Кандидат из прошлого ввязался в борьбу за будущее

Сергей Проничев объявил об участии в выборах мэра от «Партии роста». У действующего мэра Анатолия Локтя объявился первый соперник, намерение которого бороться до конца кампании можно рассматривать всерьёз.

Это не значит, что к кандидату нет вопросов. Они есть, и, в том числе, весьма неудобные, что показала пресс-конференция 26 марта. Тем не менее, то, что в середине января казалось нелепым слухом, ныне стало официальным фактом. После январских каникул Сводка ЦДЖ первой из новосибирских медиа рассказала про кулуарные обсуждения возможного похода 67-летнего Проничева на выборы. Теперь его официальное заявление об участии в выборах вызвало большой резонанс в СМИ, что уже можно считать тактическим успехом команды кандидата.

В позднесоветское время Сергей Дмитриевич успел проявить себя на партийной работе, избраться народным депутатом, потрудиться чиновником в облисполкоме. В середине 90-х Проничев, уже наработав капитал и узнаваемость, пытался вновь реализовать себя на политическом поприще. Пробовал избраться в Государственную Думу, в новосибирский городской Совет. В 1996 году пытался составить конкуренцию Виктору Толоконскому на выборах мэра Новосибирска, но возникли трудности с регистрацией.

В то время бизнесменам в политике было не в пример сложней, чем сейчас. После успеха ЛДПР на парламентских выборах 1993 года Проничев спонсировал новосибирское отделение, и на выборы ходил под сине-жёлтым знаменем Жириновского. В то же время Сергей Дмитриевич был одним из самых известных новосибирских предпринимателей. У нетренированного избирателя середины 90-х столь откровенное сочетание интересов капитала с радикальными лозунгами оппозиционной партии вызывало когнитивный диссонанс. Не помогали даже щедрые дегустации алкогольной продукции принадлежащего Проничеву ликёроводочного завода «Сибирский бальзам», сопровождавшие встречи с избирателями. Народ приходил массово, с удовольствием выпивал и закусывал на халяву, а голосовал за других.

После ряда поражений на выборах Проничев завязал с публичной политикой и сосредоточился на бизнесе. «Да, я раньше пробовал, проиграл. Народу коммунисты были нужнее. А сейчас мне противно даже думать об этом, – ругался Сергей Дмитриевич в интервью «Континенту Сибирь» в декабре 2001 года. – Куча кандидатов врёт, глядя с телеэкранов. Мол, мы всё умеем, всё знаем. Можно подумать, сидят мэр с губернатором и не знают, что делать, а вот депутаты знают. А электорат рты раскроет и верит. Для меня моя работа важнее. Я делаю дело».

В основном Проничев известен благодаря народной памяти о «Сибирском бальзаме». Вследствие резкого усиления позиций государства на алкогольном рынке с водочным производством пришлось завязать. Но деловая жизнь Проничева была очень разнообразной, от автобизнеса и выпуска сувениров до управления ресторанами и девелопмента. В последнее время Сергей Дмитриевич известен в качестве деятеля жилищно-коммунального рынка сибирской столицы. Его связывают с агрессивным продвижением компании «МКС-Новосибирск», входящей в федеральный холдинг «Мой коммунальный стандарт». Сейчас Проничев возглавляет совет «Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ».

Именно с работой на жилищно-коммунальном фронте было связано большинство каверзных вопросов, которыми новоявленного кандидата засыпали сразу после его официального заявления о вступлении в гонку. Припомнили ему и банкротство созданных им компаний, и долги перед Межтопэнергобанком, и проблемы с дольщиками дома, возведённого на принадлежавшем ему участке. Нельзя назвать ответы Сергея Дмитриевича особо убедительными, но он, по крайней мере, старался не скатываться в полемику.

Вводный текст Проничев читал по бумажке, что может показаться признаком неуверенности. Но, как бы то ни было, он сказал правильные слова, которые ожидали услышать все несогласные с безальтернативным переизбранием нынешнего мэра. «Нам говорят о некоем «достижении баланса сил в регионе и консолидации». Говорят о каком-то соглашении губернатора Андрея Травникова и Анатолия Локтя. Но разве можно делать заложником двух, пусть и высокопоставленных чиновников, целый город с полуторамиллионным населением?», – прочитал претендент.

«Отсутствие конкуренции и неприятие критики губительны и мешают движению вперёд. На наших глазах Локоть совершил дрейф, стремительно превратившись из «пламенного трибуна», беспощадно вскрывавшего и критиковавшего недостатки и проблемы городского хозяйства, в заурядного чиновника, – читал вслух Проничев. – Локоть не справился с управлением городом, не оправдал надежд, которые избиратели возлагали на него пять лет назад». Закончив с заявлением, Сергей Дмитриевич поведал журналистам, что пять лет назад Анатолий Евгеньевич якобы звонил ему с просьбой о помощи – и Проничев бросил отдых, сорвался в родной город, чтобы Локтю помочь.

Сейчас Проничев намерен выступить бескомпромиссным противником мэра, без договорённостей и разменов. Его воинственный дух укреплял впечатление, пресс-конференция от начала и до фуршета с коньяком многими деталями напоминала зарисовку о публичной политике 90-х, хоть синопсис для комедии «День выборов-3» садись писать. Чего стоит один лишь эпизод с газетой в поддержку Проничева, которую на прошлой неделе в Новосибирске распространяли якобы без ведома кандидата. Журналисты, естественно, взялись пытать Сергея Дмитриевича, что он намерен делать с этой ситуацией, и Проничев экспромтом пообещал завтра же написать заявление в полицию.

Может быть, молодые журналисты, не заставшие былые времена, сделают другие выводы. Но в 90-х серьёзные люди, заявившись на выборы, как правило, шли до конца, используя для достижения цели все средства. И Проничев, похоже, ещё сохранил какой-то порох в пороховницах.

В любом случае, на пресс-конференцию о выдвижении в мэры предпринимателя пенсионного возраста, вышедшего на политическую сцену из забытья, собралось больше 50 человек, и резонанс в СМИ вышел немалый. Это не говорит о внезапной популярности Проничева и его высоких шансах. Это говорит о высоком запросе на реальную альтернативу Локтю. Из всех потенциальных соперников Локтя, на сегодняшний день заявивших о планах участвовать в кампании, Проничев больше всех похож на кандидата, готового бороться до гонга. Благодаря поддержке партии федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова ему гарантирована регистрация (подписи собирать не понадобится). Благодаря собственным ресурсам и поддержке холдинга МКС у кампании будет бюджет. А мотивация слиться под выборы для этого кандидата весьма сомнительна. Вполне вероятно, это последняя попытка Проничева проявить себя в политике, и он захочет оставить след поярче.

Другие новости