Украинцева может забрать голоса кандидата «против всех»

Ещё одним определившимся участником выборов мэра стала депутат заксобрания Дарья Украинцева, покинувшая для участия в кампании ряды ЛДПР. Участие Украинцевой может быть на руку Анатолию Локтю, но так ли это – станет ясно лишь на финишной прямой.

Стартующая предвыборная кампания станет тест-драйвом для политического бренда «Зелёные» в Новосибирске. Экологические проблемы давно просились в политическую повестку, но, как ни странно, до сих пор не было регулярной политической силы, готовой поставить именно их во главу угла. Некоторые партии время от времени обращались к вопросам окружающей среды, однако на системную работу с этой проблематикой пока претендуют лишь «Зелёные».

Региональная франшиза партии оказалась в руках молодого политика, эксперта и технолога Игоря Украинцева, до нынешнего года работавшего преимущественно в Кемеровской области. В предпоследнем созыве Совета народных депутатов Кузбасса он был единственным представителем ЛДПР. В 2018 году от имени партии Жириновского соперничал с Сергеем Цивилёвым на губернаторских выборах. В 2019 году его пути с «соколами» разошлись. После выхода из ЛДПР, Украинцев взялся за партстроительство «Зелёных» на новосибирской земле. Его супруга Дарья Украинцева к тому моменту уже наработала идеологический бэкграунд и узнаваемость, как депутат Законодательного собрания, активно защищающий окружающую среду.

Наиболее резонансным стало участие Украинцевой в поддержке гражданского сопротивления против строительства бизнес-центра на месте уничтоженной компанией «Альянс-строй» кленовой рощи возле лицея №22 «Надежда Сибири». В прошлом году Украинцева была единственным депутатом заксобрания, высказавшимся против пенсионной реформы. В числе её недавних инициатив законопроект о введении в Новосибирске и Кольцово выборов мэра в два тура. Вероятно, представляя его коллегам, Украинцева задумывалась о том, как возврат двухтуровой системы помог бы ей в кампании.

Формальным поводом для выхода депутата из ЛДПР стал отказ партии от праймериз. В декабре 2018 года ряд однопартийцев опубликовал обращение в поддержку выдвижения Украинцевой в мэры от либерал-демократов. Руководство областной организации ЛДПР дезавуировало это обращение, заявив альтернативных выдвиженцев – руководителя фракции в новосибирском горсовете Евгения Лебедева и помощницу депутата Госдумы Дмитрия Савельева Наталью Красовскую. Формального решения по кандидату от партии до сих пор нет. Зато насчёт праймериз уже полная определённость: открытой конкуренции между претендентами на выдвижение внутри партии не будет. Значит, Украинцева под знаменем другой партии будет бороться за голоса на выборах с кандидатом от ЛДПР (очевидно, им станет Лебедев). При этом она остаётся номинальным членом фракции либерал-демократов в заксобрании.

Поддержка «Зелёных» даст Украинцевой возможность зарегистрироваться без сбора подписей. На пресс-конференции, посвящённой выдвижению, неслучайно прошедшей 5 июня в День защиты окружающей среды, новоявленный кандидат представила руководителей своего штаба и раздала журналистам первые агитационные материалы. К концу недели на улицах должна появиться наружная реклама Украинцевой. Программа в разработке: депутат надеется, что в значительной степени её план действий будет состоять из пожеланий и предложений горожан.

Украинцева и её сподвижники вовсю критиковали действующего мэра и его команду. Тем не менее, участие кандидата от «Зелёных» вписывается в идеальную картину кампании, нарисованную в штабе главного соперника: большое количество разномастных выдвиженцев от оппозиции растягивают между собой протестные голоса, а в результате победа достаётся Анатолию Локтю, пускай и с минимальным перевесом. Насколько оправданны такие ожидания? Об этом можно будет судить не раньше завершения регистрации кандидатов, когда определится финальный состав участников забега. В отсутствие кандидата от «Единой России» и при явном настрое ряда политиков на предвыборную игру в поддавки протестный электорат может сделать неожиданный выбор. Главным соперником Локтя является кандидат «против всех», роль которого при определённом раскладе может достаться Украинцевой.

Другие новости