Единороссы уступают старт оппозиции

Откладывая партконференцию на конец января, «Единая Россия» сокращает время на предвыборную раскрутку своим кандидатам в Госдуму. У теории «ураганной» кампании есть сторонники, но соперники могут воспользоваться затянувшейся паузой с выдвижением.

Публикации в московских СМИ подсказывают, что на федеральном уровне руководство ЕР вместе с политическим блоком администрации президента вовсю тасует списки будущих кандидатов. Кого-то из действующих депутатов согласовывают на переизбрание без вопросов, кого-то готовят к завершению карьеры. Парламентские выборы – сфера интересов федералов. Но у регионов своя мера ответственности, и, соответственно, возможность повлиять на выдвижение той или иной кандидатуры. Да плюс обязательные внутрипартийные процедуры типа праймериз вносят неопределённость, пусть и символическую.

На Новосибирскую область приходится 4 одномандатных округа. В 2016 году во всех четырёх победили единороссы. Сейчас в одном – Искитимском – нет депутата Госдумы, поскольку Александр Карелин сдал мандат ради перехода в Совет Федерации. Барабинский округ представляет Виктор Игнатов, Центральный – Максим Кудрявцев, Новосибирский – Андрей Каличенко.

Последний недавно получил «жёлтую карточку» от федерального руководства, оказавшись в слитом в прессу перечне депутатов-единороссов, не согласованных к повторному выдвижению. Правильно истолковав знак, Каличенко бросился создавать видимость работы по округу через соцсети, пытаясь эксплуатировать однопартийцев и территориальных лидеров мнений.

Портрет Игнатова на листовке с адресами приёмных фонда «Общее дело» появился в аккаунтах всех депутатов, связанных с этой кировской организацией, включая председателя комитета по культуре заксобрания Вениамина Пака и спикера горсовета Новосибирска Дмитрия Асанцева. Кировский район – значимая часть Барабинского округа, здесь имеет смысл активно поработать на повышение узнаваемости, а кобрендинг с «Общим делом» должен воодушевить лояльный электорат политиков, связанных со спортклубом «Успех».

Кудрявцев поддерживает стабильную активность в соцсетях, регулярность которой нивелируется негативными комментариями насчёт сомнительности информационных поводов, выбираемых депутатом. Комментарии быстро подчищаются из аккаунта: это злит комментаторов, и они рассказывают об этой «цензуре» уже на своих страницах, зачастую более посещаемых.

Текущую активность депутатов Госдумы наблюдатели пытаются истолковать с точки зрения намерений политиков идти на новый срок по своим округам. Однако судить об этом ещё преждевременно. Вне зависимости от того, хотят ли Игнатов, Каличенко и Кудрявцев в действительности идти на выборы именно по округам, или нет, сейчас им выгодно показывать признаки подготовки к кампании. Это наиболее верная переговорная позиция и для того, кто хочет сохранить округ, и для того, кто готов его уступить на неких условиях.

Однако никто из действующих депутатов не будет заниматься кампанией в полную силу, и тратить значительные ресурсы до прояснения вопроса, кого поддержит партия. Учитывая решение руководства новосибирской организации ЕР сдвинуть партконференцию на конец января, вопрос выдвижения может оставаться подвешенным до конца зимы. Дальше время полетит очень быстро. Округ по выборам в Госдуму это более 500 тысяч избирателей: значительная часть Новосибирска плюс около десятка областных территорий. Даже чтоб объехать эти веси, нужны недели. И одним административным ресурсом при наличии конкуренции нужный рейтинг не накачать.

Будет ли конкуренция – это вопрос к другим партиям. Активно шевелятся коммунисты, страдающие жаждой реванша после не самого удачного исхода выборов в заксобрание и горсовет. Мы уже рассказывали про заявление лидера Ленинского райкома КПРФ Романа Яковлева об участии в парламентской кампании. Пять лет назад он боролся за мандат от Барабинского округа. На этой неделе конференция КПРФ в Мошковском районе предложила выдвинуть кандидатом от Центрального округа второго секретаря обкома Рината Сулейманова. Ещё недавно последний был вице-спикером горсовета, но в сентябре проиграл свой мандат. КПРФ не удивляет выбором, предварительно расставляя на позиции знакомые лица с опытом проигрышей. Но ранний старт кампании позволяет рассчитывать на дополнительные очки и служит примером для других политических сил, заинтересованных укрепить позиции на фоне медленного раскочегаривания единороссов.

Другие новости