Внимание Москвы миллиардов стоит

Премьер-министр Дмитрий Медведев подтвердил финансирование социальных проектов губернатора Андрея Травникова. Новосибирская область получит крупные федеральные вливания в спорт и медицину.

Было время, когда новосибирцы ревностно следили за прогнозом погоды в конце новостей на Центральном ТВ – упомянут там родной регион или нет? Считалось, что если Новосибирская область звучит в числе регионов, удостоенных прогнозом федерального гидрометцентра, значит, не в полном захолустье живём. В последние два года регион то и дело появляется в топе федеральных новостей в связи с гораздо более содержательными поводами. Так, на этой неделе практически все федеральные СМИ слаженно отыграли повод о внимании Президента Владимира Путина к хоккейному клубу «Сибирь».

Тема возникла во время протокольной части встречи главы государства с министром спорта Павлом Колобковым. Рассказывая о предстоящих соревнованиях международного уровня, министр напомнил: «В 2023 году у нас первенство мира по хоккею для ребят до 20 лет. Специально мы строим новый хоккейный дворец спорта, где будет играть команда «Сибирь». Там действительно требуется дворец на 10 тысяч зрителей, и он будет полностью загружен». «Команда сейчас неплохо выступает», – отреагировал Путин, и в ответ на скепсис Колобкова уточнил: «Несколько побед у неё».

Хоккеистам «Сибири» слова Президента вряд ли чем помогли – после встречи Путина с Колобковым команда проиграла путёвку в плей-офф. Но для жителей региона (и в особенности для болельщиков клуба) такое, казалось бы, будничное внимание Владимира Владимировича дорогого стоит. Оно подчёркивает реальность планов по проведению молодёжного чемпионата мира 2023 года в Новосибирске. Для уверенности есть и финансовые основания. Работа губернатора Травникова с федеральными ведомствами принесла результат, который для бюрократической государственной машины важней любых устных обещаний.

8 февраля председатель правительства Дмитрий Медведем подписал распоряжение о выделении Новосибирской области 2,5 млрд рублей на строительство новых ледового дворца спорта и волейбольного центра. Регион стал единственным в России, получившим в перспективе 2019-2020 годов деньги сразу на два крупных спортивных объекта. 1,7 млрд будет выделено на арену, 800 млн на центр, на который, кстати, тоже возлагают надежды в сфере проведения международных состязаний. В частности, строительство нового дворца спорта сделает возможным проведение в Новосибирске турнира «Волейбольная лига наций».

«Я не раз говорил, что с особым удовольствием посещаю хоккейные матчи именно в Новосибирске. Не только потому, что очень люблю хоккей, но и ради удивительной атмосферы на этих матчах, – прокомментировал решение Медведева первый вице-спикер Государственной Думы Александр Жуков. – Болельщики «Сибири» очень сплочённые, преданные своей команде. Совсем недавно в Новосибирске был дан старт строительству Ледовой арены, её должны завершить к Чемпионату мира по хоккею среди молодежи в 2023 году. Так что «Сибирь» в ближайшие годы получит новую современную площадку для проведения игр, тренировок, подготовки молодых спортсменов». Жуков является одним из главных лоббистов новосибирских интересов на федеральном уровне, и они находят поддержку не только по линии спорта.

Анонсированный Травниковым проект завершения строительства областного перинатального центра, замороженного в 2014 году, 6 февраля получил финансовое подтверждение. Медведев постановил выделить 2,3 млрд рублей на достройку и оснащение крупнейшего областного роддома, коробка которого возведена на территории облбольницы. Там же будет построена первая вертолётная площадка для санитарной авиации, которую Травников обещает заново воссоздать в регионе.

Новосибирская область вошла в число первых российских регионов, которым будут переданы новые санитарные вертолёты. Сертификат о присоединении к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории России министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила представителю областного правительства 8 февраля непосредственно на территории лётно-испытательного комплекса Московского вертолётного завода имени Миля. Речь идёт о передаче региону вертолёта Ми-8, полностью оснащённого современным оборудованием для диагностики и оказания медицинской помощи во время полёта. Губернатор обещает организовать систему санитарных воздушных судов и посадочных площадок с тем, чтобы экстренно доставлять пациентов из разных населённых пунктов области в главные клиники Новосибирска.

Травникову удалось добиться финансового подтверждения проектов, значение которых для горожан и жителей области не требует «перевода» на обычный язык. Спортивная и медицинская инфраструктура гарантированно будет востребованной, а сама по себе реализация проектов принесёт экономике региона ощутимый эффект. Следующий вопрос – как местные чиновники распорядятся федеральными средствами. Отвечать за темпы и качество освоения будет команда Травникова. От её профессионализма зависит, будут ли бюджетные вливания из Москвы в новосибирские проекты разовыми или пойдут на регулярной основе.

Другие новости