Для альянса «Родины» и СР новосибирские выборы станут экзаменом

Новая партия, созданная на основе «Родины» и «Справедливой России», дебютирует в Новосибирской области на выборах 2019 или 2020 года. Регион может стать пилотным для проекта, нацеленного на парламентские выборы-2021.

Перспектива создания новой партии публично обсуждается с октября 2018 года, когда на очередном съезде СР в числе спикеров оказался лидер «Родины» Алексей Журавлёв. Руководители двух партий с трибуны заявили о возможности объединения ради создания свежей политической силы популистского (в хорошем смысле) толка, способной вдохновить массовый электорат, разочаровавшийся в действующих игроках. В прошлом году эксперты стали не то чтобы фиксировать растущий спрос на обновление политической палитры, а громко кричать о необходимости выпуска новых продуктов на этот рынок. «Родина» вместе с СР действительно могут вписаться в этот тренд быстрей и органичней менее поворотливых парламентских партий.

Напомним, что эти две партии исторически связывают родственные узы. «Справедливая Россия» была образована в 2006 году путём объединения избирательного блока «Родина», Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. На тот момент «Родина» была основным игроком нового альянса, поскольку в 2003 году набрала на выборах в Государственную Думу 9% голосов и обладала самой масштабной региональной инфраструктурой. И даже после слияния под вывеской «Справедливой России» «Родина» осталась востребованным политическим брендом, оформившись, как самостоятельная партия, исторически, но неофициально связанная с Дмитрием Рогозиным.

На парламентских выборах 2016 года «Справедливая Россия» и «Родина» выступили как конкуренты. Случись слияние, в 2021 году они будут бороться за места в Госдуме, как единое целое. Московские источники ЦДЖ утверждают, что альянс одобрен в администрации Президента, и сейчас обсуждаются технические решения. Об этом можно судить и по материалам в федеральной прессе. «Коммерсант» 11 февраля, к примеру, ссылаясь на источник в СР, сообщил, что «в бюджете партии не заложены средства на проведение нового съезда, который потребовался бы для переименования партии и объединения с другими структурами», и, в то же время, «если будет политическое решение, всё обеспечим». Источник ЦДЖ утверждает, что проработка слияния уже дошла до вопроса о региональном партстроительстве.

В большинстве субъектов сейчас представлены обе партии. Где-то сильней позиции у «справороссов», где-то сильней представители «Родины». В столичном штабе альянса обсуждают, кому отдать под командование тот или иной регион. Судя по данным на сегодняшний день, в Новосибирской области развитие новой структуры достанется команде «Родины» во главе с депутатом городского Совета Новосибирска Вячеславом Илюхиным.

Если сравнивать итоги парламентских выборов 2016 и 2011 годов, то позиции СР в Новосибирской области за пять лет ухудшились более чем в 2 раза. В последнюю кампанию партия получила 5,6% голосов, а в предпоследнюю 12,7%. Ухудшились позиции «справороссов» и на уровне регионального представительства, что показали выборы в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска в 2015 году. Под руководством команды Анатолия Кубанова региональная парторганизация адаптировалась в нише условной оппозиции, подыгрывающей исполнительной власти. На выборах мэра областной столицы в 2014 году, на губернаторских выборах 2014 и 2018 годов Кубанов скорей страховал кандидатов от «Единой России», чем боролся за победу. Разумеется, такая стратегия была замечена и оценена избирателями негативно. Следовать тем же курсом дальше после объединения партий – вести альянс в тупик.

Между тем ближайшие новосибирские выборы станут пробой сил для новой политической силы, по результатам которых проявится её потенциал, преимущества и недостатки. Основой упор будет сделан на масштабную кампанию 2020 года, когда в Новосибирской области будут выбирать заксобрание, новосибирский горсовет и депутатов муниципальных органов. В зависимости от итогов можно будет прикинуть, на что новая партия сможет рассчитывать в 2021 году в федеральном масштабе на выборах в Госдуму. Впрочем, первый новосибирский блин могут успеть раскатать уже в нынешнем году, если юридические процедуры уложатся до официального старта кампании по выборам мэра областного центра, и новая партия решит выдвинуть своего кандидата.

На российской карте СР новосибирская организация выглядит слабеющей. На карте «Родины» новосибирская организация выглядит одной из сильнейших. За последние два года здесь обновилась команда, в организациях на местах появились живые люди, активность которых заметна не только на выборах, в отличие от «справороссов», у которых в парторганизации не видно никого, кроме руководства. Новый лидер местной «Родины» Вячеслав Илюхин на хорошем счету в Москве. В ходе парламентской кампании 2016 года он представлял партию на федеральных теледебатах. Непрохождение «Родиной» 5-процентного барьера сослужило партии хорошую службу, потому что она, таким образом, избежала антирейтинга, сложившегося у всех парламентских сил из-за роста антиэлитных настроений и недоверия к власти. В Новосибирской области, где СР воспринимается как сателлит исполнительной власти, у «Родины» есть шанс вытащить новое объединение. При условии, что приевшиеся и разочаровавшие избирателей лица «справороссов» уйдут на второй план.

Другие новости