«Горсовет-7.0» определит курс на выборах спикера

Дмитрию Асанцеву будет сложней вновь стать спикером Совета депутатов Новосибирска, чем после выборов 2015 года. Курс на соглашательство с мэром подойдёт далеко не всем вновь избранным депутатам, и будет ли большинство лояльно Виктору Игнатову – вопрос.

Нет сомнений в том, что Дмитрий Владимирович будет избран на новый срок, как депутат. Кировский район дружно проголосует за команду воспитанников Вениамина Пака. Ресурсов на переизбрание Асанцева и его товарищей выделено немало, а сильных соперников нет. Тут всё предсказуемо. Чего не скажешь о предстоящем распределении постов в горсовете седьмого созыва.

Для сравнения, в заксобрании ситуация понятная. Андрей Шимкив будет избран спикером на новый срок при уверенной поддержке почти всех переизбранных депутатов. Это не считая поддержки губернатора Андрея Травникова и фракции «Единой России». За прошедшую пятилетку Шимкив много потрудился, чтобы добиться реального влияния для областного парламента и для себя лично. Ему удалось консолидировать депутатов на внепартийной основе. Получившийся результат устроил подавляющее большинство парламентариев. Теперь Шимкив вправе рассчитывать на продление полномочий. Тем более, если учесть, что он лично участвовал в информационном сопровождении кампаний многих однопартийцев и дружественных областной власти независимых кандидатов.

Асанцев вроде бы формально второй по влиятельности персонаж городской политики – но только по формальному статусу, а не в связи с личными лидерскими качествами. В горсовете вопросы решаются совершенно не так, как в заксобрании. Подобной консолидации депутатского корпуса здесь нет. Очень многие решения принимаются большинством, сформированным во фракцию ЕР, в то время как в областном парламенте всегда ищут межпартийный консенсус.

Спикеру горсовета часто приходилось играть роль сатрапа, оберегающего мэра от неудобных вопросов коллег. Регулярные одобрямсы отчётов Анатолия Локтя простым большинством голосов – заслуга Дмитрия Владимировича. Не будем переоценивать его влиятельность на горсовет и на родную фракцию: многие единороссы выстроили с мэром и прочими городскими чиновниками прямые взаимовыгодные отношения. Но смягчающим демпфером между депутатским корпусом и градоначальником выступает именно спикер. И у Локтя нет оснований быть недовольным, как Дмитрий Владимирович с этим справляется.

Шимкиву приходилось порой очень агрессивно вести себя по отношению к экс-губернатору Владимиру Городецкому, чтобы заставить исполнительную власть считаться с законодательной. Нелепо предположить, будто Асанцев мог бы пытаться также позиционироваться на фоне Локтя. Кировская группа последовательно поддерживала мэра-коммуниста, выстроив с ним отношения через доверенное лицо – Виктора Игнатова, первого вице-мэра в первом составе администрации Анатолия Евгеньевича, а с 2016 года депутата Государственной Думы. Очевидный для всего города бонус депутаты-кировчане получили к выборам-2020: начало работ по обустройству масштабного дисперсного парка, который должен преобразить несколько территорий общественного отдыха в районе.

Борьба за бюджетное финансирование дисперсного парка шла несколько лет и была весьма упорной. Победа в ней – результат непубличных приёмов. А на публике Асанцев в большей степени запомнился в противоречивой роли участника знаменитых тарифных споров зимы 2016-2017. Сначала Дмитрий Владимирович публично поддержал подорожание тепла и воды на 15%, а чуть позже на фоне организованных протестов дал заднего, обратившись к губернатору с предложением отменить повышение. Это не единственный раз, когда бывшему главе региона Городецкому доставляла неудобство позиция спикера горсовета. Во многом усилиями Асанцева городские депутаты похоронили проект областной власти по строительству ЛДС в левобережье и сопутствующей инфраструктуры за счёт инвесторов. В итоге стройка идёт за бюджетный счёт.

Обходиться без ярких «историй успеха» в багаже Асанцеву помогала поддержка большинства депутатов, консолидированных во фракцию ЕР (это 33 депутата из 50). У КПРФ 11 мандатов, у ЛДПР 2, у «Справедливой России» 1, ещё в горсовете 3 независимых депутата. В нынешнем созыве 40 депутатов избраны по одномандатным округам, 10 по партспискам. В 2015-м единороссы символически обошли КПРФ в списочной части. Перед кампанией-2020 родилась гипотеза, что на сей раз рейтинг ЕР обещает уверенное поражение в городе. Отсюда родился проект по отмене выборов в списочной части.

Формально поправку к Уставу Новосибирска внесли общественники. Фактически операторами процесса были Игнатов и Асанцев, в итоге сумевшие провести решение через горсовет. В итоге они получили статус ответственных от ЕР за выборы в Новосибирске. Критериев успеха их работы несколько. Во-первых, надо сохранить убедительное большинство за ЕР. Во-вторых, отблагодарить депутатов из других лагерей за лояльность при правке Устава и по другим важным вопросам. В-третьих, помочь переизбранию депутатов от КПРФ (иначе Локоть не дал бы молчаливого согласия на отмену выборов по партспискам). Это, скажем так, генеральные задачи, а на разных округах есть ещё локальные интересы.

В новосибирских традициях идеальным решением было бы свести всё к тотальному договорняку, распределив места между всеми, кто должен быть избран в рамках генеральных задач. Но желающих побороться за мандаты существенно больше. Кроме того, на многих территориях сложились конфликты, когда модераторы в разной форме поддерживают соперничающих между собой кандидатов.

Чем ближе выборы, тем очевидней клубок перепутанных интересов. В одних случаях ресурсы, контроль над которыми приписывают Игнатову, поддерживают единороссов, в других оппозицию, в третьих независимых. Стоит ли удивляться, что в одних источниках ему приписывают деятельное сотрудничество с несистемной коалицией «Новосибирск-2020», а в других называют её главным антагонистом?

Многоплановая игра даёт надежду, будто каким бы ни был результат, это будет победа. Но для многих кандидатов очевидно неискреннее отношение. Признаки двойной игры никого не радуют. Просто на финише предвыборной прямой добавлять сложностей выяснением отношений никто не хочет.

Иное дело после выборов. Стратегическая задача – сохранить контроль над горсоветом через переизбрание спикером Асанцева – может существенно усложниться, если большинство победителей предъявит Игнатову претензии за кампанию. В том числе, некоторые единороссы, недовольные попытками поставить сразу на нескольких участников гонки. Все понимают, что спикера избирают один раз на весь созыв. Это единственный шанс поставить у руля политика, способного добиться изменений. Так, кстати, весьма неожиданно большинство депутатов заксобрания после выборов 2015 года поставило на Шимкива – и ставка выиграла. Голосование за спикера тайное. Могут быть сюрпризы. Для принятия решения достаточно простого большинства. Смогут ли Асанцев и Игнатов обеспечить нужную позицию 26 депутатов? Будут ли им помогать Травников и Шимкив, или областная власть сделает собственную ставку? До первой сессии обновлённого горсовета предстоят недели интересных кулуарных переговоров.

Другие новости