Выйду на улицу, гляну на село – без вице-губернатора невесело

Пост вице-губернатора по развитию сельских территорий снова вакантен. Чтобы найти всех устраивающую кандидатуру, губернатору Андрею Травникову впору обратить взор на другие отрасли – или за пределы региона.

Судя по регулярным перестановкам, должность заместителя главы региона по селу в областном правительстве самая нестабильная. На этой работе есть две успешные стратегии – либо прикидываться ветошью и не отсвечивать, либо находить впечатляющие решения для социальных и экономических задач без финансовых и человеческих ресурсов. Сочетание социального и экономического здесь важно, как ни в одной другой сфере, коль скоро сельское хозяйство на государственном уровне признано не столько видом деятельности, сколько образом жизни.

В областной власти на роль отраслевых руководителей АПК – профильных вице-губернаторов и министров – в большинстве случаев выбирали глав районов. Перед губернаторскими выборами 2018 года Травников сделал неожиданный ход, предложив весной кресло заместителя главе регионального филиала Россельхозбанка Станиславу Тишурову. Банкир быстро стушевался в корпоративной культуре чиновников и запросился обратно. Едва дотерпев до сентябрьских выборов, Тишуров сдал пост. Всё вернулось на круги своя – Травников назначил заместителем Александра Дубовицкого, в недавнем прошлом главу Сузунского района.

Чиновник не продержался и девяти месяцев. Одним из факторов, способствовавших скорому увольнению Дубовицкого по собственному желанию, стало нескрываемое разочарование бывшего патрона – спикера Законодательного собрания Андрея Шимкива, в округ которого входит Сузун. В областном парламенте почти половина депутатов представляют сельские территории, качество диалога и уровень взаимопонимания с отраслевыми чиновниками для них очень важны. Одним из поводов для гордости прошлого созыва стал новый областной закон о господдержке АПК, который нужно было подкреплять оперативными изменениями региональной программы. Видимо, здесь Дубовицкий показал себя недостаточно расторопным. Также много проблемных вопросов было по лесному хозяйству, подотчётному профильному вице-губернатору.

Парадокс в том, что Дубовицкого сменил Вячеслав Ярманов, глава Маслянинского района, тоже не пользующийся симпатиями руководства заксобрания. Среди новосибирских чиновников у Ярманова удивительная биография. Милиционер с судимостью, он сделал карьеру успешного бизнесмена, утвердившись в роли хозяина Маслянинского кирпичного завода, снабжающего новосибирские стройки. В 2004 году Ярманов бросил вызов казавшемуся бессменным на посту главы Маслянинского района Петру Тютюннику и выиграл выборы, хотя административная и деловая элита территории, по понятным причинам, консолидировалась вокруг действовавшего главы. В 2010 году Ярманов переизбрался на второй срок. А в 2013 году принял приглашение главы региона Василия Юрченко занять пост управделами губернатора и правительства.

После досрочной отставки Юрченко Ярманов сохранил пост. В 2015 году новый губернатор Владимир Городецкий отпустил подчинённого обратно на малую родину: Ярманов вновь возглавил Маслянинский район. Тогда обсуждалось создание территории опережающего развития на основе Сузунского, Черепановского и Маслянинского районов, но тема вскоре ушла с повестки. Причиной тому стала, в том числе, политика.

Сузунский район, напомним, это округ Шимкива. Став спикером заксобрания в 2015 году, Андрей Иванович взялся последовательно критиковать модель соседа из Маслянино. Священные коровы Ярманова – масштабные проекты холдинга «ЭкоНива», одного из крупнейших в АПК России. Шимкива возмущало, что крупный производитель получает бюджетные субсидии, которые могли бы поддерживать на плаву мелкие предприятия вместе с малыми деревнями.

И вот случилось так, что Ярманова назначили ответственным за развитие всех сельских территорий региона. Поначалу казалось, что компромиссный подход определён новым областным законом: господдержка из бюджета региона – малым и средним предприятиям, а крупные инвесторы должны получать федеральные субсидии. Но противоречий всё же оказалось больше. И критические замечания в адрес Ярманова из заксобрания летели всё чаще.

Вряд ли это единственная причина отставки чиновника. Он снова возвращается в Маслянинский район, подстраховавшись мандатом депутата райсовета. Можно предполагать, что в территориальной власти сейчас произойдёт перераспределение полномочий и влияния между главой района Павлом Прилепой и новым председателем райсовета (нет сомнений, что Ярманов получит этот пост).

А губернатору снова нужно искать специалиста, способного решать масштабные задачи развития сельских территорий. Может быть, это направление, наконец, будет подкреплено адекватными ресурсами. Под крылом вице-губернатора по АПК министерство сельского хозяйства и министерство природных ресурсов и экологии, а также управление ветеринарии и инспекция госнадзора за техсостоянием самоходных машин и иных видов техники. Уйма людей, огромные бюджеты – но в прямом подчинении у вице-губернатора обычно секретарь, помощник и водитель, а из ресурсов телефон да компьютер. Бюджеты и специалисты – всё это сконцентрировано в министерствах и ведомствах. Вот почему конфликты между вице-губернаторами и профильными министрами обычное дело.

Схэдхантить банкира на роль вице-губернатора было хорошей идеей. Не стоит ставить на ней крест, если не сложилось с одним конкретным персонажем. Может быть, целесообразно было бы посмотреть иные сферы бизнеса, где умеют справляться с традиционными проблемами АПК – неэффективным производством, дорогой и сложной логистикой, хеджированием рисков. Либо зайти с другой стороны и профессионально поставить во главу проблему демографии и качества жизни в селе. Риск ошибиться с кадром не страшен, поскольку смены сельских вице-губернаторов стали совершенно обычным делом.

Другие новости