Стратегию развития конкретизируют при воплощении

Законодательное собрание утвердило спорный план мероприятий по реализации Стратегии развития региона до 2030 года. При обсуждении документа не удалось снять все вопросы, поэтому депутаты и правительство продолжат работу по конкретизации деталей.

Едва ли не впервые за многие годы работа над планом реализации долгосрочного стратегического документа пошла в таком дотошном режиме. Обычно с подобным вниманием к деталям депутаты относятся к планированию бюджета. В этот раз требования к конкретизации мероприятий по воплощению стратегии региона на 10 лет вперёд поставили под сомнение жизнеспособность плана. Профильным министерствам пришлось корректировать подходы к планированию прямо в процессе согласования.

Напомним, что в сентябре комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям, а следом и комитет по транспортной, промышленной и информационной политике отказались поддержать представленный министерством экономического развития план мероприятий в рамках Стратегии социально экономического развития до 2030, утверждённой областными властями в начале 2019 года. План насчитывает сотни мероприятий, при этом их конкретизация оставляла желать большего. За внушительным объёмом поставленных задач становится неочевидна целесообразность и «привязка к местности».

Ещё при принятии Стратегии спикер заксобрания Андрей Шимкив предлагал задумываться о конечном «потребителе». «Обозначив себе здоровые, амбициозные цели, определив целевые мегаиндексы и макропоказатели, мы с вами здесь и сейчас должны принимать решения, исходя не из понятия «территории» вообще, а для конкретного села с конкретным названием. Не из понятия «население», а для конкретного пенсионера с фамилией. Не для образования в целом, как сферы, а для конкретной школы с адресом», – предлагал Шимкив.

В рамках сентябрьских обсуждений депутаты заострили вопросы. Членам правительства отчётливо показали, что в депутатском корпусе нет настроения и желания голосовать за документ «для галочки». И. о. министра экономического развития Лев Решетников признал, что для максимальной детализации плана следовало бы изначально построить работу над документом совершенно иначе. Депутаты и чиновники оказались перед выбором – либо возвращаться к истоку и готовить документ заново с нуля, либо совершенствовать план в процессе реализации.

Ключевое обсуждение прошло 1 октября на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заксобрания. Председатель комитета Александр Морозов отметил сложный, неровный характер обсуждения документа. По мнению Решетникова, критические замечания можно разделить на три группы – относительно целевых индикаторов, конкретики по мероприятиям и по форме плана. Глава минэкономразвития уверен, что необходимые изменения можно будет внести в рабочем порядке после утверждения плана. Зампред комитета Ирина Диденко подтвердила, что этот вариант согласован рабочей группой, образованной из представителей правительства и депутатского корпуса. Она предложила коллегам проголосовать за рассмотрение документа на ближайшей сессии с учётом дальнейшей доработки, которая может принять постоянный характер. «Мы пришли к выводу, что этот документ нужно либо полностью отвергать и создавать что-то новое, либо же принимать вот это и совершенствовать его. Мы пошли вторым путем и создали клуб экономических мечтателей в Новосибирской области», – заявил Морозов.

На самом деле в таком подходе нет ничего особо странного, поскольку план включает 449 мероприятий из более 30 областных программ. Вице-спикер Владимир Карпов назвал этот объём «неотслеживаемым вариантом» и предложил создать «матрицу ключевых событий», чтобы перевести контроль за реализацией в подвластную депутатскому взгляду плоскость. Постоянная доработка мероприятий в рамках воплощаемой стратегии позволит сделать их более актуальными. «Каждый депутат хочет понимать, что у него будет на округе, по крайней мере, в рамках трёхлетнего бюджета», – отметил Шимкив на обсуждении проекта плана в бюджетном комитете. Поскольку руководить рабочей группой будет первый вице-премьер Владимир Знатков, умеющий эффективно взаимодействовать с заксобранием, депутаты надеются на максимальную конкретизацию мероприятий.

Следуя рекомендации профильного комитета, 3 октября сессия заксобрания утвердила предложенный правительством план мероприятий. Решетников назвал его «дорожной картой» и подтвердил настрой минэкономразвития на «постоянное сопровождение» её реализации. «Работа проведена колоссальная. Обсуждение плана мероприятий реализации Стратегии прошло во всех комитетах, в некоторых приняли со второго раза. Это нормальные рабочие моменты», – прокомментировал достигнутый результат Шимкив. Он связал претензии к недостатку конкретики с бюджетным планированием, которое проходит на трёхлетний срок: мероприятия в рамках стратегии должны просматриваться, как минимум, на аналогичный горизонт. «В итоге создана постоянно-действующая рабочая группа с участием депутатов и правительства, и, надеюсь, мы сможем выстроить нормальную работу по изменению, по корректировке плана. Александр Владимирович (Морозов) назвал эту рабочую группу «клубом экономических мечтателей», а я бы назвал – клубом экономических прагматиков, потому что её задача – предельно конкретное рассмотрение вопросов. Так сказать, пароли, явки, адреса – где, что будет построено и что предпринято», – резюмировал спикер заксобрания. Поскольку областной парламент уже работает с проектом бюджета на 2020-2022 годы, ближайшие мероприятия плана могут быть синхронизированы с текущими расходными статьями.

Другие новости