Министра ЖКХ арестовали за «Экологию-Новосибирск»

Арест министра ЖКХ Дениса Архипова стал ещё одним показательным последствием круглого стола с участием замгенпрокурора Дмитрия Демешина. Чиновника обвинили в злоупотреблении полномочиями при работе с компанией «Экология-Новосибирск».

В этом кейсе драматургия похожа на историю с арестом экс-главы департамента транспорта и благоустроительного комплекса Константина Васильева, но жести здесь меньше. На круглом столе в мэрии Новосибирска, где заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин в компании высокопоставленных силовиков, руководства области и города общался с некими горожанами-жалобщиками, юрист Аркадий Шабунин высказал претензии к МинЖКХ по поводу того, что министерство затянуло с лишением контракта регоператора компании «Экология-Новосибирск». Последняя крупно задолжала перевозчикам мусора и ушла в банкротство. Шабунин представлял в судах интересы компаний «ЛаТранс» и «Эколайн». Демешин претензии жалобщика поддержал и сообщил о прокурорской проверке.

Практически в тот же час оперативники вошли в приёмную министра ЖКХ. В отличие от Васильева, обошлось без «маски-шоу». Архипова не стали укладывать лицом в пол. Дали одеться, надели наручники и увезли в изолятор. Видео задержания распространили в соцсетях. Как и Васильева, министра обвинили в злоупотреблении полномочиями. По версии прокуратуры, Архипов знал о том, что «Экология-Новосибирск» не исполнила обязательства перед контрагентами. Это якобы давало министру основания истребовать банковскую гарантию на 220 млн рублей, которую регоператор предоставлял в залог контракта. Однако чиновник этого не сделал, что стало основанием для возбуждения дела против него.

Ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту неисполнения «Экологией-Новосибирск» договорных обязательств перед перевозчиками. Следствие считает, что компания-регоператор с целью хищения вывела на аффилированное юрлицо более 1 млрд рублей, собранных с населения за вывоз мусора. Дело шло ни шатко, ни валко, обвиняемых в нём не было. Теперь после задержания Архипова история начинает выглядеть более остросюжетно.

За день до презентации Демешина Арбитражный суд Новосибирской области в качестве обеспечительных мер по иску кредитора наложил арест на счета физических лиц —акционеров «Экологии-Новосибирск» и руководителей Группы «ВИС», контролировавшей компанию-регоператора до её банкротства. Конкурсный управляющий «Экологии-Новосибирск» Владислав Баряев пытается через суд привлечь к субсидиарной ответственности тех же лиц, а также бывшего гендиректора Ларису Анисимову и ряд компаний «ВИС».

Поворот событий выглядит так, будто последствия работы «Экологии-Новосибирск» и банкротство компании становятся более рискованными в равной степени как для её учредителей, так и для ключевого бывшего партнёра — областного правительства. Под ударом может оказаться вице-губернатор Сергей Сёмка, курирующий, среди прочего, ЖКХ и «мусорный» рынок. До сих пор чиновнику-долгожителю удавалось избегать претензий правоохранительных органов, как будет на этот раз — в значительной степени зависит от Архипова, от его сотрудничества со следствием.

В Группе «ВИС» отказались комментировать задержание министра на фоне ареста счетов топ-менеджеров. На встрече горожан с Демешиным звучала жалоба на срыв сроков ввода Центрального моста — ещё одного новосибирского проекта «ВИС». Замгенпрокурора поручил разобраться в ситуации, так что у компании может прибавиться хлопот.

Другие материалы