Эксперты АПЭК фиксируют новосибирскую стабильность

Андрей Травников шестой раз подряд оказался в группе губернаторов с очень сильным влиянием в рейтинге АПЭК. Позиции главы Новосибирской области основаны на подвижках по крупным проектам, переходящим из планов к реализации.

Агентство политических и экономических коммуникаций мониторит региональную политику в ежемесячном режиме, позволяя оперативно сверяться с оценками экспертов. Разнонаправленная динамика характерна для большинства участников рейтинга. Результативность – а как следствие, и влияние – основной части губернаторского корпуса зависит от слишком большого количества внутрирегиональных и федеральных факторов. Нестабильность позиций поэтому, является массовым диагнозом для глав регионов.

Травников при этом становится долгожителем в группе губернаторов с очень сильным влиянием. Главе Новосибирской области помогают последовательные сигналы, подтверждающие востребованность и жизнеспособность обозначенных проектов. Из последних факторов такими стали новости о продвижении к строительству синхротрона в рамках программы развития Сибирского научного центра «Академгородок 2.0». Программа настолько масштабна, что её параметры сами по себе могли бы стать предметом научных исследований. Синхротрон это флагманский проект программы, реализация которого даже не согласована, а поручена к исполнению президентом. Теперь в планах по воплощению этой инициативы добавилось конкретики.

Из 37 млрд рублей, в которые оценено строительство «Сибирского кольцевого источника фотонов» (СКИФ), прояснилась перспектива освоения первого транша из федерального бюджета: 500 млн рублей будут выделены в ближайшее время на проектирование. Для начала работ всё готово, предварительные переговоры с потенциальными переговорщиками проведены (по сведениям ЦДЖ, лучшие шансы получить контракт у госкорпорации ТВЭЛ). 24 га под строительство ускорителя оформлены в наукограде Кольцово. Планируется, что первая очередь проекта СКИФ будет введена в 2024 году. Это существенно повысит конкурентоспособность Новосибирска среди мировых центров научных исследований. Областные власти запланировали потратить на инфраструктуру в программе «Академгородок 2.0» 8,7 млрд рублей из бюджета региона. На этот счёт уже достигнуты договорённости с Законодательным собранием.

Авторы программы развития сибирского научного центра предполагают, что одним из её результатов станет приток учёных и исследователей из разных стран. Эти планы синхронизируются с подготовкой к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. В рамках подготовки к соревнованиям власти намерены существенно улучшить уровень инфраструктурного обеспечения за счёт федерального и местных бюджетов, а также с участием частных инвестиций. Масштабный пример совпадения интересов – аэропорт Толмачёво. В конце марта на совещании у Травникова представители холдинга «Новопорт», владеющего аэропортовым комплексом, представили визуализацию масштабной перестройки пассажирского терминала.

К 2023 году привычный новосибирцам комплекс уступит место принципиально новому зданию гораздо большего масштаба, под стать хабу, обслуживающему 10 млн пассажиров в год. При поддержке губернатора Толмачёво включено в актуальную правительственную программу, предусматривающую федеральные инвестиции в реконструкцию аэродрома. Так что аэропорт изменится до неузнаваемости со всех сторон, что оценят и болельщики, и учёные.

В части подготовки к чемпионату продолжается работа над новой спортивной ареной в левобережной пойме Оби. Проект стадиона в марте получил одобрение госэкспертизы. Официально уточнив цену здания, правительство утвердило поправки в бюджет региона на 4 млрд рублей в трёхлетней перспективе. Далее эти коррективы будут предложены областным законодателям. На этой неделе выдано разрешение на строительство арены.

На фоне шагов вперёд по крупным госпроектам областное министерство экономического развития вместе с Агентством инвестиционного развития отчитались об историческом максимуме притока капитала в регион. Объём вложений в 2018 году в основной капитал составил рекордные 196 млрд рублей. План на 2019 год амбициозней – почти 204 млрд. Рост интереса со стороны бизнеса совпадает с появлением новосибирских проектов в перечне федеральных приоритетов. Активность Травникова по выстраиванию и активизации отношений с министерствами и ведомствами в Москве даёт отражение в развитии экономики области. Для экспертов АПЭК, оценивающих влиятельность губернаторов, не меньшее значение имеет социально-политический климат. В этой части на областном уровне Травникову удалось стабилизировать ситуацию, направить события в предсказуемое русло. Покуда течение останется неизменным, нет оснований ждать потрясений в рейтингах.

Другие новости