Мутная вода вокруг «Горводоканала» уводит следователей на глубину

13 февраля Юрию Похилу исполнилось 60. Последние 23 года он возглавляет МУП «Горводоканал», которому в мае стукнет 90. Юбилейный год обещает взрослые проблемы, способные отразиться на предвыборных перспективах мэра Анатолия Локтя.

Новосибирский «Горводоканал» входит в число крупнейших коммунальных предприятий России. При этом водный монополист остаётся под полным контролем мэрии. Многие другие города давно акционировали свои «водоканалы». Ряд региональных столиц решили проблему модернизации водоснабжения через концессии, привлекая частных инвесторов. Новосибирский «Горводоканал» управляется со своими задачами сам, укладываясь в растущий каждый год тариф. Затеянная федеральными властями кампания по ликвидации муниципальных унитарных предприятий может даже обойти предприятие стороной (во всяком случае, так хотелось бы нынешнему руководству города). По крайней мере, пока соответствующий законопроект увяз в парламенте, в «Горводоканале» демонстрируют уверенность в завтрашнем дне.

Ситуация похожа на партию в покер, где игрок «держит лицо», уже зная свои плохие карты. Дуплет из двух уголовных дел по основным подрядчикам «Горводоканала» вряд ли можно считать случайностью. Связанные между собой ООО «СибСтрой Альянс» и ООО «Гидрострой» попали в плотную разработку, непосредственно касающуюся руководства муниципального монополиста. Компании последовательно получали подряды на строительство и реконструкцию сетей, разыгрывая между собой символическую конкуренцию. Сумма контрактов только за последние два года превысила 500 млн рублей. Сейчас подряды перепроверяют правоохранительные органы. Как мы уже сообщали, в январе Главное следственное управление ГУ МВД по Новосибирской области возбудило уголовное дело в отношении директора «СибСтрой Альянса» Александра Ерёмина и неустановленного сотрудника «Горводоканала» по статье за ограничение конкуренции. Антикартельное дело может разрастись за счёт новых похожих эпизодов.

Было бы полбеды, если б вред от картельного сговора компенсировался качественным исполнением контрактов, раз уж близкие «Горводоканалу» компании нацелились на долгосрочное освоение денег МУП. Но в данном случае история развивалась иначе. Ещё в июле 2018 года полиция возбудила дело о мошенничестве при исполнении контракта «СибстройАльянс» на строительство водовода Ереснинской площадки. Фактически подрядчик использовал бывшие в употреблении трубы, а расчёт получил, как за новые.

Похила в данном случае компрометирует отказ признать ущерб, нанесённый муниципальному предприятию. Признать нарушение интересов «Горводоканала» значит открыть поиск виновного в приёмке некачественно выполненного контракта. Свалить всю ответственность на подчинённых будет проблематично, поскольку руководство МУП знало об этой проблеме. Но ниточка тянется дальше: точно также было известно о проблемах «СибСтрой Альянса» и «Гидростроя» с документами, представленными в СРО «Ассоциация строительных организаций Новосибирской области». Чтобы получить право вести строительные работы, пришлось фиктивно отчитаться о трудоустроенных специалистах, которые о том и не ведали. Обман вскрылся благодаря вмешательству прокуратуры, но не повлиял на работу монополиста с приближёнными подрядчиками.

Впрочем, если тянуть ниточку ещё дальше, встанет вопрос о легитимности работ, заказанных «Горводоканалом», с точки зрения Градостроительного кодекса РФ. До середины 2018 года сети строились без официального разрешения, и принимались, соответственно, без официального разрешения на ввод. Проблема разрешительной документации вскрылась при проведении работ по выносу коммуникаций из створа строительства Центрального моста. Этот контракт прошёл мимо «СибСтрой Альянса», обычная «горводоканальная» схема не сработала. Подрядчику пришлось оформлять разрешение на строительство, а впору ставить вопрос о легитимности всех сетей, построенных и принятых водным монополистом без соответствующих оформлений.

Расследование может завести далеко и поставить новые вопросы о расходовании муниципальных средств. Поскольку следователи продолжают рыть землю под «Горводоканалом», вероятно, у них есть представления о желаемом результате. Похилу в этой ситуации есть из-за чего нервничать. Сегодня он одной рукой принимает поздравления от единороссов из правительства, другой от мэра-коммуниста, а завтра?

Не завтра, так в марте кампания по выборам мэра войдёт в более активную фазу. Локоть оценивает свои позиции не менее оптимистично, чем Похил свои. Но есть нюанс – на фоне успокаивающих договорённостей с губернатором и единороссами об отказе от конкуренции над перспективами перевыборов мэра вьётся «чёрный лебедь», непредсказуемый фактор, способный смешать все планы. Речь о непрогнозируемом вмешательстве силовиков, способных громким уголовным делом перекроить политический расклад. Понимая эту опасность, Локоть уже начал потихоньку переставлять «токсичные» фигуры в мэрии. Дойдут ли у мэра руки вовремя разобраться с рисками в «Горводоканале»?