Федеральные эксперты напомнили Травникову про выборы

По итогам сентября-октября Андрей Травников сохранил позицию в группе с наибольшим влиянием Национального рейтинга губернаторов. В активе главы Новосибирской области по-прежнему стабильный ход местных проектов и федеральная поддержка.

Насыщенность 2020 года разного рода переменными настолько велика, что в конце октября сентябрьские события кажутся прошлой жизнью. Но не следует переоценивать социально-политическое влияние нынешней волны пандемии. Чтобы убедиться в этом, достаточно оглянуться на прошедшее лето, когда после первой волны коронавируса были сняты ограничительные меры. Большинство физических и, что немаловажно, юридических лиц стремительно вернулось к обычному ходу жизни. Когда нынешняя волна пандемии пойдёт на спад, будет то же самое. А если говорить про Новосибирскую область, то последние данные по заболеваемости коронавирусом показывают, что если осенний пик ещё и не пройден, то уже близок.

Между тем, в политическом плане более важные события, определяющие перспективы региона на несколько лет, произошли именно в сентябре. Речь про выборы в областные и муниципальные органы власти. В целом по региону «Единая Россия» сохранила большинство депутатских мандатов. В том числе, в Законодательном собрании. Для экспертов, составляющих Нацрейтинг, успех ЕР напрямую связан с тем, что список кандидатов партии на выборах возглавлял губернатор. «Свою роль, безусловно, сыграли и активные поездки Андрея Травникова в предвыборный период по районам и городам области. В итоге глава и правительство региона получили на ближайшие пять лет дееспособный и договороспособный законодательный орган», – отмечено в комментарии к Нацрейтингу, где глава Новосибирской области удерживает 21 место.

Финальный этап предвыборной гонки потребовал ревизии масштабных проектов, идущих в регионе. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе сентябрьского визита в Новосибирск оценил темпы и масштаб работ на реконструкции пассажирского терминала и аэродрома в Толмачёво, на стройплощадке Центрального моста и на новой спортивной арене в левобережье, которую возводят к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023. По итогам визита зампредседателя правительства в Москве решили выделить Новосибирской области дополнительные средства для решения проблем обманутых дольщиков посредством достройки проблемных домов.

Этой осенью подошло время ввода первых крупных объектов, строительство (или возобновление строительства) которых пришлось на период губернаторства Травникова. В начале октября был введён в эксплуатацию волейбольный центр – одна из самых современных арен России, подходящих для соревнований международного уровня. Поддержку проекту оказывал секретарь Совета безопасности РФ, председатель набсовета Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев. Приняв участие в открытии центра, он вместе с Травниковым также посетил НАПО имени Чкалова: авиастроители восприняли это как обнадёживающий признак сохранения гособоронзаказа.

Одно из системообразующих для Новосибирской области предприятий – Западно-Сибирская железная дорога – готовится к новому этапу развития. На встрече губернатора с главой РЖД Олегом Белозёровым в начале октября получили подтверждение планы компании инвестировать в регионе 11,5 млрд рублей. Несмотря на экономический спад из-за пандемии, Новосибирская область сохраняет привлекательность для инвесторов разного калибра, включая федеральные компании и международные холдинги. Открытие нового распределительного центра ритейлера «Магнит», строительство фабрики по производству кормов Nestle и завода по выпуску чипсов Pepsico, предоставление площадки под расширение производства графеновых нанотрубок OCSiAl – неполный перечень заметных инвестпроектов, реализация которых продвинулась нынешней осенью.

Пандемия остаётся доминирующей темой текущей повестки. «Все главы регионов, и глава Новосибирской области здесь не исключение, пытаются сделать так, чтобы люди были здоровы, а социальные и экономические издержки, связанные с эпидемией, оказались, возможно меньшими и необременительными для людей. Трудности есть везде, и сейчас очень важно не делать поспешных выводов, не комментировать и не критиковать за спиной, дать власти спокойно работать. У руководителей Новосибирской области имеются возможность, инструменты и желание пройти эту ситуацию хорошо: не навредить людям, а, наоборот, им помочь», – считает известный политолог Дмитрий Гусев, один из экспертов Нацрейтинга.

Возвращаясь к теме завершения крупных объектов – областной перинатальный центр, строительство которого на финишной прямой, по инициативе Травникова будет на первых порах зарезервирован под размещение больных коронавирусом. Есть надежда, что эта мера окажется излишней. Большие ожидания связаны с производством вакцины против covid-19, разработанной новосибирским центром «Вектор». Организация и масштабирование производства – задачи ближайших месяцев, результаты которых эксперты Нацрейтинга оценят в конце года.

Другие новости