«Зелёные» надеются на урожай голосов через год

Новосибирское отделение партии «Зелёные» представило программу, основанную на мнениях горожан. Для выборов мэра документ уже роли не сыграет, но для выборов 2020 года в заксобрание и горсовет идеология молодой парторганизации уже готова.

Программу «Судьба. Зелёный Новосибирск» партийцы представили 4 сентября в центре культуры и отдыха «Победа». Кроме «зелёных», им сочувствующих и прессы, на презентацию пришли известные политики и общественники, причём не только из Новосибирска, но и из районов области. Их внимание можно объяснить интересом к перспективам яркого политического бренда, заметно проявившегося в текущей предвыборной кампании. Среди гостей обращала на себя внимание группа активных гражданок пожилого возраста. Оказалось, это руководители и активистки ТОСов. Их присутствие подсказывает, что руководитель регионального отделения «зелёных» Игорь Украинцев, как опытный политтехнолог, уже начал строить агитационную «сетку» на городских территориях.

Впрочем, на презентации Украинцев играл закадровую роль. Подспудным смыслом организаторов было показать, что «Зелёные» в Новосибирске это партия не одного и не двух человек. Депутат Законодательного собрания Дарья Украинцева, будучи кандидатом в мэры, была на первом плане мероприятия, но в сопровождении ряда однопартийцев, доверенных лиц и единомышленников.

На старте кампании Украинцева показала журналистам книгу с пустыми страницами, которые предстоит заполнить её программой, сформированной на основе обсуждения с горожанами и экспертами. 4 сентября на презентации только привезённые из типографии книги раздали всем гостям. В программе акцент сделан на городские проблемы, с которыми Украинцева хотела бы справиться, работая мэром. Но, объективно говоря, значительная часть предложений требует права законодательной инициативы и относится к компетенции субъекта федерации. Программу «Судьба. Зелёный Новосибирск» следует рассматривать как манифест, подтверждающий намерение «зелёных» побороться за фракцию в заксобрании.

Выборы мэра показали новосибирцам непривычно широкий спектр политических партий. Вместе с Украинцевой от «Зелёных» в кампании участвуют координатор новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко (как самовыдвиженец), депутат горсовета Наталья Пинус от партии «Российский общенародный союз», гендиректор ООО «Адвокат-Плюс» Александр Гультяев от Партии возрождения России, замдиректора МКУ «Управление гражданской защиты города Бердска» Александр Трушакин от партии «Великое Отечество», экс-вице-мэр Данияр Сафиуллин от «Родины», действующий мэр Анатолий Локоть от КПРФ, депутат горсовета Евгений Лебедев от ЛДПР, экс-вице-губернатор Виктор Козодой от «Справедливой России», телеведущая Юлия Сапина от «Гражданской платформы», сотрудник Музея Новосибирска Олег Викторович от Партии дела, предприниматель Андрей Токарев от «Родной партии», риэлтор Дмитрий Холявченко от «Яблока», юрист Алексей Крестьянов от Аграрной партии России, гендиректор ООО «Империал Строй» Мухаммед-Али Хаюрин от Партии возрождения села и лидер реготделения «Коммунистов России» Сергей Лоскутов. Выдвиженец Партии роста бизнесмен Сергей Проничев снялся за две недели до выборов.

Этот гомеровский «список кораблей» за последние месяцы мог приучить активных избирателей к многопартийности, хотя на самом деле большинство политических брендов в данной кампании использовались лишь затем, чтобы кандидаты, формально прикрывшиеся партийным «зонтиком», могли избавиться от необходимости собирать подписи. Для выборов-2020 большинство вышеперечисленных брендов бесполезны. Без подписей списки кандидатов в заксобрание смогут зарегистрировать лишь «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Родина». Другим партиям, претендующим на мандаты в списочной части, придётся хорошо поработать над узнаваемостью и убедительностью, чтобы собрать нужное количество реальных автографов в свою поддержку. «Зелёные» использовали кампанию по выборам мэра, чтобы убедить политический истеблишмент в серьёзности долгосрочных намерений и найти потенциальных союзников. Далее тезисы «Зелёного Новосибирска» должны пойти в народ с прицелом на выборы в сентябре 2020 года.

Другие новости