Как подружиться с генералом Кульковым

Назначение Андрея Кулькова начальником ГУ МВД по Новосибирской области заставило истеблишмент уйти в анализ, что может связывать с регионом незнакомого полицейского генерала, сделавшего базовую карьеру в Иваново.

Пост руководителя главного управления МВД в центральном субъекте Сибирского федерального округа – значимая ступень в карьере. Вот увидите, скоро новая счастливая звезда превратит Кулькова из генерал-майора в генерал-лейтенанта. Под его управлением самая крупная и разветвлённая силовая структура региона. И, разумеется, широкий круг потенциальных новых друзей, на многое готовых, чтобы выстроить личные доверительные отношения с новым назначенцем президента. Хотя бы найти общих знакомых.

Смена начальника ГУ МВД стала результатом длительной подготовки вопроса, занявшей, по разным оценкам, 1,5-2 года. Бывший руководитель Юрий Стерликов был переведён из Самары в начале февраля 2015 года. Считалось, что приезд полицейского генерала, известного по громким антикоррупционным делам, должен был расшатать устоявшиеся связи местных высокопоставленных полицейских с региональной элитой. Собственно, это и есть смысл горизонтальных перемещений полковников и генералов по карте страны. Стерликов существенно обновил руководство, добился в Москве назначения в Новосибирск ряда близких ему людей. Но закрепиться не смог. Кадры в руководстве управления стали меняться один за другим, и почти во всех случаях при скандальных обстоятельствах. С их последствиями связывают и отставку Стерликова. ЦДЖ подробно рассказывал об этих перипетиях, не будем сейчас повторять подробности.

Важно, что обновление руководства управления началось с фигур второго плана. Кулькова в сибирской столице ждут заместители, толком ещё не успевшие осмотреться в новых должностях. Впрочем, немаловажно, что два ключевых поста в местной полицейской иерархии достались новосибирцам. 42-летний полковник полиции Константин Гаврин в сентябре 2019 года был назначен заместителем начальника ГУ МВД – начальником полиции. Его ровесник полковник юстиции Дмитрий Ходаков в марте 2020 года назначен заместителем начальника ГУ МВД – начальником Главного следственного управления. Оба сделали карьеру в Новосибирской области.

Кульков немногим старше – в сентябре ему исполнится 49 лет. По генеральским меркам, это молодой возраст. С 1993 по 2018 год Андрей Владимирович рос по карьерной лестнице в органах внутренних дел Ивановской области. В феврале 2014 года он возглавил полицию подмосковного региона и занял пост заместителя начальника управления. А начальником УМВД по Ивановской области тогда был генерал-майор Александр Никитин, в подробном представлении новосибирской публике не нуждающийся.

Никитин был правой рукой начальника ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрия Прощалыкина. До того они управлялись в Западно-Сибирском РУБОП. В 2013 году Никитина перевели в Иваново. Это произошло на фоне громких судебных процессов против членов организованного преступного сообщества Александра Трунова, в которых Никитин играл одну из ключевых ролей. Казалось, перспективного генерала специально отправляют в захолустный регион, чтобы соблюсти принцип географической ротации перед новым громким назначаем (возможно – триумфальным возвращением в Сибирь, но уже с повышением). Но вышло так, что Никитин неловко вписался в поддержку бывшего руководителя по борьбе с коррупцией в МВД Дениса Сугробова, который перешёл дорогу ФСБ и попал под тяжёлую статью. В конце 2014 года в отношении Никитина возбудили дело о злоупотреблении полномочиями при оплате ремонта кабинетов руководства УМВД. Уже в декабре генерал лишился должности. Летом 2016 года его осудили на 3 года колонии. Год спустя Никитин вышел по УДО, лишившись звания и госнаград.

Сложно судить, сложились ли у Кулькова особые отношения с Никитиным в бытность его работы в Иваново. Сама по себе возможность таковых открывает бескрайнюю перспективу для кривотолков, поскольку для новосибирских политиков и бизнесменов Никитин фигура одиозная. Но конструктивней будет обратить внимание, что с февраля 2018 года Кульков работал министром внутренних дел Хакасии. Именно там ключи к его повышению. И искать их следует в политике.

Хакасия – один из трёх особых регионов Сибирского федерального округа. Наряду с Алтаем и Тывой здесь часто отдыхает Владимир Путин. Поэтому к отбору силовиков, служащих здесь, повышенное внимание. Летом 2018 года Хакасия привлекла повышенное внимание администрации президента неожиданно острой конкуренцией на выборах губернатора. Проблема была не в силе соперников, а в слабости действующего главы Виктора Зимина. Волеизъявление жителей республики было по сути протестным. Новым губернатором стал молодой коммунист Валентин Коновалов.

Отсутствие практического управленческого опыта у главы спровоцировало ряд кризисов в Хакасии. В ручном режиме встраивать несистемного губернатора в вертикаль власти пришлось сибирскому полпреду Сергею Меняйло. Процесс неизбежно курировали республиканские силовики. Именно по итогам этих событий Кульков получил повышение с перспективой дальнейшего роста. Аппарат Меняйло согласовывал назначения генерала уже дважды – сначала в Хакасию, теперь в Новосибирскую область. Делайте выводы. В том числе, с какими установками задачами новый начальник ГУ МВД прибыл в регион.

Другие новости