Росгвардия отказалась согласовать обновлённый генплан Новосибирска

Планы мэрии Новосибирска по развитию территории вокруг аэропорта Северный, зафиксированные в проекте нового генплана, встретили силовое сопротивление: Росгвардия не нашла в документе ведомственный аэродром «Гвардейский» и отказала в согласовании.

В центре общественного внимания обновлённый генплан был в начале февраля, когда по районам города проходили публичные слушания документа. Уже месяц проект согласовывают заинтересованные и причастные государственные структуры – региональные и федеральные. Мэрия спешит собрать визы, чтобы представить генплан на утверждение городскому Совету до летних каникул, последних перед выборами.

Одна из сторон согласования – Национальная гвардия России. В распоряжении ЦДЖ есть копия ответа департамента строительства Росгвардии Министерству экономического развития РФ по поводу внесения изменений в генплан Новосибирска. Авторы напоминают, что по действующему законодательству размещение объектов капстроительства в пределах приаэродромных территорий необходимо согласовывать с организацией, в ведении которой находится аэродром. А также, что информация об аэродроме Гвардейский опубликована на сайте Министерства обороны РФ.

«Вместе с тем представленный на согласование проект не содержит информации как о самом аэродроме, являющемся объектом обороны и безопасности..., так и информации о границах территорий, обеспечивающих его безопасное функционирование, не смотря на наличие сведений о них в открытом доступе, – написано в ответе Росгвардии. – Учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие в проекте указанной выше информации, проект в представленном виде не согласовывается».

Генплан – основа развития города, главный документ, определяющий перспективы застройки. Действующий план был принят в 2007 году и существенно устарел. Стремление мэра Анатолия Локтя обновить документ объяснимо, однако в деталях проект вызывает много вопросов. За последние три месяца появились острые вопросы по зонированию городских лесов и дачных обществ в черте Новосибирска. В апреле мы рассказывали про скандал вокруг попытки перезонировать квартал вокруг Академпарка, чтобы вместо развития производства строить там деловую и жилую недвижимость. При этом вопросы возникают к документу, уже прошедшему публичные слушания. Процедура возможной корректировки является непрозрачной. При рассмотрении в горсовете депутаты могут упустить некоторые нюансы, которые постфактум (после утверждения нового генплана) исправить будет очень сложно.

Если говорить конкретно о территории вокруг бывшего городского аэропорта, где сейчас размещены вертолёты Нацгвардии, то застройка здесь предполагается весьма масштабная. В феврале на публичных слушаниях по этому поводу уже разразился первый скандал: жители ЖК «Кедровый» возмутились против перезонирования соседнего участка под строительство многоэтажного комплекса компанией «Скандиа.Новосибирск». Источники ЦДЖ в мэрии и областном правительстве утверждают, что непублично развивается другой – более судьбоносный конфликт: компания «ВИРА строй» столкнулась с проблемами по согласованию ЖК «Аэропорт», возведённом в зоне глиссады аэродрома «Гвардейский».

Комплекс из 4 секций высотой 12-13 этажей, согласно проектной декларации, должен быть введён в эксплуатацию до конца второго квартала 2020 года. Объект построен в соответствии с разрешением управления архитектурно-строительной инспекции мэрии. В Росгвардии считают, что этажность комплекса должна была быть меньше, а сейчас вертолёты взлетают и заходят на посадку в критической близости от «Аэропорта». Затягивание спора чревато проблемами с дольщиками, поэтому к вопросу подключилась прокуратура. В любом случае, история с «Аэропортом» это частный эпизод, а в целом судьба территории вокруг бывшего аэропорта намертво связана с перспективами аэродрома «Гвардейский». Удастся ли мэрии хирургически отделить этот вопрос от общей судьбы нового генплана или позиция Росгвардии заставит отложить утверждение спорного документа?

Другие новости