Сохранить единство КПРФ, расколоть общество

Новосибирск в топе федеральных новостей благодаря решению установить памятник Сталину. Мэр Анатолий Локоть разделил ответственность с художественным советом, но его позиция, как первого секретаря КПРФ – главный движущий фактор скандального решения.

«Разделить» ключевое слово в этой истории. Можно даже сказать о расколе новосибирцев, среди которых огромное количество родственников жертв сталинских репрессий, и, в то же время, немало сторонников Иосифа Джугашвили. Призрак генералиссимуса то и дело появляется над сибирской столицей при мэре Локте. В мае 2016 года городские улицы были завешаны «социальной» рекламой в виде портретов Сталина с поздравлением к 9 мая. Хотя ещё живы ветераны, помнящие, что празднование Дня Победы приобрело достойный масштаб лишь после смерти этого правителя.

С биллбордами вышел политический скандал. Местное отделение партии «Яблоко» официально потребовало очистить улицы от Сталина. Против скандального поздравления высказался губернатор Владимир Городецкий, отметивший, что плакаты «не способствовали единению». «Но, к сожалению, такой выбор сделала одна из партий, понимая, что единства на этом фоне не будет, лишь бы свою политическую презентацию делать, то это их выбор», – прокомментировал тогда единоросс Городецкий.

Четыре месяца спустя КПРФ с треском проиграла «Единой России» выборы в Государственную Думу по всем новосибирским одномандатным округам и ухудшила результат по спискам. Сталин тогда не помог. Зачем же коммунисты расчехляют его сейчас, за пять месяцев до выборов мэра? Думается, причины нужно искать в итогах отчётно-выборной конференции областной организации КПРФ, прошедшей в ноябре 2018 года.

Локтю и его ближайшему окружению нужно было сплотить партию в преддверии кампании по перевыборам мэра. Но внутрипартийное голосование принесло неприятные сюрпризы. Политического вице-мэра Артёма Скатова и депутата горсовета Ивана Конобеева, являющихся младокоммунистической опорой Локтя, не переизбрали в обком. Конобеев также лишился поста секретаря по идеологии. Советник мэра депутат Законодательного собрания Андрей Жирнов получил против 17 голосов из 98: по меркам традиционно монолитной парторганизации это считается протестным голосованием. Как и 5 голосов, поданных против самого Локтя.

Старая гвардия КПРФ чётко показала первому секретарю недовольство его внутрипартийной политикой. С конфликтом в тылу мэру-коммунисту стало так дискомфортно, что он рискнул масштабировать раздрай на весь город, лишь бы укрепить партию.

История инициативы установить в Новосибирске памятник Сталину тянется уже давно. Старые коммунисты отказываются понимать, почему их однопартиец так долго динамил идею использовать полномочия мэра, чтобы увековечить память тирана и генералиссимуса. Аргументы в пользу того, что Локоть должен быть мэром для всех горожан, а не только для левых ортодоксов, на них не действовали.

Городская власть нашла как бы компромисс, разрешив установку памятника вне общественных территорий на участке при здании обкома КПРФ. Соответствующее решение принял худсовет мэрии во главе с советником мэра Александром Ложкиным, а сам градоначальник сообщил прессе, что уже провёл первое совещание по этому вопросу. Предполагается установить бюст к 9 мая. В годовщину размещения сталинских биллбордов, ставших предвестниками разгрома КПРФ на парламентских выборах.

Противники Сталина не оценили компромисс Локтя, судя по комментариям в СМИ и соцсетях. Ближе к установке памятника градус недовольства будет расти. Впрочем, часть инициаторов установки памятника тоже недовольна половинчатым решением: территория обкома это не центр города. В прошлом году мэрия нашла выход из подобной коллизии: чтобы исключить споры между сторонниками и противниками пешеходизации улицы Ленина в период кампании по выборам губернатора власти сняли вопрос перекрытия движения с повестки, поставив на ремонт фасад одного из домов. 

Настойчивость, с которой ортодоксы КПРФ пытаются подставить Локтя под шквал критики антисталинистов, заставляет задуматься, правильно ли Анатолий Евгеньевич понимает своё базовое ядро поддержки? Единороссы не участвуют в кампании по выборам мэра. Фракция ЕР в горсовете снимает, один за другим, неудобные для Локтя вопросы, а её глава – спикер Дмитрий Асанцев – в буквальном смысле поёт мэру оды. Учитывая, что организационные и финансовые возможности «Единой России» значительно больше, чем у коммунистов, быть может, Локтю пора бы уже сменить партию? Или всё-таки пойти на выборы самовыдвиженцем, отстроившись от идеологических закидонов однопартийцев?