Как и зачем Навальный Джулая в Forbes привёл

Многие читатели ЦДЖ недоумевают из-за ажиотажа вокруг фильма «Кто захватил столицу Сибири и как её освободить», опубликованного на сайте Навального. Проблема в незнании целевой аудитории – это люди, которым фамилии героев фильма ни о чём не говорят.

Новости об отравлении Алексея Навального в Томске вытеснили из информационной повестки и без того скудные заметки про визит оппозиционного политика и блогера в Новосибирск. Определённо было известно, что московский гость что-то снимал на Плющихинском жилмассиве. Источник ЦДЖ утверждал, что в общем Навальный набрал материал для сюжетов про пять новосибирских персон, претендующих на переизбрание в горсовет. Предполагалось, что сюжеты должны будут помочь кандидатам коалиции «Новосибирск-2020» и фаворитам проекта «Умное голосование».

Кома после отравления и отправка в немецкую клинику спутали планы по производству разоблачительного фильма. Но если и отсрочили его выход, то ненадолго: отряд навальнистов справился с монтажом без лидера. В конечной версии, опубликованной в интернете, 4 сюжета. Возможно, один остаётся в запасе. Более реальная версия – из-за отравления Навального не удалось полностью реализовать замысел.

Главным героем фильма является застройщик микрорайонов Плющихинских и Просторный Алексей Джулай. Навальный подробно напомнил о претензиях к качеству жилья, которое строит этот единоросс и депутат горсовета. Рассказал о квартире Джулая в Академгородке и коттедже на берегу Оби по соседству с домом экс-полпреда Анатолия Квашнина. Посетовал, что мэрия принимает фактически недостроенные дома.

Из-за Джулая на первом месте не удивляет и попадание в фильм его давнего сподвижника, вице-спикера горсовета Евгения Яковенко. Ему досталось от Навального за бизнес и недвижимость детей, а также за личную коллекцию дорогих часов (дай Бог, не фэйки). Председателя комиссии по муниципальной собственности горсовета Сергея Бондаренко Навальный раскритиковал за смешивание работы муниципального предприятия и частной организации с одинаковым названием «ИМИ». Депутат горсовета Кирилл Покровский выглядит в фильме героем заметки «Попал под лошадь». Навальный поведал аудитории о депутатском статусе его отца. Евгений Покровский ошибочно назван вице-спикером заксобрания, но, по московским меркам, это даже на опечатку не тянет. Ещё одна претензия к Кириллу Покровскому у Навального в том, что он проживает не в ЖК «Чистая слобода», построенном родственной компанией «КПД-Газстрой», а в частном доме на острове в Бердском заливе. Качество жизни в «Чистой слободе» существенно выше, чем в Просторном, и долгов у застройщика, в отличие от Джулая, нет. Так что сюжет о Покровском обостряет вопрос — чем был обусловлен выбор героев фильма?

Мы рассказывали о, распространившейся было, конспирологической версии, будто одни новосибирские политики и бизнесмены заказали других, но она изначально не выдерживала критики. Источник ЦДЖ утверждал, что сюжеты Навального про кандидатов ЕР должны помочь их соперникам от КН-2020. Но соперника Джулая от коалиции Даниила Маркелова сняли с выборов за день до публикации фильма. У Яковенко и Бондаренко соперники от коалиции скорее символические. У Покровского вообще такового нет.

Само по себе расследование в местной политтусовке обсуждают как довольно слабое. Конечно, трудно игнорировать федеральный резонанс. К примеру, новость о том, что Джулай стал героем нового фильма лежащего в коме Навального, обеспечила упоминание скандального новосибирского застройщика на главной странице сайта Forbes. Но... и что дальше? ЦДЖ, как и ряд других изданий регионального и федерального уровней, на протяжении нескольких лет подробно рассказывал про скандальные аспекты бизнеса Джулая. А бизнес поныне жив, и Алексей Юрьевич, как и 5 лет назад, оплачивает свою предвыборную кампанию за счёт долгов перед бюджетом и поставщиками коммунальных ресурсов. Точно также не удивишь местный истеблишмент, журналистов и экспертов рассказами про особенности бизнеса Бондаренко или фотками часов Яковенко. И уж тем более родством Покровского: династий в новосибирском бизнесе и политике немало.

Есть ощущение, что команда Навального выбрала для фильма про новосибирские выборы наиболее поверхностные, лёгкие в разработке и исполнении сюжеты про депутатов-единороссов. Либо в работу пошло лишь то, что успели начать делать при дееспособном Навальном.

В любом случае, главная цель проекта – отрекламировать «Умное голосование», привлечь к нему внимание дополнительных сторонников. Их надо искать не в среде истеблишмента и около. Это, прежде всего, молодёжь, которой фамилии героев фильма не говорят ничего, а Навальный – всё. Так что именитые единороссы, упомянутые блогером, были не целями, а средством привлечь новую паству.

Отметим однозначный акцент против «Единой России» в фильме Навального. Как известно, КН-2020 ставит во главу угла стремление сместить коммунистического мэра Анатолия Локтя. По этому принципу коалиция договаривается с единомышленниками: на почве одинаково критичного взгляда на команду Локтя, к примеру, сложилось взаимопонимание между КН-2020 и объединением «Лига эффективности» в Заельцовском районе. В собственных сетевых ресурсах члены коалиции активней всего критикуют городское руководство. Чтобы затвердить эту позицию, руководитель новосибирского штаба Навального на этой неделе опубликовал ролик, в котором Алексей Юрьевич комментирует, почему на новосибирских выборах «Умное голосование» не будет поддерживать не только единороссов, но и коммунистов.

Для политических администраторов очевидны риски, связанные с «Умным голосованием». Именно поэтому после выхода фильма Навального в ряде местных СМИ, телеграмм-каналах и соцсетях появилось много инсинуаций на тему продажности УМГ. Якобы базы данных участников проекта выставлены на торги между разными партиями и кандидатами. Очень смешно читать дискредитирующие «Умное голосование» посты в медиа, попадающих на 100% мимо целевой аудитории проекта Навального. Есть и «полевые диверсии»: некоторые ушлые кандидаты из провластной тусовки начали приписывать себе поддержку со стороны УМГ и коалиции на встречах с избирателями. Эти игры будут продолжаться до середины следующей недели, когда включится механизм оповещения, однозначно дающий ответ, кого «Умное голосование» поддерживает, а кого нет. В отличие от купленных единороссами и коммунистами телеграмм-каналов, этот механизм попадает точно в аудиторию.

Другие новости