Горсовету показали виды на мир с СГК

Мэрия Новосибирска и СГК близки к подписанию мирового соглашения в споре о судьбе заключенных в 2017 году концессий, оставшихся на бумаге из-за неактуальности. Договорённость откроет путь к новому соглашению для ускорения инвестиций в теплосети.

Концессии №№ 13 и 14 были заключены мэрией и «СИБЭКО» в 2017 году. По этим соглашениям энергетики получили в эксплуатацию 21 котельную, а также теплосети в Пашино и на ОбьГЭС. Соглашения, по сути, носили вынужденный характер: сторонам было бы удобней сохранить арендные отношения, но по закону это было уже невозможно. Концессии заключались под конец года, в период, когда шла к финалу сделка по продаже «СИБЭКО» «Сибирской генерирующей компании». Новый владелец новосибирской энергосистемы предложил властям изменить приоритеты инвестирования – вместо поддержки и развития котельных вкладывать максимум в замены и ремонт изношенных теплосетей.

Изменить заключенные ранее концессии по закону невозможно, а исполнять их в оговоренном объёме было нецелесообразно. В 2019 году СГК обратилась в мэрию с предложением расторгнуть соглашения ради заключения нового. Действуя согласно формальной процедуре, муниципалитет подал в суд на возмещение убытков в связи с тем, что условия концессий остались невыполненными. В декабре 2020 года мэр Анатолий Локоть сообщил прессе про вариант мирового соглашения с СГК, которое подытожит прошлый этап и позволит перезагрузить отношения. 28 декабря чиновники и энергетики представили детали сценария депутатам горсовета в рамках специального заседания комиссии по городскому хозяйству.

Глава комиссии Игорь Кудин уточнил для собравшихся, что мероприятие информационное, и прямых полномочий влиять на хозяйственные отношения между мэрией и СГК у депутатов нет. Но опыт концессий последних лет показывает, что критическая позиция депутатского корпуса способна надолго приостановить договорённости, вызывающие сомнения. Для руководства мэрии правильней заручиться согласием горсовета на ранних подступах к новой концессии, чтобы избежать неприятных сюрпризов в период решительных действий.

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики Дмитрий Перязев и начальник управления предпринимательства и инвестиционной политики Максим Леоненко рассказали депутатам предпосылки к мировому. Чиновники согласны с энергетиками в том, что нынешние приоритеты требуют вкладывать в сети, а не в котельные. В первую очередь в наиболее изношенные магистральные трубопроводы. Однако просто так взять и забыть про невыполненные обязательства концессионера тоже нельзя. Мэрия оценивает их в 343 млн рублей. В проекте мирового обозначены 305 млн – эта сумма учитывает расходы СГК на оплату банковской гарантии (19,6 млн) и на ввод в эксплуатацию трёх котельных.

По словам Перязева, деньги, полученные по мировому соглашению, не растворятся в бюджете: их планируется целевым образом потратить на ремонт муниципальных теплосетей. Директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков уточнил, что после расторжения действующих концессий компания предложит городу новую на сумму в 5,5 млрд рублей сроком на 10 лет. Таким образом, в концессии окажется весь муниципальный комплекс теплоснабжения, включающий котельные и сети. А концессионер готов взять обязательство вложить львиную долю оговоренных средств в первые 5 лет действия соглашения. Это позволит в два раза увеличить ежегодные расходы на ремонт и реконструкцию сетей без специального повышения тарифа для населения.

Обычно мероприятия, связанные с деятельностью СГК, вызывают в горсовете аншлаг. В этот раз за круглым столом в большом зале мэрии было пустовато. Может, виной тому были предновогодние хлопоты. Реплики собравшихся депутатов показали, что к мировому соглашению у них особых вопросов нет. Гораздо больше интересуют детали будущей «большой» концессии. В том числе, с точки зрения обязательств концессионера. Некоторые депутаты акцентировали внимание на необходимости гарантий – ведь не исполнив одно соглашение, контрагент может не выполнить и другое. Хотя логика здесь обратная: энергетики и мэрия признали нецелесообразность исполнения обязательств по концессиям, утратившим актуальность, и сами стремятся заключить и исполнить новое соглашение... Впрочем, детальное обсуждение этих аргументов ещё впереди, когда условия «большой» концессии будут детализированы. Пока Перязев призвал желающих депутатов записываться в группу для участия в работе над документом.

Гендиректор СГК Степан Солженицын участвовал в заседании комиссии по видеосвязи. Внесудебный выход из концессий он считает снятием ограничительного барьера для конструктивного сотрудничества. Предложения компании позволяют инвестировать опережающими темпами, чтобы противостоять старению сетей, считает Солженицын, а сейчас баланс таков, что вложения за старением не успевают, оставаясь на уровне 0,5% в год. «Большая» концессия даст возможность удвоить инвестиции, сохранив платежи населения на приемлемом уровне.

Увеличить инвестиции в разы позволит переход на долгосрочные тарифные отношения по методу альткотельной, и СГК намерена подготовить соответствующее предложение на 15 млрд рублей, но лишь после того, как городские власти определятся с судьбой «большой» концессии. По словам Солженицына, эти два проекта не являются единым пакетом и могут обсуждаться по отдельности. Мэрия может решиться на первый шаг, подписав мировое, без политических рисков: на открытом обсуждении в комиссии по городскому хозяйству ни один из депутатов не высказался против.

Другие новости