Чиновники мэрии ответят за ввод «Аэропорта»

Росгвардия обратилась в облпрокуратуру и арбитражный суд с претензиями к мэрии Новосибирска в связи с разрешением на ввод жилого комплекса «Аэропорт» компании «Вира-Строй». Силовики пытаются предотвратить заселение ЖК, возведённого на глиссаде гвардейских вертолётов.

Сайт компании «Вира-Строй» сообщает о радостном для инвесторов событии – старте процедуры выдачи ключей от квартир. Согласно разрешению на строительство, застройщик должен был сдать объект во втором квартале 2020 года. Удалось в последний день: управление архитектурно-строительной инспекции мэрии выдало разрешение на ввод «Аэропорта» 30 июня. Радость застройщика и покупателей квартир может быть недолгой. Росгвардия обратилась в суд с иском о признании выданного разрешения незаконным. Также ведомство обратилось в прокуратуру с просьбой отреагировать в отношении должностных лиц, допустивших нарушение законодательства.

23 июля Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел ходатайство Росгвардии об обеспечительных мерах по иску. Руководство войсковой части 3733, в ведении которой находится аэропорт «Гвардейский», требовало приостановить действия, связанные с вводом «Аэропорта» в эксплуатацию. Суд отказал, указав на не предоставление достаточных доказательств обоснованности запрошенной меры. Обращаясь с иском к мэрии, Росгвардия пытается заблокировать действия застройщика по заселению ЖК. Возможно, формулировки для обеспечительных мер ещё уточнят и вернутся к этому вопросу. А пока ничего не мешает действиям прокуратуры, для которой конфликт вокруг «Аэропорта» уже знакомая тема.

В письме врио командира войсковой части 3733 Кудинова к прокурору Новосибирской области Якову Хорошеву сказано, что 16 января 2020 года командование Сибирским округом нацгвардии уже обращало внимание прокуратуры на действия «Вира-Строй» и мэрии, «связанные с неправомерным получением и выдачей разрешения на осуществление строительства многоквартирного дома по адресу: г. Новосибирск, ул. Аэропорт 1/1». По итогам проверки облпрокуратура 17 марта направила начальнику УАСИ Евгению Улитко представление об устранении нарушения с принятием конкретных мер в месячный срок.

Теперь УАСИ выдало разрешение на ввод «Аэропорта». «Соответственно, выдача данного разрешения также является незаконной и может повлечь за собой наступление общественно опасных последствий, – написано в письме Хорошеву. – Объект, возведённый по адресу: Новосибирск, ул. Аэропорт, 1/1, угрожает безопасности полётов, так как с учётом глиссады (угла взлёта - посадки), траектории полёта, максимально разрешённой погрешности отклонения от маршрута, в том числе по высоте, по схеме полёта, захода на посадку и взлёт, а также направления и скорости ветра (розы ветров) воздушное судно войсковой части 3733 фактически и неминуемо окажется по высоте с учётом погрешности в максимальной точке до 10 метров над зданием, построенным ООО СК «Вира-Строй» по адресу: ул. Аэропорт 1/1, что само по себе недопустимо, а в минимальной – произойдёт столкновение воздушного судна с постройкой. Тем самым, создаётся чрезмерная опасность для людей и имущества на земле, поскольку объект находится в полосе маневрирования при взлёте и заходе на посадку».

Ещё одна проблема – уровень шума. В письме прокурору области сказано, что вертолёты на взлёте и посадке создают шум уровня 93,3 и 95,4 дБа. Согласно СанПиН, для жилых квартир допустимый уровень шума днём составляет 55 дБа, ночью 45 дБа. Жители «Аэропорта» находящегося на расстоянии в 1200 метров от аэродрома, попадают в зону уровня шума 75 дБа.

Росгвардия просит прокурора проверить законность выдачи разрешения на ввод жилого комплекса, принять меры в отношении виновных должностных лиц и не допустить заселение собственников жилых помещений «в целях обеспечения их безопасности». Напрашивающийся вопрос – как же до этого дошло? Многоэтажный жилой комплекс «Вира» строила вблизи аэродрома не один год. Почему ситуация обострилась лишь на финальном этапе стройки? Ответы в исковом заявлении Росгвардии к мэрии (копия также имеется в распоряжении ЦДЖ).

История берёт начало в мае 2013 года, когда к командиру войсковой части 3733 обратился застройщик «Вира-Строй» для согласования проекта двух 28-этажных жилых домов высотой до 96 метров на расстоянии 1200 метров от контрольной точки аэродрома. В мае того же года застройщику отказали в согласовании. В начале 2019 года представители Росгвардии обнаружили стройку вблизи объекта, установили застройщика (это была «Вира») и сообщили о работах с нарушением требований законодательства. А именно – без согласования с администрацией аэродрома. В апреле 2019 года, получив документы на согласование, командование ВЧ 3733 определило, что проектная высота ЖК (42 метра) препятствует безопасным полётам. Застройщику было рекомендовано снизить высотность до 20 метров. Также «Виру» поставили в известность насчёт неприемлемого для жилья уровня шума.

Почему мэрия не исполнила представление прокуратуры по «Аэропорту» мы уже рассказывали. «Незаконные действия мэрии города при выдаче разрешения на строительство привели к возникновению у застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства, в том числе граждан. На момент проверки ООО СК «ВИРА-Строй» заключило с гражданами 353 договора участия в долевом строительстве», – указал прокурор в марте и уточнил, что игнорирование чиновниками требований закона привело к нарушению прав дольщиков. Глава УАСИ Евгений Улитко обратился за заступничеством в Законодательное собрание, обобщив проблему: спор вокруг «Аэропорта» был представлен в контексте «Росгвардия тормозит жилищное строительство в Новосибирске». В мае депутаты, рассмотрев ситуацию, рекомендовали провести совещание заинтересованных сторон с участием губернатора Андрея Травникова.

По итогам тех обсуждений, в начале июня мэр Анатолий Локоть поспешил оповестить общественность, что кризис позади. «В конечном итоге мы нащупали механизм решения проблемы, который сегодня существует и был запущен при содействии, в том числе и окружного управления Росгвардии, которое находится на территории Новосибирска. Надеемся, что дальше заминок уже не будет, и мы будем двигаться в направлении по вводу и началу строительства объектов», – сообщил градоначальник. Эксперты строительного рынка сразу поставили слова мэра под сомнение.

ЦДЖ предсказывал, что ситуация с «Аэропортом», который застройщик должен был сдать до 1 июля, станет лакмусовой бумажкой для проверки слов Локтя. Вот результат: в ответ на действия (или бездействие) УАСИ Росгвардия обратилась сразу и в прокуратуру, и в суд. Прокурор определится со своим графиком, а в новосибирском арбитраже следующее плановое заседание по иску нацгвардейцев состоится 19 августа. Кто-то должен объяснить ситуацию дольщикам, не успевшим толком порадоваться долгожданным ключам.

Другие новости