Праймериз ЕР складываются в пользу действующих депутатов

15 мая заканчивается приём заявок на участие в праймериз «Единой России». Из 49 членов партийной фракции в заксобрании 10 не заявились на предварительное голосование. Фракция в горсовете идёт на праймериз почти в полном составе.

Сразу напомним, что неучастие в праймериз исключает для депутатов возможность выдвижения на новый срок от ЕР. Однако можно рискнуть самовыдвиженцем или от другой партии.

Решение о назначении выборов в заксобрание и горсовет должно быть принято до 14 июня. На 9 июня назначена сессия ЗС, которая либо примет соответствующее решение, либо нет. Оставаться в подвешенном состоянии кандидатам и партиям недолго. Если выборы всё же будут отложены, единороссам придётся определяться, как быть с результатами праймериз: «замораживать» их до старта отложенной предвыборной кампании или позже проводить заново.

В 2015 году Новосибирская область стала экспериментальной площадкой для праймериз по открытой модели, допускающей соперничество единороссов с непартийными кандидатами и участие в голосовании всех желающих избирателей. Получились полноценные выборы перед выборами в заксобрание и горсовет, со скандалами и острой конкуренцией по некоторым округам, с масштабной агитацией и подвозом избирателей в день голосования. Сейчас былого задора нет и в помине.

Из-за коронавируса запрещены все массовые мероприятия, годные для агитации. Даже дебатов между кандидатами в режиме прямого диалога не будет. Партия решила ограничиться роликами-самопрезентациями соперников, которые посетители партийного сайта должны будут лайкать или дизлайкать. Само по себе голосование пройдёт с 25 по 31 мая. Принять участие можно через свой аккаунт на «Госуслугах» или посредством регистрации на партийном сайте ЕР (потребуется фото с собственным паспортом в руках), или через «Вконтакте».

Многие видят в электронной форме праймериз возможности для манипуляций, но мало кто понимает, как именно – технически – здесь можно повлиять на результат. Что ж, надо учиться: судя по стремительному утверждению Госдумой законопроекта о возможности голосовать на выборах в электронной форме или по почте, уже совсем скоро в ход повсеместно пойдут новые электоральные технологии.

Коронавирус заставил сомневаться, пройдут ли в этом году выборы в единый день голосования 13 сентября. Дополнительным фактором неопределённости является общенародное голосование по поправкам в Конституцию, которое, по идее, надо когда-то проводить, коль скоро агитационная кампания продолжалась весь период изоляции. Кроме того, в этот раз ЕР свела к минимуму информирование о праймериз. В Новосибирской области, скорее всего, это было сделано осознанно, поскольку между строк заявлений областных и партийных руководителей читалось стремление переизбрать максимум действующих депутатов. Для этого нужно было упростить им прохождение через праймериз, уменьшив конкуренцию.

Как показывает ситуация в мае, такая тактика может оказаться самой выигрышной для ЕР. В условиях самоизоляции и системная, и несистемная оппозиция снизила масштабы агитации. Политики массово бросились в соцсети, но подрастить рейтинги здесь в силу специфики пока смогли лишь единицы, и вряд ли ситуация сильно изменится за лето, половина которого придётся на официальный период избирательной кампании с известными ограничениями возможностей по агитации. Недаром несистемная оппозиция критикует президента и губернатора за смягчение изоляционных мер: для сторонников Навального и их единомышленников выгодней, чтобы выборы в Новосибирской области отложили. Кампания по расписанию выгодней тем, у кого за плечами опыт работы на округах, наработанная узнаваемость и рейтинг, отличительный от статистической погрешности.

Судя по картине на утро 15 мая – дня прекращения приёма заявок на праймериз – не все действующие депутаты решили воспользоваться прямым путём к этим преимуществам. Из 49 членов фракции ЕР в заксобрании заявки 10 отсутствуют на сайте предварительного голосования. Речь идёт про Юрия Бугакова, Алексея Варющенкова, Василия Волковского, Анатолия Григорьева, Татьяну Есипову, Владислава Кошкина, Бориса Прилепского, Василия Розенталя, Дмитрия Терешкова и Юрия Шпакова. В основном это возрастные политики, часть которых готова уступить дорогу смене (вместо Юрия Бугакова на праймериз заявился его сын Олег). Источник в исполкоме ЕР допускает, что заявки кого-то из упомянутых депутатов могут появиться в последний момент.

Всего же в праймериз по заксобранию участвуют 253 соискателя на 76 мандатов. 38 округов, 38 территориальных групп. На каждой территории по итогам праймериз будет определена «великолепная пятёрка»: кандидат-одномандатник по округу и четверо кандидатов в список от терргруппы. Так что необходимый минимум 190 соискателей. Среди участников праймериз по областным округам большая часть фракция единороссов в горсовете – они будут усиливать списочную составляющую по областным округам на территории Новосибирска.

На 50 путёвок в горсовете претендуют 147 участников праймериз. По состоянию на утро 15 мая в их числе 30 из 33 действующих депутатов, входящих в городскую фракцию ЕР. Евгений Панфёров заявился только на праймериз в заксобрание по округу №35 (его отец Андрей Панфёров участвует по округу №1). Заявку Глеба Дебова в ЕР не ждут, а у Алексея Джулая есть шанс зарегистрироваться в последний момент. В руководстве ЕР считают, что у партии хорошие шансы увеличить городскую фракцию до 35-36 мандатов: у сильных одномандатников стабильные позиции, несмотря на то, что они представляют партию, подрастерявшую популярность. Собственно, затем единороссы и поменяли Устав Новосибирска, упразднив выборы части горсовета по партийным спискам – чтобы за победу боролись люди, а не бренды.

Другие новости