе компании в банкротстве, а город не получил ни квартир, ни обоснованных надежд вернуть деньги.

Купленные муниципалитетом дома на «Просторном», скорее всего, примут. Мэрия закрывает глаза на ухищрения и нарушения у «Дискуса». Более того, бюджетные средства пойдут Джулаю в канун кампании по выборам в горсовет и заксобрание. Джулай не только сам избирается в депутаты, он ещё и поддерживает предвыборные кампании единомышленников деньгами, сэкономленными на выполнении обязательств перед покупателями квартир, перед бюджетом, перед поставщиками тепла и воды. А ответственность за качество купленного жилья, передаваемого новым собственникам, в полном объёме ляжет на муниципалитет.

Другие новости