Коллектор в Бердске довёл главу «Росстроя» до Верховного суда

Подрядчик контрактов по Центральному мосту и новому ЛДС Константин Михайленко вышел под домашний арест вместе с другими фигурантами дела. В суде он заявил о заказе конкурентов: уголовное преследование руководителя разваливает компанию «Росстрой».

Осенью 2018 года «Росстрой» стал первым победителем тендера на подготовку площадки под четвёртый мост через Обь, проведённого областным правительством. Стоимость контракта составила 338 млн рублей. Последующие тендеры один за другим срывались, а исполнение контракта «Росстроем» встретило противодействие. В начале 2019 года областная Контрольно-счётная палата сообщила по итогам проверки, что работы по выносу коммуникаций, на которые подрядилась компания Михайленко, можно было якобы выполнить дешевле, чем предусмотрено проектно-сметной документацией за счёт использования других труб. Аудиторов не смутило, что такие коррективы требуют пересогласования в Главгосэкспертизе. И удешевления надо было, по логике, добиваться, корректируя условия конкурса, чтобы участники знали их наперёд.

Тем не менее, работы увязли в дискуссиях. На фоне срывающихся тендеров складывалось подозрение, что подготовку площадки под мост либо осознанно саботируют, либо так само собой складывается. Результат в обоих случаях один и тот же: 2019 год для строительства объекта оказался потерян почти полностью, хотя правительство региона и концессионер проекта – группа «ВИС» – официально это отрицают.

Участники рынка утверждали, что у «Росстроя» были хорошие возможности вслед за первым тендером выиграть и последующие контракты на подготовку площадки. Но на освоение этих денег могли быть и другие виды. В конце апреля Михайленко оказался в СИЗО. Его арестовали вместе с бывшим руководителем МКУ «Управление капитального строительства» Бердска Юрием Бекетовым по обвинению в мошенничестве при строительстве канализационного коллектора в 2017-2018 годах. В декабре 2019 года по тому же делу арестовали ещё одного экс-руководителя УКС Алексея Егошина. По версии следствия, обвиняемые нанесли бюджету ущерб на 8,1 млн рублей за счёт замены при исполнении контракта чугунных труб на полипропиленовые. Егошину и Михайленко предъявили обвинение по трём эпизодам, а Бекетову по двум, но, по сути, речь только о трубах. Следствие считает, что обвиняемые похитили разницу в цене между чугунными и полипропиленовыми, а стоимость контракта при этом осталась неизменной.

Обвиняемые провели под стражей 9 месяцев. Всё это время защита Михайленко билась в вышестоящих судебных инстанциях, доказывая предпринимательский характер дела и, соответственно, незаконность меры пресечения в виде ареста. Между тем, обвиняемым в СИЗО пришлось несладко. По словам адвокатов, силовики склоняли фигурантов оговорить друг друга и признать вину. Михайленко даже помещали в спецблок, где условия хуже, чем в карцере. История попала в поле зрения уполномоченного по правам предпринимателей в Новосибирской области: Николай Мамулат лично проверил условия содержания директора «Росстроя» в СИЗО, а после вынес на обсуждение с областной прокуратурой ситуацию, в которой бизнесмена прессуют в заключении без законных оснований.

Адвокаты, тем временем, добились успеха в Верховном суде, признавшего дело против Михайленко предпринимательским. После этого кассационная инстанция 15 января признала обоснованной жалобу на арест предпринимателя и его продление. На следующий день бердский суд, несмотря на протесты следствия, отправил Михайленко, Бекетова и Егошина под домашний арест. За время, проведённое в СИЗО, ни один из фигурантов не признал вину, поскольку использование полипропиленовых труб вместо чугунных было обосновано экономически и согласовано со всеми необходимыми инстанциями – с заказчиком объекта и проектировщиками. Экономия по контракту составила 2 млн. Федеральный закон №44 позволял сделать замену без ущерба для качества. Но следователи на момент возбуждения дела ссылались на постановление правительства от 24.12.2013, якобы запрещающем использовать полипропиленовые трубы для нужд обороны и безопасности государства. По ходу расследования упоминание об этом постановлении из дела исключили, поскольку упомянутого запрета не было, но обвиняемых оставили под стражей.

Следствие располагает полным набором документов, и, тем не менее, усматривает в истории подвох. По мнению защиты, оправдывающие обвиняемых факты, не учитываются. Позиция обвинения держится на показаниях двух засекреченных свидетелей. Адвокаты называют эти показания сфабрикованными. Само по себе интересно, что обстоятельства строительства канализации в Бердске, по версии следствия, настолько криминальны, что вынуждают скрывать личности свидетелей. Впрочем, прокуратура ещё не утвердила обвинительное заключение. Сейчас подсудимые знакомятся с материалами дела и развитие событий в суде предсказывать сложно.

Более насущный вопрос – что будет с бизнесом «Росстроя» и как последствия преследования Михайленко отразятся на крупных инвестиционных проектах региона? На суде 16 января предприниматель заявил: «Полагаю, что дело носит заказной характер с целью устранения меня как конкурента на строительном рынке Новосибирской области». За время, проведённое Михайленко в СИЗО, из «Росстроя» уволилось большинство сотрудников, пришлось расстаться со взятой в лизинг техникой, увеличилась долговая нагрузка компании. Созданный негативный фон привёл к тому, что многие заказчики ушли. А о сотрудничестве с «Росстроем» предпочитают умалчивать. К примеру, власти широко разрекламировали в СМИ строительство масштабного коллектора для новой ледовой арены, но при этом чиновники не афишируют, что проект был выполнен компанией Михайленко.

Следствие по делу закончено, обвиняемые заканчивают знакомство с материалами. Уже ничто не мешало бы сменить меру пресечения на подписку о невыезде. Ведь под домашним арестом предприниматель по-прежнему остаётся под жёсткими ограничениями и не может управлять бизнесом. В Новосибирской области есть свежие примеры, когда по схожим делам обвинённых руководителей строительных компаний отпускали под подписку. Но, по каким-то причинам, не в случае Михайленко.

Представитель «Росстроя» утверждает, что компания справится с подрядом на подготовку участка для Центрального моста и вернётся на рынок. Но ярко выраженный обвинительный характер истории оставляет перспективу под вопросом. 5 февраля 8-й Кассационный суд, согласно позиции Верховного суда, рассмотрит жалобу защиты на постановление о продлении ареста от 17 июля и подтверждающего решения апелляции. Можно предположить на основе прошлого решения кассации, что и в этот раз арест будет признан незаконным. Посмотрим, как это отразится на судьбе Михайленко и других фигурантов.

Другие новости