OCSiAl – «единорог», привязанный к Новосибирску

Созданный в Новосибирске OCSiAl стал единственным участником с российскими корнями в списке «единорогов» CBInsights. Уникальное производство по-прежнему размещено на арендованных площадях в Академпарке, которые инвесторы не смогли выкупить в 2016 году.

Глобальный клуб «единорогов» CBInsights включает на сегодняшний день 358 компаний-стартапов, стоимость которых достигла и превысила 1 млрд долларов. OCSiAl официально вошёл в этот престижный рейтинг как единственная компания в категории «Промышленное производство». Также это единственный «единорог», рождённый в России, а конкретней – в новосибирском Академпарке. Но в данном перечне OCSiAl представлен как компания из Люксембурга.

Попытаться сделать глобальный бизнес на графеновых нанотрубках известный предприниматель Юрий Коропачинский и его партнёры Олег Кириллов, Юрий Зельвенский и Михаил Предтеченский придумали в 2009 году, а в 2011 году их стартап стал резидентом Академпарка. Основатели вложили в проект 20 млн долларов, после чего убедили «Роснано» выкупить долю в компании. Сделка состоялась в 2014 году. Вложенные госкорпорацией средства (в том числе евробонды, выкупленные на 40 млн долларов) помогли построить реактор, необходимый для промышленного производства нанотрубок.

В последние месяцы новости про OCSiAl слышны из каждого утюга, после того, как инвестиционная группа Александра Мамута A&NN приобрела у «Роснано» 0,5% акций стартапа за 5 млн долларов, обозначив, таким образом, стоимость компании на уровне 1 млрд долларов. Экономисты и эксперты спорят насчёт справедливости оценки: не дороговато ли за бизнес с выручкой всего в 10 млн долларов в год? В частности, из соцсетей на страницы СМИ выплеснулась дискуссия Анатолия Чубайса с Андреем Мовчаном. Судя по включению компании в The Global Unicorn Club, за рубежом таких сомнений по поводу OCSiAl, ежегодно удваивающего выручку, нет. Как нет их и насчёт перспектив нанотрубок.

2 ноября 2018 года японское издание Japan Business Press опубликовало статью Котаро Ватанабэ «Россия победила Японию в области производства материала для аккумуляторов электромобилей». Несмотря на столь редкий позитивный повод, в России статья оказалась бы незамеченной, если б 8 ноября её перевод не перепечатал проект «ИноСМИ. Тем не менее, сибирские медиа на публикацию никак не отреагировали, хотя речь идёт о признании достижений одного из резидентов новосибирского Академпарка. Приведём несколько цитат из японской статьи.

«Россия победила Японию в области разработки высокотехнологичного сырья». Прочитав эту фразу, меня могут заподозрить в фальсификации. Сырьевая промышленность – это важная сфера, в которой Япония обладает высокой конкурентоспособностью и по сей день. О российском сырье в основном отрицательные отзывы, однако, в производстве одного материала России всё-таки удалось обойти нас», – пишет Котаро Ватанабэ.

Речь идёт про нанотрубки, производство которых компания OCSiAl запустила в новосибирском Академгородке. «Углеродные нанотрубки стали новым долгожданным материалом, который обладает высокой ёмкостью и плотностью, – пишет автор японского издания. – Тем не менее, этот материал был очень дорогим: несколько десятков тысяч йен за один грамм; в десять раз дороже необработанного золота. Из такого материала невозможно было изготовить продукцию по приемлемой цене, поэтому никто не мог найти ему применение. И вдруг российское отделение компании «Оксиал» (OCSiAl) разработало метод производства углеродных нанотрубок по цене 300 йен за грамм. И действительно, была создана логистическая система и начались продажи по заявленной цене».

Японская промышленность заинтересована в нанотрубках для производства нового поколения автомобильных аккумуляторов. Национальные корпорации развивают собственное производство нового высокотехнологичного сырья. «Эффективность выросла в три тысячи раз по сравнению с первоначальным методом. Теперь Япония способна производить однослойные углеродные нанотрубки длиннее в 500 раз, – пишет Ватанабэ. – Изначально односложные трубки стоили несколько десятков тысяч йен за один грамм, а теперь они изготавливаются по цене 1000 – 2000 йен за грамм».

