Троценко сослужит Новосибирску дипломатическую службу

Незаслуженно без внимания СМИ осталась новость о назначении Романа Троценко почётным консулом Люксембурга по Новосибирской области и Кузбассу – регионам, где действуют крупные предприятия владельца холдинга AEON.

Троценко – бизнесмен федерального уровня. В рейтинге Forbes-2020 он на 75 месте с состоянием в 1,3 млрд долларов. В Новосибирск птицы такого полёта прилетают нечасто. Но сейчас Троценко является одним из крупнейших инвесторов для региона, и может остаться в этом статусе ещё несколько лет. Компания Романа Викторовича намерена вложить порядка 20 млрд рублей в реконструкцию аэропорта Толмачёво. В отличие от многих планов, оставшихся на бумаге, этот проект уже воплощается в жизнь. Толмачёво – крупнейший аэропорт из 14, объединённых холдингом «Новапорт» под контролем «АЕОН». 

В соседнем Кемерово аэропорт также принадлежит Троценко. Инвестор вкладывает в реконструкцию терминала более 2,5 млрд рублей. Основной актив Романа Викторовича в Кузбассе – предприятие «Азот». Помимо предпринимательских миссий в двух соседних регионах, Троценко отныне должен нести здесь дипломатическую службу, представляя Великое герцогство Люксембург в качестве почётного консула.

На самом деле почётное консульство не подразумевает содержания дипмиссии и обременительных протокольных обязанностей. Офис Троценко в качестве консула действует в Толмачёво. Круг обязанностей и привилегий такого рода внештатников существенно отличается от кадровых дипломатов. Почётные консулы в Новосибирске – почти все предприниматели. Но фигур масштаба, сопоставимого с Троценко, среди них нет. Самые заметные это владелец холдинга «Динамэкс» Виктор Овчинников (почётный консул Хорватии), гендиректор строительной компании «Экострой-Н» Андрей Бурков (почётный консул Португалии), гендиректор компании «Фишер Шпиндель Технолоджи» Михаил Яковец и соучредитель ООО «Новосибирскснабсбыт» Наталья Сидукова (почётный консул Австрии).

Если же посмотреть на перечень почётных консулов Люксембурга в России, видно, что Троценко оказался в компании равновеликих. В их числе владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, Владелец «Северстали» Алексей Мордашов и культурно разбавляющий эту жёсткую деловую компанию дирижёр Валерий Гергиев. Можно было бы поискать конспирологию в том, что под крылом Мордашова вырос по карьерной лестнице нынешний новосибирский губернатор Андрей Травников, но мы этого делать не будем.

Отметим, что партнёром «Новапорта» является авиакомпания Cargolux Airlines International S.A. – крупнейший грузовой перевозчик Европы со штаб-квартирой в Люксембурге. Огромные «грузовики» Cargolux новосибирцы часто видели весной в пустынном небе, как напоминание об авиации, когда из-за ограничительных мер при пандемии пассажирские авиаперевозки свернулись почти полностью. Новосибирск удобный пункт для дозаправки на грузовых маршрутах между Европой и Азией, и транспортники Cargolux существенно поддержали оборот Толмачёво в коронакризис.

Почётный консул не обладает полной дипломатической неприкосновенностью: носитель статуса остаётся гражданином России и находится под юрисдикцией российских законов. Тем не менее, консульская карточка помогает оградить себя от некоторых нежелательных точек соприкосновения с государством. Некоторые консулы оформляют красные номера, избавляющие от штрафов и навязчивости гаишников. Статус помогает в организации диалога с высокопоставленными чиновниками на местах. Для бизнесменов уровня Троценко всё это не проблемы. Есть гипотеза, что консульский статус способен компенсировать санкционные риски предпринимателей, плотно работающих с государством. В любом случае, для Новосибирской области есть ещё одна нить, привязывающая интерес крупного бизнесмена к региону, а это уже повод для встреч и разговоров о новых инвестиционных и социальных проектах.

Другие новости