Школьная концессия проваливает экзамен

Концессионное соглашение по строительству шести школ в Новосибирске превращается в сложный долгострой. Проект, изначально намеченный к сдаче в 2022 году, скорее всего, не будет завершён и в 2024-м. Во всяком случае, так считают в Минобре.

Концессионное соглашение, заключённое правительством Новосибирской области с ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение»», входящей в ГК «Просвещение», с момента проработки много раз становилось поводом для острых споров между депутатами и чиновниками. У политиков были вопросы и к экономической, и к практической стороне инициативы. Механизм концессии сам по себе раздражает многих в Законодательном собрании. Опыт самых резонансных новосибирских проектов в сфере государственно-частного партнёрства настраивает на долгие сроки реализации. А школы собирались построить в фантастически короткие сроки. Изначальным сроком был обозначен 2022 год. Затем сдвинулись к началу нового учебного года в 2023-м. Летом прошлого года областное министерство строительства признало, что стройка уходит в 2024-й.

Депутаты изначально сомневались в реалистичности названных временных рамок. Осенью 2022 года спикер заксобрания Андрей Шимкив сообщил депутатам, что с правительством достигнута договорённость: если концессионер срывает сроки, соглашение расторгается и школы достраивают за бюджетный счёт. Теперь этот вопрос может встать очень остро. На заседании комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодёжной политике министр образования Мария Жафярова сообщила, что до конца 2024 года ввод школ по концессии не состоится.

Несмотря на то, что концессионер обещает завершить строительство в нынешнем году, реальная ситуация на площадках вызывает сомнения. «Какие-то замечания устраняются, а какие-то категорически нет. Поэтому сказать, что есть какая-то положительная динамика — нет. Вы видите прекрасно визуально, что там по факту происходит», — цитирует Жафярову «Коммерсант». Министр сообщила о трещинах в фундаментах, в сваях. Напомним, что в прошлом году власти уже заставляли концессионера переделывать фундаменты трёх школ в связи с отступлением от проектных решений.

Вице-губернатор Сергей Нелюбов сообщил депутатам, что задача по вводу школ до конца года по-прежнему стоит перед концессионером. Вместе с тем, по словам Жафяровой, в июне можно ждать «радикальное решение» вопроса. Каким оно может быть — понятно. Скорее всего, речь о возможности расторжения концессии. Непонятно, согласится ли заксобрание по-тихому дожидаться летних событий. Время «последних китайских предупреждений» уже истекло. И уже позади кампания по выборам президента, на время которой в среде госорганов действовал негласный, но строгий бан на негативные информационные поводы.

Есть ли у концессионера какой-то козырь в рукаве? Можно предполагать, что ГК «Просвещение» пользуется некой поддержкой в Москве, позволяющей массово строить школы в разных регионах России с со финансированием из федерального бюджета. В изначальной редакции новосибирской концессии на 6 школ добавка из столицы должна была составить 6 млрд, а 9 млрд нужно было выделить из областного бюджета. Даже скептически настроенные депутаты признавали, что это довольно выгодное соотношение. Но, как известно, масштабные стройки, реализация которых растягивается, дорожают с каждым годом. Иногда в разы. И как в итоге сложится баланс с со финансированием сейчас непонятно.

Другие материалы