Тем не менее, российская «Оксиал» (OCSiAl) разработала технологию нанесения однослойных углеродных нанотрубок на порошкообразный металл. Она производит однослойные трубки по цене 300 йен за один грамм».

Журналист отмечает, что японские образцы чище, однако в три раза дороже. «К сожалению, для японских однослойных углеродных нанотрубок, на данный момент в производстве не требуется такая чистота», – констатирует Ватанабэ. – Россия преуспела в том, чтобы предоставлять продукцию, аналогичную японской, по ценам в три раза дешевле. Японские исследования были эффективны, однако российские оказались эффективнее... Япония преуспела в индустриализации и коммерциализации, поэтому если она откопает и найдёт практическое применение подобным российским технологиям, это может вылиться в плодотворное сотрудничество между Японией и Россией».

В отличие от Китая, Кореи и ещё 10 стран в разных частях света, в Японии у OCSiAl пока нет собственного офиса. Зато есть официальный представитель. Сеть партнёров и дистрибьюторов охватила уже 48 стран. «Головной офис компании расположен в Люксембурге с учётом всех факторов, влияющих на бизнес OCSiAl, – сообщили автору ЦДЖ в пресс-службе компании. – Стоимость и развитие компании во многом зависят от надежности защиты интеллектуальной собственности. Люксембург расположен в центре Европы между двумя крупнейшими промышленными экономиками Европы (Германией и Францией) и имеет благоприятные условия для развития инновационного бизнеса, в числе которых высокая степень защиты IP».

А что же на малой родине? «Ключевой объект компании – первое в мире промышленное производство графеновых нанотрубок – находится в Новосибирске. В России расположен и основной научно-исследовательских центр OCSiAl. Юридический адрес ОКСиАл.ру - Новосибирск, Инженерная 24», – комментируют в пресс-службе компании. Здание, в котором вырос «единорог», входит в комплекс Академпарка. Оно было построено специально под производство конкретного резидента. OCSiAl вкладывался в оборудование, предполагая со временем выкупить корпус. К лету 2016 года сделка была почти готова. Здание с инфраструктурой первоначально оценили в 254 млн рублей. При покупке инвестор хотел воспользоваться правом 5-летней беспроцентной рассрочки. Это не противоречило закону, но вызвало вопросы у областных депутатов. Заксобрание добилось исключения продажи здания из плана приватизации. Руководителя областного департамента имущества и земельных отношений Романа Шилохвостова обвинили в недостаточном контроле за госсобственностью, Академпарк попал под проверку Контрольно-счётной палаты; по итогам скандального разбирательства губернатор Владимир Городецкий решил перелистнуть страницу, сменив гендиректора. По пути, сделка с OCSiAl развалилась: по распоряжению главы области стоимость объекта переоценили заново и вышли на сумму 384 млн, но к вопросу продажи здания уже не подступались.

В 2016 году OCSiAl был остро заинтересован в выкупе здания, потому что готовился к монтажу нового реактора стоимостью более 1,5 млрд рублей и хотел защитить инвестиции. Опасно вкладывать такие средства в чужую недвижимость. Срыв сделки затормозил развитие будущего «единорога» на полгода. Профильные чиновники опасались, что акционеры компании решат строить масштабное производство нанотрубок где-то в другом месте. Но OCSiAl решил остаться и профинансировал реконструкцию здания, остающегося в областной собственности. «В данный момент действует договор аренды здания на 15 лет, из которых прошло только 7 лет. Компания выполняет все условия контракта, успешно завершает реконструкцию здания. По истечению оставшихся 8 лет аренды OCSiAl планирует выкупить здание или перезаключить договор», – сообщили ЦДЖ в пресс-службе.

«Единорог» вырос прагматичным и незлопамятным; производство его теперь фактически в заложниках у областных властей. Поэтому для инвестиционного и научно-производственного имиджа региона OCSiAl ещё попользуют в хвост и в гриву во всяких стратегиях развития и программах реиндустриализации. О строительстве новых мощностей OCSiAl в Новосибирске речи нет. На этой неделе в интервью «Снобу» президент компании Юрий Коропачинский заявил, что новые – более мощные – установки по производству нанотрубок будут смонтированы в Люксембурге, «в интересах глобальных покупателей и глобальных инвесторов».

Другие новости