Миллионы полковника Певнева вбросили в медиараскрутку

Бывший полицейский начальник Вячеслав Певнев предстал в неожиданном образе потерпевшего: в СМИ вбросили сведения о краже у отставного полковника 130 млн рублей. Причина инцидента может быть связана с недобросовестным партнёрством или местью.

В особом представлении деловой и политической элите Новосибирска Певнев не нуждается. Пика карьеры он достиг при позапрошлом руководителе ГУ МВД по Новосибирской области Сергее Глушкове, став его заместителем. В конце 2014 года Глушкова сменил Юрий Стерликов. При новой метле Певнев стал замначальника областной полиции по оперативной работе и продержался на посту чуть больше года. В феврале 2016 года уволился на фоне служебной проверки. Сам по себе слив в СМИ информации о внутренних претензиях показывал, что новое руководство готово скандализировать ситуацию, лишь бы скорей избавиться от Вячеслава Александровича.

Фатальных последствий у проверки не было. Уволившись из органов, Певнев, которого в светских кругах называли «гламурным полковником», взялся за бизнес в качестве предпринимателя. Его фамилия периодически всплывает в деликатных историях на стыке интересов частного и государственного. Но былого влияния у отставного полковника больше нет.

Зато теперь у Певнева есть зашкаливающая известность. Новости о краже из ячейки бывшего полицейского в Альфа-банке 130 млн рублей попали в топы поисковиков и общероссийские СМИ. Примечательно, что все издания, написавшие об инциденте, сослались на один и тот же первоисточник – некий «Международный антикоррупционный портал». Который, в свою очередь, сослался на неназванный источник. Вышеупомянутый портал не славится оперативными новостями и заметной цитируемостью. По крайней мере, в новосибирских СМИ. Трудно представить, чтоб публикацию про Певнева кто-то выцепил случайным мониторингом. Механизм раскрутки новости больше похож на продуманный вброс.

О том, что речь идёт не про «утку», можно было оперативно убедиться, запросив комментарии в полиции и в банке. Пресс-служба ГУ МВД не опровергла информацию об инциденте, отказав лишь в оперативном комментарии, а позже признав факт доследственной проверки по поводу инцидента. «Проводится проверка, как со стороны банка, так и со стороны полиции Новосибирска. Подчеркнём, что незаметно похитить содержимое ячейки невозможно, ни в одном аналогичном случае информация о краже, выполненной сотрудниками банка или третьими лицами, не подтверждалась», – сообщили в пресс-службе Альфа-банка.

Насчёт «аналогичных случаев» реплика не случайна: по утверждению источника МАП, это уже третий инцидент в банке. Сайт НГС сообщил, что с аналогичной жалобой обращался адвокат Юрий Гольдберг, у которого из ячейки якобы пропали сбережения за 20 лет.

Можно было бы предположить, что именно Альфа цель в этой кампании, а Певнев под руку подвернулся. Но контекст больше вредит отставному полицейскому. На фоне федерального марафона находок огромных сумм наличными у сотрудников разных силовых ведомств история выглядит конкретной подставой против Вячеслава Александровича. Посмотрите комментарии в соцсетях – практически у всех обывателей один вопрос: откуда у отставного полицейского такие деньги? Вполне логично попытаться таким образом привлечь внимание вывших коллег и кураторов Певнева к его новым делам. Были бы вопросы по старым – уже давно проявились бы.

Впрочем, пока нет ясности, о каких деньгах речь. Банковские ячейки часто используют для совершения сделок купли-продажи. Певнев мог быть стороной контракта или посредником, а причиной инцидента – недобросовестность кого-то из участников. Трудно не согласиться с пресс-службой банка: несанкционированное проникновение в хранилище и обворовывание конкретной ячейки неизвестным злоумышленником выглядит как трудноосуществимый сценарий. Впрочем, в любом случае, первым будут проверять владельца ячейки. А узнает ли общественность результаты – зависит от планов инициаторов этой игры.

Другие новости