«Экология-Новосибирск» проверяет счета перевозчиков

Перевозчики мусора пригрозили областным властям остановкой работы, если регоператор не рассчитается по долгам. В «Экологии-Новосибирск» уверяют, что большинство подрядчиков согласились подождать. Эксперты считают, что готовится почва для передела рынка.

На этой неделе «Коммерсант» рассказал про обращение руководителей ряда транспортных компаний к губернатору Андрею Травникову с просьбой вмешаться в ситуацию с долгами за перевозку твёрдых коммунальных отходов. Перевозчики утверждают, что вынуждены будут вскоре прекратить работу из-за нехватки денег на горючее. По их данным, ООО «Экология-Новосибирск», являющееся региональным оператором в сфере ТКО, задолжало перевозчикам и полигонам более 700 млн рублей.

Долг этот не признан регоператором в полном объёме, что является дополнительной проблемой для недовольных перевозчиков. «Экология-Новосибирск» затеяла дополнительную проверку обоснованности выставленных транспортниками счетов. «Это коснулось абсолютно всех перевозчиков, с которыми "Экология-Новосибирск" заключила договора на вывоз мусора. Мы возили субботники, мы по команде вычищали город, а сейчас нам говорят, что будут какие-то дополнительные проверки и только после этого, возможно, будет оплата», – цитирует «Коммерсант» гендиректора ООО «Оператор Эко сфера» Владимира Булычева. Он отмечает, что штрафы, которые регоператор выставляет перевозчикам, неадекватно высоки. «Когда компания, имеющая оборот 6 млн руб., получает штраф на 3 млн руб. за 10 невывозов мусора, иначе как выдавливанием с рынка эти действия не назовешь», – утверждает Булычев.

Регоператор отказывается назвать сумму задолженности до завершения проверок. «Предъявленные сегодня перевозчиками к оплате объёмы перевезённых ТКО значительно превышают объёмы, обозначенные в статистических данных, которые учитывались при установлении тарифов на текущий период. В связи с этим возникла необходимость проверки достоверности предъявленных объёмов, – комментирует ситуацию гендиректор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова. – Поскольку в процессе исполнения договорных обязательств большинство перевозчиков нарушали сроки и порядок предоставления подтверждающих документов, на эту проверку, которая будет проходить строго в соответствии с договорами на перевозку, потребуется время».

По словам Анисимовой, большинство компаний, занимающихся перевозкой ТКО по договорам с регоператором, согласились с проверками. «В то же время, есть некоторые перевозчики, которые, пока, не согласны с этим подходом. Это их право. Мы выражаем уверенность в том, что договорённость на проверку объёмов будет достигнута, что позволит избежать с ними судебных разбирательств», – комментирует гендиректор «Экологии-Новосибирск».

«Главная задача, решаемая сейчас, – отладить все процессы, обеспечить прозрачность и объективность данных об объёмах ТКО», – считает Анисимова. Её мнение созвучно с позицией губернатора. «Основная задача реформы – наведение порядка. Не новая система финансовых, договорных взаимоотношений, не появление территориальной схемы обращения с отходами или такого, нового для всей страны, института, как региональный оператор, а наведение порядка – организация вывоза мусора, там, где это не делалось годами, внедрение раздельного сбора мусора, строительство новых полигонов, соответствующих всем современным природоохранным требованиям, ликвидация незаконных свалок, рекультивация старых полигонов, выведенных из эксплуатации, привлечение к ответственности тех, кто не желает жить по новым правилам», – заявил Андрей Травников 23 июля на совещании с главами муниципалитетов в Коченёво.

«Первый этап реформы – переход на новые отношения с перевозчиками, организация вывоза мусора в тех населенных пунктах, где это производилось до 1 января 2019 года, на территории Новосибирской области прошел достаточно организованно и удовлетворительно, – заявил глава региона. – Вторым этапом, связанным с договорной компанией, организацией обслуживания населённых пунктов, в которых раньше не было сбора и вывоза мусора, я не могу сказать, что я был доволен. Однако считаю, что к данному моменту, многие ошибки, которые были допущены на втором этапе, учтены и исправлены».

Транспортники, пожаловавшиеся Травникову на проблемы с расчётами с регоператором, в комментариях заявляли, что через неделю вывоз мусора может остановиться. Из комментариев регоператора следует, что некоторые участники рынка сгущают краски. Похоже, что развитие событий может привести к переделу рынка. Об этом говорит Булычев, который видит скрытое намерение вытеснить одних перевозчиков в пользу других. «Добросовестность перевозчиков и чёткое выполнение ими условий договоров с регоператором будут учитываться как одно из основных квалификационных требований для выбора перевозчиков на будущие периоды», – утверждает Анисимова. Но между строк комментариев видны намёки, что речь идёт о сферах влияния не только в перевозке отходов, а в целом на рынке оборота мусора.

Проблемы мусорной реформы в Новосибирской области достаточно масштабированы, чтобы любой поворот сюжета провоцировал реакцию политиков. В Законодательном собрании вопросы обращения ТКО обсуждаются в разных форматах практически ежемесячно. После июльской встречи с председателями новосибирских ТСЖ спикер Андрей Шимкив пообещал осенью вынести обсуждение проблемы на сессию. Обращение транспортников к губернатору комментирует зампред комитета по строительству заксобрания Вадим Агеенко, считающий, что долги перед перевозчиками могут стать поводом для лишения «Экологии-Новосибирск» статуса регоператора.

Этот тезис звучит в заксобрании уже не впервые. В глазах ряда политиков «Экология-Новосибирск», входящая в группу «ВИС», плохо справляется со своими, в общем-то, немудрёными обязанностями: собирать деньги с населения и предприятий, и распределять их по перевозчикам и полигонам, оставляя себе процент. И есть предприниматели, проявляющие интерес к этой сфере. Кроме того, есть отраслевые специалисты, заинтересованные в хорошем трудоустройстве. последним было бы выгодней, чтобы регоператор стал государственным. Тогда можно было бы компенсировать экономические нестыковки социальной значимостью работы. На рынке ЖКХ Новосибирска готовятся большие преобразования, и они неизбежно будут проецироваться на деятельность регоператора. В ближайшие месяцы можно ожидать обострения интереса к этой теме – игроки обозначатся, их цели прояснятся.

Другие новости